Union Card попрощался с рынком
международных пластиковых карт

       Вчера председатель совета директоров компании Union Card Юрий Коваль официально подтвердил, что платежная система Europay лишила процессинговый центр лицензии на все виды операций по ее картам. Он уверен, что данное решение принято с подачи конкурентов Union Card — компаний STB-Card и "Мультикарта". И пригрозил, что развернет против них аналогичную кампанию.
       
       Вчера Юрий Коваль заявил, что Europay приняла решение об отключении Union Card еще до получения результатов технического аудита, проведенного PricewaterhouseCoopers. Однако, по сведениям Ъ, в тот же день Сбербанк, Мост-банк и STB-Card получили письма Europay, где было прямо указано: решение принято именно на основании результатов аудиторской проверки.
       Юрий Коваль сообщил, что будет добиваться проведения подобного аудита в STB-Card и "Мультикарте". "У меня нет уверенности в том, что эти компании могут обеспечить надлежащий уровень безопасности",— отметил он. "Мультикарта" на это заявление никак не прореагировала, а глава STB-Card Андрей Лыков заявил Ъ, что Коваль "опоздал с этой инициативой". Дело в том, что две недели назад в STB-Card закончилась проверка, которую проводила платежная система Visa Int. По словам Лыкова, его компания "получила высшую оценку".
       Конечно, STB-Card и "Мультикарта" не обладают достаточным весом в Europay, чтобы повлиять на решение об отключении Union Card от этой платежной системы. Но отлучение конкурента им, несомненно, на руку. Юрий Коваль сообщил, что все торговые точки Автобанка, работавшие через Union Card, к понедельнику были переведены на обслуживание в собственный процессинговый центр этого банка. Однако тем банкам, которые работали с Union Card напрямую, теперь придется подыскивать новый процессинговый центр. И STB-Card, и "Мультикарта" уже объявили, что готовы предоставить им свои услуги.
       Union Card теперь долго не сможет составить им конкуренцию. По словам Коваля, компания приняла решение в ближайшие несколько лет не обращаться в международные платежные системы за получением лицензии и намерена сосредоточиться на развитии внутренних карт — они дешевле международных и используются при реализации зарплатных проектов. Впрочем, и на этом рынке Union Card ждет серьезная борьба. Ведь конкуренты тоже предлагают банкам изготовление дешевых внутренних карт, однако могут предоставить и доступ к международным платежным системам.
       
       АЛЕКСАНДР Ъ-СЕМЕНОВ, МАКСИМ Ъ-БУЙЛОВ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...