ЦСКА задержался в Америке

Армейцы уступили "Сан-Антонио" только в овертайме

Баскетбол

Сонни Уимс и его партнеры по ЦСКА дали настоящий бой финалисту чемпионата НБА "Сан-Антонио"

Свое короткое американское турне баскетбольный ЦСКА, открывший вояж победой в дополнительное время над "Миннесота Тимбервулвс", завершил еще одним удачным матчем. Финалисту прошлого чемпионата НБА — "Сан-Антонио Сперс" — армейцы уступили. Но — лишь в овертайме, имея реальные шансы одолеть одну из сильнейших команд лиги.

Запись матча с "Сан-Антонио", наверное, обязательно включат в архив наиболее славных для армейцев игр, несмотря на его товарищеский статус и формально отрицательный результат. Это ведь очень приятно — видеть, как твоя команда треплет клуб, которому в смысле стабильности, может быть, вообще не было равных в НБА в минувшее десятилетие, который в ее иерархии стоит даже не на ступеньку, а на целый пролет выше "Миннесоты" и который в прошлом сезоне не просто добрался до финальной серии play-off, а чуть было не справился в ней с обреченным, казалось, на триумф "Майами Хит" с Леброном Джеймсом: серия в итоге растянулась на семь встреч. Приятно — даже понимая, насколько состояние американского гранда, только-только собравшегося в тренировочном лагере, отличалось от идеального.

Приятно видеть, как твоя команда заводит, заставляет встряхнуться, не исключено, и не собиравшихся выкладываться на полную суперзвезд соперника — Тима Данкана, Тони Паркера. Как горят глаза у Ману Жинобили, когда тренер Грегг Попович выпускает его со скамейки, чувствуя, что европейский визитер прибирает к рукам контроль над игрой. Как Жинобили, забивая два трехочковых, потом трудится в защите, кидается за мячами — словно идет не старт предсезонки, а финал чемпионата.

Приятно смотреть, как твоя команда реагирует на пережитый ею кошмарный отрезок. В третьей четверти "Сан-Антонио" — благодаря тому же Жинобили, разбросавшемуся в конце концов Патти Миллзу — рванул вперед и добился плюс 15. Однако вскоре обнаружил, что и такой разрыв — гигантский вроде бы и для матча с каким-нибудь "Майами" — не гарантия успеха.

В заключительном периоде ЦСКА показал хозяевам площадки, как далеко европейцы продвинулись в умении защищаться. "Сан-Антонио", выступавший во второй половине, скажем так, смешанным составом (Попович все-таки энергично его ротировал), упирался в армейскую стенку неоднократно. Попадал под блок-шоты Ненада Крстича, вяз в капканах, расставленных у периметра Виталием Фридзоном и Джереми Парго. В общем, мучился по полной программе — и самый неудачный свой отрезок проиграл со счетом 0:17, не набирая очков примерно в течение восьми минут.

У ЦСКА были все шансы зацепить концовку. Последняя атака оставалась за ним и вполне могла быть реализована. Но Фридзон смазал трехочковый.

И овертайм мог завершиться для армейцев гораздо лучше, чем завершился в реальности. А Фридзон мог стать его героем. Он вывел ЦСКА вперед — 92:93 — и оставил "Сан-Антонио" времени ровно на одну полную атаку. Миллз ставил в ней точку довольно рискованным броском через успевшего вскинуть вверх руки Парго. Однако как следует разгоревшийся к этому моменту снайпер "Сперс" забил.

Впрочем, и это было еще не все. В распоряжении ЦСКА сохранилось несколько секунд на ответ. А у его тренера Этторе Мессины после матча появился повод поругаться на арбитров. Виктор Хряпа бросил так, что мяч завертелся на дужке кольца. Баскетболист "Сан-Антонио" Арон Бейнс смахнул его — и было непонятно, смахнул, когда тот уже был готов юркнуть в корзину (в этом случае нападавшим следовало засчитать два очка), или нет.

Но, и несмотря на то что ко второй победе красно-синих в престижном турне этот матч не вырулил, картинки из него фанам и баскетболистам ЦСКА, а также Мессине согревать душу, несомненно, будут. Как и признание Грегга Поповича, большого, кстати, поклонника европейского баскетбола, сказавшего, например, что кое-чему и его почти эталонной по меркам главной баскетбольной лиги команде надо бы поучиться у армейцев. Например, умению организовывать быстрый отрыв, переходить от защиты к атаке. А ведь это ЦСКА, строго говоря, приезжал в Америку учиться.