Как единороссы боролись с авиадебоширами

26 октября 2009 года члены партии поддержали инициативу начальника департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД Вячеслава Захаренкова, который предложил заносить пьяных авиапассажиров в базы данных и в дальнейшем отказывать им в продаже билетов. «База “авиапьяниц” нужна»,— заявила, в частности, зампред комитета по труду и социальной политике Екатерина Лахова. Сенатор Василий Дума отметил, что такие меры «призваны обезопасить непьющих попутчиков».

4 февраля 2012 года первый зампред комитета Госдумы по транспорту Виталий Ефимов заявил о необходимости принятия поправок, исключающих распитие напитков на борту. По его словам, «надо в Воздушный кодекс вносить изменения, хотим мы или нет, надо в УК что-то вводить, надо в Административный кодекс что-то вводить». «Примерно полгода пройдет, прежде чем согласуешь»,— добавил он. Коллегу поддержал вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, предположивший, что проект закона может быть внесен уже в весеннюю сессию.

6 февраля 2013 года замглавы оборонного комитета Госдумы Игорь Баринов заявил журналистам, что необходимо создать спецподразделения для сопровождения чартерных рейсов по примеру «воздушных маршалов» в США. «Я буду советоваться с коллегами с тем, чтобы предложить главе МВД Колокольцеву рассмотреть возможность создания на базе транспортной полиции подразделений, которые осуществляли бы сопровождение тех рейсов, которые могут входить в зону повышенной опасности»,— заявил депутат.

19 февраля 2013 года член фракции «Единой России» в Госдуме Анатолий Выборный, комментируя объявление в розыск авиадебоширов Сергея Кабалова и Артема Бондаренко, заявил, что при преследовании воздушных хулиганов должен реализовываться «принцип неотвратимости наказания». Он также добавил, что целесообразно в принципе исключить возможность нахождения пьяных людей в воздушных судах.

3 сентября 2013 года единороссы Игорь Баринов и Игорь Игошин внесли в Госдуму законопроект, направленный на борьбу с авиадебоширами. Документ наделяет членов экипажа правом применять в отношении таких лиц «меры принуждения», а перевозчика — отказаться брать на борт пассажиров, ранее уличенных в подобных нарушениях и внесенных в черный список. За грубое нарушение порядка во время полета предусматривается штраф до 1 млн руб. и заключение до семи лет.

24 сентября 2013 года сенатор, член «Единой России» Евгений Тарло сообщил о подготовке законопроекта, который позволяет отстранять пассажиров от полетов на определенный срок. Так, за пьянство на борту пассажир может попасть в черный список на полгода, за более тяжкие нарушения — на срок до двух лет. Также предусматриваются повышенные штрафы для «воздушных хулиганов».

Ольга Шкуренко

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...