В рейтинге "Свобода в сети-2013", составляемом экспертами правозащитной организации Freedom House, Украина названа свободной страной.
Проблема Украины в отношении интернет-свободы была оценена в 28 баллов из 100 (соответственно, чем меньше баллов - тем больше свободы).
Трудности доступа к интернету в Украине оценены в 7 баллов из 25, ограничения по контенту - в 7 баллов из 35, нарушения прав пользователей - в 14 баллов из 40.
Данные Украины немного ухудшились по сравнению с прошлым годом - в 2012 году проблема Украины была оценена в 27 баллов.
Самой свободной страной в контексте интернета определена Исландия, у нее 6 баллов. Далее идут Эстония (9 баллов), Германия и США (по 17 баллов).
В целом во всем мире свобода интернета за последний год сократилась.
По мнению аналитиков, это явление вызвано увеличением возможностей для наблюдения, новыми правилами управления веб-контентом.
Также выросло количество арестов пользователей социальных медиа. В то же время активисты становятся все осведомленнее о вероятных угрозах, отмечают специалисты базирующейся в США правозащитной организации. Конечно, вспоминается и случай Эдварда Сноудена. При этом отмечается, что усилия гражданских активистов по расширению свободы пользования интернетом были довольно эффективными.
Оклад охватывает сведения из 60 стран за период с мая 2012 года до апреля 2013 года.
По материалам РБК-Украина