Коммерсантъ FM

"Нет единой основы для сравнения стран"

Потенциал развития российского человеческого капитала не внушает оптимизма аналитикам Всемирного экономического форума: страна занимает в соответствующем рейтинге только 51-ю строчку. Однако критерии оценки крайне субъективны, отмечают социологи, поэтому данные нельзя считать репрезентативными.

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ  /  купить фото

Россия заняла 51 место в рейтинге наиболее успешных в будущем стран. Всемирный экономический форум впервые опубликовал Индекс человеческого капитала. Он определяет способность государств к развитию своего населения. При этом учитывается качество образования, доступ к медицинской помощи, возможности для личного развития и трудоустройства. Первую строчку заняла Швейцария, в тройке лидеров также Финляндия и Сингапур.

В первую десятку рейтинга вошли Нидерланды, Швеция, Германия, Норвегия, Великобритания, Дания и Канада. В первую двадцатку, помимо стран Европы, попали Новая Зеландия, Япония, США, Катар и Австралия. На 45-м месте расположился Казахстан, на 63-м — Украина. Россия заняла 51-ю строчку благодаря оценке уровня образования. По этому критерию страна находится на 41-м месте в мире. При этом по заболеваемости граждан Россия на 62-й позиции, по возможностям для развития — на 63-м, а по состоянию рынка труда — на 66-м. Замыкают рейтинг Всемирного экономического форума Гвинея, Мавритания и Йемен.

Результаты этого исследования нельзя считать достоверными, считает директор Центра социального прогнозирования Франц Шереги.

"Само понятие "человеческий капитал" неопределенное, мы можем назвать человеческий потенциал и так далее. Необходимо четкое определение, но для этого надо прийти к единому мнению — каковы индикаторы, по которым надо этот капитал замерить. Все рейтинги — крупная спекуляция, это огромный бизнес. Возьмем Китай — как сравнивать, скажем, критерии медицины?У нас сравнивать, сколько тонн лекарств съедают в течение года, а у них — сколько раз иглой укололи? Нет единой основы для сравнения; каждый народ живет в том образе жизни и с той удовлетворенностью, которая ему подходит", — считает он.

Стоимость человеческого капитала в России значительно выросла с 2000 года, отметил замдиректора Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Ростислав Капелюшников.

"Человеческий капитал — это способности и знания людей, которые могут им приносить в будущем доход. В 2010 году Россия обладала запасом человеческого капитала в размере примерно 260 триллионов рублей, на душу населения — 2,6 миллиона рублей. Оценки сделаны исходя из предположения, что заработки у россиян будут расти темпом 5% в год. Если оценка завышенная, то на одного человека приходит не больше 350 тысяч долларов, а примерно 200 тысяч долларов", — говорит он.

Американец стоит примерно на $270 тыс. больше, чем россиянин. Человеческий капитал в США оценивается в $650 тыс. на душу населения.

Альбина Хазеева

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...