Коммерсантъ FM

АЛРОСА объявила об IPO

Инвесторам предложат 16% акций компании

АЛРОСА официально объявила о намерении провести IPO. Инвесторам предложат 16% акций. Цену размещения бумаг компания объявит в ближайшие две недели, по мнению аналитиков, она будет близка к рыночной. Акции АЛРОСА на ММВБ после объявления выросли на 1,5%.

Фото: Павел Кассин, Коммерсантъ  /  купить фото

Алмазодобывающая компания АЛРОСА официально объявила о намерении продать в ходе публичного размещения (IPO) 16% своих акций, сказано в сообщении компании. Бумаги будут размещены на Московской бирже, а также предложены инвесторам в США.

«Росимущество» и принадлежащий якутскому правительству «РИК Полюс» предложат по 7% акций, еще 2% намерена продать дочерняя структура АЛРОСА кипрская Wargan Holdings Limited. Вырученные деньги АЛРОСА потратит на погашение своего долга.

Координаторами компании в рамках публичного размещения выступили Goldman Sachs International, Morgan Stanley & Co International Plc. и «ВТБ Капитал», а книгу заявок будет вести «Ренессанс Капитал».

АЛРОСА является крупнейшей в мире компанией по объемам добычи алмазов (34,4 млн карат в 2012 году). Правительство России владеет 50,92% акций компании, 32% контролируют власти Якутии, 8% принадлежат восьми улусам республики и еще 9% были включены в котировальный список А1 ММВБ без предварительного публичного размещения.

О намерении приватизировать часть акций компании осенью 2012 года заявил глава Минэкономики Андрей Белоусов, а окончательное решение было принято 19 апреля. Спустя несколько дней информагентства со ссылкой на источники сообщили, что «Интеррос» Владимира Потанина получил предложение принять участие в публичном размещении акций. Эту информацию “Ъ” подтверждал источник, близкий к «Интерросу». Вчера «Прайм» со ссылкой на источник в банковских кругах сообщил, что в настоящий момент ведутся переговоры с несколькими китайскими инвестфондами об участии в покупке акций.

Олег Петропавловский из БКС говорит, что после объявления компании о намерении провести публичное размещение обычно проходит одна-две недели, прежде чем объявляется цена, по которой будут предложены акции. В случае с АЛРОСА цена, скорее всего, будет около рыночной, полагает он. Сразу после появления сообщения АЛРОСА акции компании на ММВБ выросли на 1,5%, до 37,13 рубля.

Как правительство выбрало приватизатора для АЛРОСА

В апреле инвестбанк Goldman Sachs (в лице российской «дочки») был утвержден правительством в качестве организатора продажи в рамках приватизации 7% акций алмазодобывающей компании АЛРОСА. В конкурсе на право организации приватизационной сделки с акциями АЛРОСА участвовали также российские «дочки» двух других глобальных инвестбанков — Дж.П.Морган Банк Интернешнл и Морган Стэнли Банк. Читайте подробнее

Роман Кондратьев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...