В приморском поселке Кневичи, недалеко от Владивостока, сотрудники вневедомственной охраны милиции обезвредили банду, пытавшуюся ограбить частный коттедж. При задержании четверо бандитов были убиты, а еще двое задержаны. Никто из милиционеров и жителей коттеджа не пострадал.
Сигнал о попытке проникновения в двухэтажный особняк, расположенный в поселке Кневичи и принадлежащий цыгану-предпринимателю Солецеву, поступил на пульт дежурного вневедомственной охраны около пяти часов утра. Звонившая женщина сообщила, что неизвестные в масках застрелили собак во дворе и уже ломают двери в дом. Дежурный патруль вневедомственной охраны в составе трех человек тут же выехал на место.
Через две минуты после того как был получен сигнал, патрульная машина подъехала к дому Солецевых. Надо сказать, что предприниматель позаботился о безопасности своего жилища. Дом был обнесен высоким, 2,5 метра, металлическим забором, двери в двухэтажном кирпичном особняке стальные, а на окнах — металлические решетки. Кроме того, каждый вечер хозяин дома спускал двух здоровенных овчарок сторожить его недвижимость. Однако в тот день Солецева в особняке не было (он уехал во Владивосток по делам) — только жена Елена и их 14-летний сын Александр.
Милиционеры позвонили в калитку, но ответа не последовало. Тогда один из милиционеров, сержант Сергей Гончаренко, обошел дом и залез на забор. Посветив фонариком, он увидел мертвых овчарок. Когда милиционер собирался спрыгнуть с забора во двор, он заметил, как три человека, выйдя из дома, бросились в другой конец усадьбы, где стояла приготовленная для отхода лестница. Команду "Стой, стрелять буду" убегавшие бандиты проигнорировали. Гончаренко бросился за ними. Одного, вооруженного обрезом, ему удалось задержать и приковать наручниками к торчавшей рядом трубе. Двух других бандитов Гончаренко сразил автоматной очередью, когда они несколько раз выстрелили в него.
Не менее драматично развивались события в доме предпринимателя. Когда старший сержант милиции Константин Петухов проник внутрь, навстречу ему вышли три человека в масках, которые держали сына и жену Солецева, приставив к их головам пистолеты. Увидев бандитов, милиционер дал длинную очередь в потолок и приказал им сдаться. Но преступники не подчинились. Прикрываясь заложниками, они вышли из дома и потребовали освободить им дорогу к стоявшей рядом машине. Сотрудники вневедомственной охраны пообещали их пропустить, но при условии, что они освободят заложников. Оказавшись за домом, бандиты бросили мальчика и женщину и рванули к машине. Но возле нее оказался сержант Гончаренко. Двое преступников были убиты им, а третий тяжело ранен.
Кстати, воспользовавшись суматохой, бандит, которого Гончаренко приковал к трубе, каким-то образом сумел освободиться и убежать.
Елена Солецева, оказавшись на свободе, сообщила, что проникшие в дом бандиты интересовались ее мужем, драгоценностями и валютой. Она также сказала, что в доме еще могут находится бандиты. Обыскивая особняк, милиционеры действительно обнаружили налетчика, который спрятался в туалете.
ЮРИЙ Ъ-СЮН