Коммерсантъ FM
 Телекино с Михаилом Ъ-Брашинским
С 12 по 18 ноября

Сегодня речь пойдет о провинциальности.
       Вот телефильм "Гражданин Икс", который ОРТ показывает в пятницу (00.30). Ко времени его выхода (1995) мода на матрешки-Горби, холодную войну и всякие восточноевропейские сладости давно прошла. Зато газеты и киноэкраны заполонили серийные убийцы. Исколесив собственную территорию ("Молчание ягнят", "Имитатор", "Семь"), Запад отправился за ними в третий мир, частью которого для него стала к тому времени наша родина. Вот и Чикатило пригодился — он-то покруче Ганибала Лектера будет. Роль России в крепком фильме играет Венгрия, роли русских — Стивен Рэй, Дональд Сазерленд и Макс фон Сюдов, а провинциальная отсталость следствия служит главным источником драматизма, но обижаться не следует. Непризнание себя провинциалами — один из главных признаков провинциализма. (*** по пятизвездной шкале)
       Есть и другие. Взять хотя бы историю с "Кавказским пленником", которого можно увидеть на ТВ-6 в субботу (21.05). Фильм был принят в России в штыки: бывший "свой", Бодров ткнул пальцем в родную рану. Международный успех фильма только подбавил жару. Бодрова обвинили в "расчетливости" — за что, вообще-то, режиссера принято хвалить. Сегодня картину пересмотреть полезно. И лучше бы — для разнообразия — с позиций кино. Увидеть ее как историю персонажей, драматически выпадающих из пространства. Почувствовать пульсацию этого безразличного к сюжету пространства. Вникнуть в ритм, похожий на ритм военного марша, исполняемого на старом патефоне, который немного "тянет". Оценить пристрастие режиссера к хладнокровному жесту. Поздравить с незлободневной прозрачностью взгляда (обрести которую он смог только в солнечной Калифорнии). И даже если кино не понравится, признать в конце концов, что за критерий оценки принимали комплекс провинциальности. (*** 1/2)
       "Контракт со смертью" Дмитрия Астрахана (его РТР показывает в субботу, в 21.45). Астрахан — это наш советский Эд Вуд, милейший графоман и потенциально идеальный "трэшмейкер". В прямом смысле слова он не художник — сказать ему решительно нечего. Зато больше всего на свете он хочет нам угодить — и делает это с каким-то наивно-исступленным цинизмом, совсем без рефлексии, без стыда и всякого вкуса. В "Контракте" все указывает на необычную для русского зрителя родословную фильма "серии 'Б'": и предмет — пересадка органов в духе старых американских лент о "безумных врачах", и стиль — поэтизированно-вульгарный кич. Есть тут и нужная психологическая приблизительность, и сгущенная кондовость, и социальная знаковость, и смакование ужасов еврейского гетто, которые здесь выпадают на долю коренных славян, и даже рязановский Новосельцев (Мягков), готовый изрешетить врагов из "калашникова". Но ведь вот беда — если б знал Астрахан, что снимает провинциальное кино, ни в жизнь бы под ним не подписался. (**)
       Не то в Америке. Там признанная и принятая провинциальность называется "независимостью". Об этом свидетельствует отличный фильм "Бешеный пес и Глори" (суббота, ОРТ, 22.00), который тем и мил, что непритязателен. Его автор Джон Макнотон с фурором дебютировал в 1990 году картиной "Генри: Портрет серийного убийцы", у которой почти не было тормозов по части жестокости, и не сдался "столичному" мейнстриму. В результате он обрек себя на сравнительную безвестность и несколько отменных работ, среди которых эта — лучшая (о его последней, популярной у нас картине "Дикие штучки" я не столь высокого мнения). Роберт Де Ниро играет рохлю-полицейского, которому благодарный за спасенную жизнь мафиозо (Билл Мюррей) дарит девушку Глори (Ума Турман). Конечно, в насмешку прозванный Бешеным Псом коп влюбится в подарок и у них начнутся проблемы. Звучит хуже, чем выглядит. Блестящее актерское трио и отменный режиссерский "бит", который не пропускает ни одного такта. Продюсерами выступили Мартин Скорсезе и романист Ричард Прайс, который помимо этой сочинил еще несколько живых и умных нью-йоркских историй. (***1/2) С "Бешеным псом" перекликается другая уличная (на этот раз парижская) картина "Я не целуюсь", которая пойдет по НТВ в субботу (00.45). Ее автор Андре Тешине (на прошлой недели мы видели его "Рандеву") начинал, как и лидеры французской "новой волны", с кинокритики, но принадлежит к следующему поколению, так и не обретшему в режиссуре своего лица. Если "Бешеный пес" — самый милый фильм жесткого Макнотона, то "Я не целуюсь", в котором действуют гей-проститутки и сутенеры,— самый жесткий фильм в целом милого Тешине. (***)
       В среду показом фильма "Человек не птица" (22.05) "Культура" начинает, а в четверг демонстрацией картины "Любовная история, или Трагедия служащей на почте" (22.05) продолжает ретроспективу самого скандального в мире режиссера-шестидесятника, югослава Душана Макавеева. В годы моего брежневского детства ни от какого другого имени так не потели ладошки — и все благодаря скандальной картине "ВР: Тайны организма" (которую нам, вероятно, еще покажут). Потом, в перестройку, Макавеева пустили в Москву, и он оказался большим бородатым весельчаком, похожим не на антикоммунистического порнографа, а на Фальстафа и Деда Мороза. Потом показали и саму картину — смешной, откровенный и очень шестидесятнический коллаж вокруг идей ученика Фрейда Вильгельма Райха, считавшего, что революция случится в постели. Здесь — в двух его первых полнометражных картинах — все начинается: увлечение романами секса с политикой, документального кино с игровым, социального анархизма с монтажной формой. (Оба фильма — ***1/2) Тот факт, что ведущий режиссер поколения 1968 года вышел из европейской глубинки и предпочел остаться провинциалом, тоже не должен пройти незамеченным.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...