Коммерсантъ FM

«Время» не покажет

По разным оценкам, в «Марше несогласных» приняли участие от 3000 до 8000 человек

Российские телеканалы, кроме Russian Today, фактически проигнорировали самую массовую акцию общественного протеста за последние годы — «Марш несогласных», прошедший в начале марта в Северной столице. В блогах участники и просто свидетели марша рассказали, что происходило в Петербурге. В эпоху интернета невозможно замолчать событие, участниками которого стали несколько тысяч человек

ЯРОСЛАВ НЕКРАСОВ

«Что творится в родной стране? В Германии о марше в новостях сказали в первую очередь: «Такого не было даже в 1991-м», — пишет в интернет-дневнике наша бывшая соотечественница. — В России же все это назвали «жалкой попыткой 800 человек из Москвы». А 5 тысяч петербуржцев не в счет? Так, по Невскому гуляли?»

 

КТО ГУЛЯЛ ПО НЕВСКОМУ?

Revoltp: «В Питере прошел «Марш несогласных». Несколько тысяч человек, прорывая кордоны ОМОНа, махали на Невском красными флагами. Участвовали: Авангард красной молодежи, «Яблоко», НБП, Каспаров. Наверное, я не всех упомянул. ОМОН колотил участников, были десятки, а то и сотни задержанных».

4stringman: «Сразу оговорюсь, что ни к какой политической партии отношения не имею.

Я просто прошел по центру Петербурга вместе с другими «экстремистами» (так назвали участников на телевидении. Ха, я — экстремист, смешно). Перед выходом из дома я решил озвучить для себя — с чем я, собственно, не согласен. Оказалось, что я не согласен со строительством «Газпром-Сити» в историческом центре Петербурга, с коррупцией и лицемерием в правящих кругах. Это лично я. Другие участники, может, с чем-то еще…

Прямо у метро «Восстания» толпа наткнулась на милицейские кордоны и оцепление ОМОНа. Вязать начали с активистов НБП… Кстати, ничего экстремистского я там не заметил. Никаких провокаций, безобидные лозунги типа «Это наш город!», «Дайте народу выборы!».

Дальше хватали яблочников, касьяновцев, всех с флагами и транспарантами. У канала Грибоедова ОМОН стоял совсем уж плотным строем, и пройти сквозь него не было никакой возможности.

На Думской, у башни с часами, устроили импровизированную трибуну и начали толкать речи. Оказалось, что Лимонова арестовали сразу по приезде в Питер.

После речи Каспарова началась самая главная облава. Следующего говорящего забрали прямо с трибуны».

Brume: «Я давно не бывал на подобных массовых мероприятиях. Мне претят «городские сумасшедшие», зачастую извращающие событие. К тому же я не испытываю «нежных чувств» к НБП, коммунистам, «другороссам» и прочим… Но самое главное я увидел — это наш город и этот город есть кому защищать!»

afx237_v7: «Многие из случайных прохожих присоединялись по ходу движения. Максимальный пик численности был при переходе через Аничков мост и при подходе к Гостиному двору. Тут вполне могло быть и 6 тысяч. А на финальном митинге у старой Думы было около 2 — 3 тысяч человек. Там меня ОМОН скрутил, в отделении я провел 7 часов».

Demfront: «Потрясающе! Не ожидал такого количества! Думаю, это власть распиарила митинг, рассказывая по всем каналам, что он запрещен. Вот люди и потянулись...»

 

НЕСОГЛАСНЫЕ С НЕСОГЛАСНЫМИ

Revoltp: «Мне не нравится политика Кремля. Но этот марш мне не нравится еще больше. Большинство в России не хочет ни «красной молодежи», ни других дикостей. Да и даже яблочники, думаю, скорее проголосуют за «единство», чем за НБП, а НБП-шники — скорее за Путина-Медведева-Иванова, чем за Явлинского. Я был бы очень рад, если бы в Питере столько народа вышло, требуя конкретных, важных для города изменений. Но выделить и сформулировать — серьезная работа. И желающих делать эту работу что-то не находится».

Anolka: «Собрать разнородную толпу и ввести ее в раж — это прошлый век. К чему это приводит, история уже не раз показывала. Я с большинством россиян, которые не хотят дикости.

А в хорошую политику я не верю. Хотелось бы в мудрую и последовательную, но это идеализм. А со вчерашней оценкой, что с этого марша началась полуторалетняя предвыборная вакханалия, полностью согласна. Знаем, проходили».

 

ИТОГО

4stringman: «Пока я ехал домой, я не мог отделаться от мысли, что поучаствовал в каком-то бессмысленном действии. Это же ничему не поможет. Об этом никто не узнает.

В этом я убедился, посмотрев позже новости».

dimbl4: «В любом случае революции никакой не будет. Даже несколько тысяч для страны, да даже для города — не цифра. И что главнее — у нас если революция, то обязательно против «кровавого режима», а не за себя… Когда главные революционеры — «нэбэписты» — это очень грустно».

Фото АНДРЕЯ КИСЕЛЕВА

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...