Коммерсантъ FM

«Жизнь - интересный проект»

Шарль Азнавур собирается в Кремль

/ ДМИТРИЙ САБОВ /

В Государственном Кремлевском дворце 4 и 5 октября будет петь Азнавур. Эти концерты - составная часть мирового турне знаменитого певца, поэта и композитора, который у нас представит программу под названием «С днем рождения, Шарль!». Строго говоря, свое 80-летие патриарх французского шансона, сочинявший еще для Эдит Пиаф, уже отметил в прошлом году в парижском «Пале де Конгре». Но юбилей Азнавура, автора более 600 песен и 1000 композиций, сотни из которых стали хитами в самых разных уголках мира, от Нью-Йорка до Камеруна,-отличный повод услышать их еще раз. Накануне гастролей ШАРЛЬ АЗНАВУР дал эксклюзивное интервью «Огоньку». Редакция благодарит посольство Армении в Москве за помощь в его организации.

В одном из интервью вы сказали, что любите гастроли, потому что они дают возможность нарушить режим и сходить в рестораны. Вы уже решили, куда пойдете в Москве?

Я знаю армянский ресторан в отеле «Хайят», он мне понравился - так что одна идея насчет ужина, считайте, есть. Вот если бы я мог найти настоящий русский ресторан, была бы вторая. Только настоящий-уж я-то в этом толк знаю, потому что мои родители в Париже держали русский ресторан. Беда в том, что в советское время у вас были не все продукты, традиции позабылись, часть кухни утрачена. Как, например, и в Армении. Это все надо восстанавливать. Так что, если в Москве возникнет ресторан, который освоит старинные гастрономические русские традиции, я пойду туда с удовольствием. Пока я такой нашел только в Армении-не помню, как называется, меня президент водил.

Вы будете представлять в Москве французский шансон. Как, на ваш взгляд, он сопротивляется нашествию современной музыки? Сохранит ли он свою нишу?

Я никогда не пытался вскочить в поезд на полном ходу. Иными словами, никогда не пытаюсь доказать молодым, что я их моложе. Наоборот, я хочу, чтобы молодежь поняла, что я из другого времени. Но в моем времени тоже было интересно. В нем есть вещи, которые мне дороги и которые, по-моему, представляют интерес для тех, кто молод сегодня. Кажется, у меня получилось объяснить это другим поколениям, и, честно говоря, для меня это было очень важно - я ведь не смог бы заниматься сегодняшней музыкой. Я так не пишу - мои тексты, пожалуй, слишком классические. Но принцип такой: я предложил молодежи пойти за собой, вместо того чтобы пытаться пойти за нею.

А вообще, я уверен, что любовь публики важнее успеха. Успех проходит, а любовь остается надолго. Это мое мнение.

В музыкальных энциклопедиях вас представляют как певца, композитора, шансонье, но также и как общественного деятеля. Последнее, кажется, тоже из классической традиции- во всяком случае, нечасто сегодня встречается на эстраде. Вы вообще согласны с тем, что вас так определяют? Для вас это важно?

Это, знаете ли, тоже вопрос возраста. Когда тебе 20 лет, надо заниматься собой - своим будущим, надо готовиться к жизни, как к долгосрочному проекту. А вот когда жизнь состоялась, человек должен позаботиться и о других-вспомнить о мире, о тех, кому трудно и кто несчастен. Нельзя забывать о своих корнях, о своих соотечественниках и друзьях. Я, например, в один прекрасный день принял соответствующее решение-когда с карьерой у меня все уже было благополучно. А если бы я принял его в другой день, пока не достиг известности, то просто не был бы столь эффективен. Я эффективен, потому что известен. Если бы я не добился признания, то не мог бы так помогать другим. Сегодня я это могу.

Вы сделали замечательную карьеру во французском обществе, будучи сыном иммигранта. Смогли бы вы ее сделать сегодня?

Да. Но с одним условием. Нужно раствориться в культуре страны, где живешь, - ассимилироваться, интегрироваться в нее полностью. Я не хочу сказать, что нужно отречься от корней. Но в той стране, в той среде, в которой живешь, нельзя закрываться в гетто, даже если это  гетто только интеллектуальное, только мысленное. Я - типичный француз, абсолютный. Что не мешает мне быть и типичным армянином. Когда вы сделали кофе с молоком, вы уже не можете отделить молоко от кофе.

А ваши дети - они французы, европейцы или армяне? Или, как и вы, кофе с молоком, в котором одно уже не отделяется от другого?

Нет, они не кофе с молоком. Они французы, но с некоторой долей армянства. И еще они немного шведы, все-таки мать троих моих детей - шведка. А вот моя старшая дочь в большей степени армянка: хотя ее мать француженка, растили ее мои родители и моя сестра.

Если бы у вас была возможность изменить что-либо в вашей жизни, чем бы идеальный Шарль Азнавур отличался от нынешнего?

Что-то не верится мне в идеальных людей… Не думаю, чтобы у меня возникло такое желание. Я ведь понимаю, что добился успеха не только благодаря моим достоинствам, но и благодаря моим недостаткам.

Может, какие-то плохие привычки?

А у меня их, в общем, немного…

 

ДОСЬЕ «ОГОНЬКА»

Как уверяют его биографы, Шарль Азнавурян случайно родился в Париже. Это произошло 22 мая 1924 года, когда его родители ждали визы в США. Нет сомнений, что он состоялся бы как певец и за океаном, но, конечно, шансонье тогда бы не стал-таким, каким мы его знаем, Азнавура сделало сочетание армянских корней и бурлящей французской культуры середины прошлого века.

Как пишут сегодня музыкальные критики, «монстром шансона» и одним из символов Франции-наряду с Эйфелевой башней и Монмартром. Он держал зал в парижской «Олимпии» и на Бродвее, в Северной Африке и СССР. В мире продано более 1 млн его дисков, а на роли в кино его приглашали Франсуа Трюффо и Фолькер Шлендорф. 

Общественной деятельностью он занялся в 1988 году после трагического землетрясения в Спитаке. Как несложно заметить, петь политика ему не мешает.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...