11 мая исполняется 100 лет со дня рождения Сальвадора Дали. По решению ЮНЕСКО 2004 год объявлен его годом
ВОСХИЩАТЬСЯ, УДИВЛЯТЬСЯ, ВОЗМУЩАТЬСЯ
Трудно поверить, но те, кто знал художника в детстве, вспоминали, что мальчик был застенчив, часто краснел и стыдился этого. С возрастом Дали успешно переборол застенчивость и в конце концов явил собой редкостный образец противоположного свойства.
Он был ярким во всем. Ярким и эпатажным до неправдоподобия. Одни усы чего стоят. Когда он приходил в ресторан, посетители забывали о еде и замирали в ожидании курьеза, как он будет есть, что будет с усами. Маэстро пил вино и ел устрицы с завидной ловкостью. Он не позволял даже капле, даже крошке нарушить великолепие своей физиономии, легко и непринужденно оберегая кричащую красоту вторичных половых признаков. Его вид был импозантный и диковинный одновременно.
Он увлекался психоанализом, анархизмом, фашизмом, сталинизмом, католицизмом, консерватизмом, национализмом, классицизмом... В молодости считал себя коммунистом, ненавидел капитализм, цензуру, военщину и писал в дневнике: «Просто хочется швырнуть бомбу в парламент, чтобы уничтожить этот фарс, ложь и лицемерие!» И еще: «Да здравствует Советская республика!» Это был настоящий нацбол, лимоновец того времени. Потом, разумеется, он разочаровался в коммунистах. А кто в них не разочаровывался? Психологический тип Дали в нашей жизни воплощает Жириновский. Сумасшедшие поступки, за которыми угадывается здравомыслящий деловой человек, шутник, шут, игрок.
В своих работах Дали растягивал, сминал, перекручивал фигуры и предметы, маленькое изображал большим, большое — маленьким; то, что падало, подпирал костылями, то, что взлетало, он удерживал канатом; твердое в его руках становилось текучим, мягкое — твердым. Он не находил нужным считаться с законами физики и биологии. Уважал только законы живописи. Понимал их по-своему, но преклонялся перед Рафаэлем и Вермером Делфтским. Он всегда говорил художникам: «Освойте мастерство так, как работали классики, а потом малюйте что хотите».
Он творил ирреальный мир, не похожий на тот, что мы видим вокруг, но вызывающий те же чувства, которые возникают у нас, когда мы больно ударяемся о реальность.
Восхищаться, удивляться или возмущаться его картинами можно и по репродукциям, но то, что он велик, окончательно убеждаешься на его родине, в Фигерасе, в музее его имени. Убеждаешься даже, если ты закоренелый скептик, динозавр, ископаемый соцреалист и поклонник Шилова. Все равно уйдешь из музея потрясенным. Так невероятно много, так разно, так изобретательно творил один человек.
Cнимая фильм «Памяти Сальвадора Дали», я побывал в Каталонии в местах, где жил и работал великий художник: в Фигерасе, Кадакесе, Пуболе и Порт-Лигате. Там сделал эти фотографии.
Тофик ШАХВЕРДИЕВ
В материале использованы фотографии: PHILLIPPE HALSMAN/MAGNUM






