Сегодня определятся последние три участника второго раунда Лиги чемпионов. Ситуация в двух группах, где еще продолжается борьба за путевки в него, такова, что самый престижный европейский турнир точно лишится кого-то из своих фаворитов. Вылететь из Лиги чемпионов могут немецкие "Герта" и "Бавария", шотландский "Глазго рейнджерс", итальянский "Милан", а также английский "Челси".
В группе F, где первой пропуск во второй раунд довольно неожиданно обеспечила себе испанская "Валенсия", все предельно просто. Финалисту прошлогоднего розыгрыша лиги "Баварии" надо на своем поле обыграть "Глазго рейнджерс", в противном случае шотландцы опередят немцев.
Кажется, задача у мюнхенцев не такая уж сложная: все-таки по классу они, конечно, превосходят британский клуб. В то же время болельщики "Баварии" сегодня часто вспоминают предыдущий матч их команды в турнире — против "Эйндховена". Накануне той встречи ничто не предвещало проблем для немецкого суперклуба, и тем не менее он уступил голландцам, оказавшись в сложной ситуации.
Поэтому в последние дни тренер "Баварии" Оттмар Хитцфельд в первую очередь старался предостеречь своих футболистов от шапкозакидательских настроений. Правда, при этом подчеркивал, что вполне удовлетворен той игрой, которую демонстрирует его команда. Кстати, разгромив в минувший уик-энд "Вольфсбург" — 5:0, мюнхенцы стали лидерами национального чемпионата. "По-моему, мы наконец-то вышли на пик формы",— сказал после этого матча Хитцфельд.
Несомненно, в ключевой встрече группового турнира "Бавария" сделает ставку на южноамериканский дуэт форвардов Элбер--Сантакрус, который в последнее время играет очень результативно. В матче с "Вольфсбургом" на счету этих нападающих четыре гола.
Самая запутанная ситуация — в группе H. Здесь на выход в следующий круг претендуют сразу три клуба — "Герта", "Челси" и "Милан", а турецкий "Галатасарай", что придает соперничеству грандов дополнительную интригу, еще не потерял шансы пробиться в Кубок УЕФА.
"Герту" и "Челси" в принципе устраивает ничья. Однако лондонцам, играющим дома, надо реабилитироваться за неудачи в английском первенстве, из-за которых в конце ноября их главного тренера Джанлуку Виалли принялись критиковать так, как, наверное, никогда в его карьере. Виалли и сам признает, что после поражения от скромного "Дерби каунти" отступать ему некуда. "Матч с 'Дерби' был худшим для нас в сезоне. В Лиге чемпионов мы должны доказать, чего стоим на самом деле",— сказал итальянец.
У коллеги Виалли из "Милана" Альберто Дзаккерони голова болит еще больше. Его клубу необходимо победить в гостях "Галатасарай" и еще надеяться на то, что "Челси" с "Гертой" не разойдутся миром (при равенстве очков учитывается разница мячей, затем количество голов, забитых в гостях, и по этим показателям миланцы уступают своим оппонентам). Победу чемпионам Италии, по замыслу Дзаккерони, должно принести атакующее супертрио в составе немца Бирхоффа, украинца Шевченко и либерийца Веа. К слову, "Милан" впервые получил возможность в игре Лиги чемпионов выставить всех трех знаменитых нападающих. Дело в том, что Веа до этого отбывал международную дисквалификацию за проступок, который он совершил в 1996 году: тогда африканец головой боднул игрока "Порту". Так что для него матч в Стамбуле станет своеобразным возвращением в футбольную Европу после долгого перерыва. И Веа не скрывает, что очень хотел бы отметить его голом.
В двух оставшихся группах все уже ясно. К сожалению, даже победа в Праге будет всего лишь слабым утешением для спартаковских фанов. И тем не менее наставник "красно-белых" Олег Романцев повез вчера утром в столицу Чехии основной состав (в нем присутствует и дисквалифицированный Ковтун). Понять его можно: пусть с турнирной точки зрения победа ничего не значит, но, во-первых, за нее наш чемпион может заработать $400 тыс., а во-вторых, успех в игре против такого сильного клуба, как "Спарта", наверняка поднимет настроение футболистам в преддверии матчей Кубка УЕФА.
В группе E, где также все решено, состоится весьма примечательное событие. В матче "Мольде"--"Реал" впервые в истории престижных клубных турниров одним из судей будет женщина. Да-да, УЕФА рискнул доверить обязанности арбитра на линии 37-летней Нелли Вьенно, которая, правда, уже давно судит мужской чемпионат Франции по футболу.
АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ