Коммерсантъ FM

ТАНЦЫ-ШМАНЦЫ

Анна и Дмитрий — пятикратные чемпионы России, двукратные чемпионы Европы и серебряные призеры чемпионата мира по латиноамериканским танцам. Страна, конечно, должна знать героев в лицо, но Анну БЕЗИКОВУ и Дмитрия ТИМОХИНА не так-то просто узнать.

Их сценический образ и они сами — «две большие разницы». В танцах они страстные любовники, а в жизни относятся друг к другу нежно и деликатно, как брат и сестра. На сцене они похожи на героев комиксов: она улыбается невозможной, на тридцать два зуба, улыбкой, а он невозмутим, как Джеймс Бонд. В обыденной жизни недавние выпускники Тюменского университета одеваются неброско и ведут себя скромно

ТАНЦЫ-ШМАНЦЫ

Анна и Дмитрий — пятикратные чемпионы России, двукратные чемпионы Европы и серебряные призеры чемпионата мира по латиноамериканским танцам. Страна, конечно, должна знать героев в лицо, но Анну БЕЗИКОВУ и Дмитрия ТИМОХИНА не так-то просто узнать.

— О чем вы думаете, когда танцуете роковую страсть — например танго? О том, чтобы купить на ужин кефира?

— А вы полагаете, мы мечтаем, как оттанцуем программу, а потом проведем ночь любви? О кефире мы тоже не думаем. Мы профессионалы и фиксируемся на четкости и выразительности движений. Хотя, конечно, приятно, когда зрители верят в нашу страсть. Танец должен будить эмоции.

— Насколько бальные танцы сейчас популярны?

— В одной только Москве тысяча студий.

В Европе же, Юго-Восточной Азии и Японии танцы гораздо популярней. В этой области занято огромное количество людей.

...Лично я не танцую. Ходила однажды на урок бальных танцев, когда училась в университете. В группе тридцать девушек и три мальчика. Чтобы никому не было обидно, на первом занятии нас выстроили в круг. Дивной пластики преподаватель на девиц действовал гипнотически. Во все глаза на него глядючи, то та, то другая время от времени шлепалась с высоких каблуков на скользкий паркет. Звук падающих тел навсегда отвратил меня от подобных уроков.

В безумной популярности бальных танцев я убедилась еще раз, когда опубликовала статью о школе фламенко. Мы неправильно указали телефон, и полгода редакцию терроризировали читательницы, хотевшие, несмотря ни на что, добраться до вожделенной школы.

Эти бытовые зарисовки ничего общего не имеют с уровнем Анны Безиковой и Дмитрия Тимохина. Они — где-то там, на заоблачном международном верху, где нет места любительскому энтузиазму. Но! Надо все-таки учитывать, чемпионами ЧЕГО они являются, на вершине какой высоченной пирамиды стоят. Если вы, читатель, прикинете в уме, то наверняка вспомните своих знакомых, которые либо сами танцуют, либо у них бабушка танцевала, либо дочка бредит танцами. И уж, конечно, все возрасты любят на танцы поглазеть.


ДИМА

«Богемное окружение? Нет, я рос в спортивной семье. Родители в молодости играли в волейбол, мама до сих пор преподает физкультуру. Она хотела, чтобы я танцевал. Ей нравился балет. Бальные танцы тогда считались чем-то вульгарным: открытые платья, открытые чувства. Но в Заречном, где мы жили (шестьдесят км от Пензы, сто тысяч населения, закрытый военный город, чисто, все друг друга знают), выбирать не приходилось. Я ходил в студию народных танцев и параллельно занимался плаванием, легкой атлетикой и хоккеем. Не то чтобы мне кричали в спину: раз танцуешь — значит, «голубой». Просто «дрыгоножество» казалось занятием несерьезным. Вот шайбой по воротам — это да! Я страдал. Хотел слиться с коллективом, доказать, что я в первую очередь хоккеист и веду жесткую игру. Но танцы пересилили.

А потом мы стали ездить на соревнования. Исколесили всю страну. Так получалось, что мы с тогдашней партнершей выигрывали абсолютно все. Куда бы ни приехали — первое место обязательно наше. У меня возник собственный интерес. Я понял, что не могу жить без танцев, всей этой суматохи, репетиций и переодеваний. Был такой момент: я сидел на сцене, шла репетиция, танцевали взрослые. Мы, малыши, ждали своей очереди, нас держали на подтанцовках. И я, глядя на сцену, подумал, что всю жизнь буду танцевать и дойду до международного класса — это лишь вопрос времени. После этого много всего случалось. Каждое лето я давал зарок, что больше в зал не приду. И каждый сентябрь возвращался, или мама меня притаскивала. Мне исполнилось четырнадцать лет, я был чемпионом России и СССР. И вдруг моя партнерша, с которой мы танцевали девять лет, выросла. Она стала на полголовы выше меня. Ей приходилось танцевать в чешках, а мне — в туфлях на пятисантиметровых каблуках. Нашу пару срочно надо было разбивать. И вот на соревнованиях в Ульяновске тренер показала мне Аню. Она мне очень понравилась. Но она жила в Тюмени, за две с половиной тысячи километров от Пензы».


АНЯ

«Я занялась бальными танцами поздно, в одиннадцать лет. Подруга привела меня на турнир, и я влюбилась с первого взгляда. Никакой особой подготовки у меня не было: я училась в музыкальной школе, занималась настольным теннисом. В танцевальную студию пришлось прорываться с боем, звать на помощь маму: я была уже большая девочка и никакого интереса не представляла. Меня поставили в последнюю линию и махнули рукой. Но мне так нравилось, что я выучила все свои партии, потом партии партнера. И еще привела в бальные танцы всех своих ухажеров из школы.

На меня обратили внимание, дали в пару одного из лучших мальчиков. Мы протанцевали два года. И вот — поехали на чемпионат России в Ульяновск. Наш самолет опоздал, мы еле-еле успели на второй выход. Я выбежала без прически и макияжа. Но мне так хотелось танцевать, я так переживала, что мы опоздали! Педагоги Димы позже говорили, что видели только мои огромные глаза — я вся дышала танцем.

Мне сказали, что есть один мальчик из Пензы, я ему очень понравилась, он хочет со мной познакомиться. А я на самом деле даже не смотрела Димин турнир — мы выступали в старшей группе. Я пришла к ним на последний танец. Объявили пару, номера на ней не было, но танцевали они здорово. И я, помню, смотрела на Диму и думала: «Может, это он?»

Наши разговоры в Ульяновске ничем не закончились. Мне тринадцать лет, ну какая Пенза?!»


ПАРА

Дима: «После Ульяновска мои педагоги — Сергей Соков и Лена Саушева — написали письмо родителям Ани, а я — ей лично, дескать, давай дружить. Она до сих пор мое письмо хранит. Но нам, что называется, в визе отказали. И тогда мы сели в самолет, долетели до Свердловска, оттуда поездом добрались до Тюмени. Дома у Ани все, конечно, ахнули.

Мы уговаривали ее родителей три дня. Сходили в зал, попробовали танцевать, на нас посмотрели ее и мои педагоги. Долго обсуждали, где она будет жить, как учиться. В результате ее отпустили на две недели, а домой она первый раз вернулась через полгода».

...В том, как Аню и Диму поставили в пару, почти беспардонно свели, есть нечто вопиюще антипедагогическое. Ей тринадцать, ему пятнадцать. Не помню, сколько было лет Ромео, но Джульетте как раз стукнуло четырнадцать. Пубертатный период, в голове играют черт знает какие гормоны. А тут — бальные танцы. Это тебе не ориентирование на местности, когда бегаешь один по лесу и никто тебя не трогает. Позже Аня спрашивала у мамы, как она решилась. И дело даже не в том, что в семье было трое детей и отпустить «в свободное плавание» одного ребенка было страшно, но не катастрофа. Мама отвечала: «Я в тебя верила и хотела, чтобы у тебя все получилось!» И пусть будут посрамлены все родители-перестраховщики. В семнадцать лет Аня позвонила домой и сказала, чтобы ей не присылали денег, потому как она сама зарабатывает больше, чем ей нужно. Какой родитель не мечтает о таком звонке хотя бы от двадцатипятилетнего отпрыска!

Аня: «Я действительно зарабатывала на жизнь с тринадцати лет как педагог. Сначала помогала тренеру Лене, а через год мне дали группу детишек. Не у каждого выходит тренировать малышей, но у меня получалось. И родители мне доверяли. Вначале у меня были шестилетки, потом мы набрали группу трех-четырехгодовалых. Это был, конечно, отдельный опыт: на первом занятии они все плакали, хотели кто в туалет, кто к маме, кто куда, не знали, где левая, где правая рука. А в конце года они у меня уже танцевали в парах.

Я жила вместе с тренером Еленой Саушевой и ее мамой. Они взяли на себя огромную ответственность, выдернув меня из семьи, приняв к себе взрослого ребенка. С одной стороны, тринадцать лет — это личность сформировавшаяся, с другой — очень неустойчивая.

Несмотря ни на что, я счастлива, что у меня было именно такое детство. Не было проблемы, куда себя деть, — была проблема, как везде успеть. Я плакала, что не хватало времени еще на два кружка — фигурного катания и макраме».


НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ

Дима: «У нас не сразу все получилось, наоборот, был сильный откат назад. На первом совместном турнире мы даже не попали в финал, что для меня было невозможно. Педагоги сильно расстроились.

А еще через пару месяцев поехали в Англию, на престижнейшие соревнования в Блэкпуле. Танцевали в возрастной группе «16 — 21». Мы были такими мелкими, что нас почти не было видно, но выступили лучше, чем кто бы то ни было из русских.

Шел 1991 год. Это была наша первая заграница: двухэтажные автобусы, черные такси, красивые витрины. В танцевальном зале я увидел «живьем» своего кумира Ханса Гальке. Он в тот год не попал в финал, был расстроен. Я к нему подошел и сказал, что он все равно лучше всех. Он пожал мне руку. Я ее потом три дня не мыл. Ханс сегодня главный наш педагог».

Аня: «Никогда не думала, что посвящу жизнь танцам. Я вообще-то планировала окончить консерваторию. Между моими учителями шла борьба: педагог по музыке запирала меня в классе, чтобы только я не шла на танцы.

Мы сразу стали получать от своего партнерства моральные дивиденды: поехали в Англию, потом в Германию...»

Дима: «Перед Германией я в очередной раз решил бросить танцы, выучиться на машиниста и водить поезда. Девятый класс я окончил в основном на пятерки, меня без экзаменов брали в техникум. Но тут нас отправили на международный турнир.

Мы приехали, и в тот же день должны были выступать. У Ани сильно болел зуб. Она от этой боли — тоже характер! — стала еще собранней. Мы станцевали классно, у нас были все первые места. Ее сразу после турнира увезли в больницу, у одной девочки-участницы оказался папа-стоматолог. А я пришел в гостиницу, лег в костюме на кровать, думал чуть-чуть отдохнуть — проснулся в той же позе утром».

Аня: «Какое-то время на чемпионатах мира и Европы мы были пятыми-шестыми, замыкали финал. И вдруг произошел скачок, и мы сразу заняли второе место. Это была такая радость, такой подъем, мы просто летали! И тут выиграли соревнование в Альберт-холле в Лондоне.

Англия — особая страна. Англичане — хранители стандарта. Они бальные танцы квалифицировали и написали первые книги по их исполнению. Все самые лучшие педагоги живут в Англии. Нашими основными соперниками тогда были танцоры из Словении. Они старше и опытней нас, к тому же пользовались мощной государственной поддержкой: им оплачивали все расходы, тренеров, перелеты. В Альберт-холле мы их обошли — на видеопленке сохранились их лица и наши. Но они у нас «отобрали» в этом году чемпионат мира. Совершенно политически, потому как чемпионат проходил в Словении. Было обидно».

...В 1997-м Аня и Дима, тогда уже вполне титулованные спортсмены, переехали из Пензы в Москву. Пять лет они выступали за клуб «Спартак», в этом году перешли в профессионалы. Потому что, как объясняют, они не любители. Танцами они зарабатывают на жизнь и билеты, костюмы, гостиницы, педагогов оплачивают из собственного кармана. У них три тренера: один живет в Италии, второй — в Германии и третий — в Англии. Аня и Дима колесят по всему миру с показательными выступлениями, сами дают уроки начинающим и мечтают открыть в Москве студию бальных танцев. Параллельно (откуда берется время!) они окончили Тюменский государственный университет, Аня в этом году поступила в аспирантуру, выбрав для себя тему «Конфликтология». Может, для иных вузов студенты-спортсмены — сущее наказание и вечные двоечники, но ректор Тюменского университета рассудил иначе и вручил танцорам золотые медали почетных выпускников.

Первый вопрос, который я им задала (он же оказался и самым часто задаваемым): как же они до сих пор не поженились? И вот что они ответили: «По молодости мы хотели пожениться, но потом передумали. Мы вместе одиннадцать лет, двадцать четыре часа в сутки. Нам гораздо удобней быть партнерами, нежели мужем и женой, — так у нас друг к другу меньше претензий».

Людмила ЛУНИНА

В материале использованы фотографии: Льва ШЕРСТЕННИКОВА, Ивана ИВАНОВИЧА, из семейного архива

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...