Коммерсантъ FM

ЧУЖИЕ СВОИ НИЧЬИ

Для москвичей наступает вечный дачный сезон

ЧУЖИЕ СВОИ НИЧЬИ

 

Недавно мне попался номер специализированного журнала. Поднимались там в одной статье весьма серьезные проблемы. Называлась эта статья «Знаки полугородской культуры в городской среде».

Статья была написана толково. Объясняла многое. Полуоткрытые двери в магазинах Москвы — от того, что уборщица, скорее всего деревенская баба, воспринимает магазинный пол как собственную территорию и максимально защищает от вторжения «чужих», то есть способных натоптать в дверях бесстыжих покупателей.

Доски почета, памятники Ленину и вечные огни — примерно то же самое, что деревенский «красный угол». Самостийно огороженная территория во дворах массовой застройки (например под клумбочки) — что ж, виноват рефлекс крестьянина, ведь у него в крови заложено всячески обрабатывать и подчинять себе земельные пространства. Такие вот проблемы.

Статья была опубликована в 1989 году. И путь, проделанный Москвой за это время, — колоссальный. Не только улицы сделались ярче, магазины — богаче, а автомобили — роскошнее. Помимо этих безусловных достижений Москва довольно ощутимо утратила свое московское лицо. И продолжает терять его дальше.

Подобных примеров множество, впору вводить в школьный курс москвоведения правила поведения в Москве. Однако их не то чтобы выполнять — учить никто не станет. По причине, довольно обидной для самих москвичей.

Увы, но в наши дни столичный житель вовсе не является, как раньше, олицетворением успеха. Культ москвичей ушел в прошлое. Сегодня и в правительстве, и в бизнесе, и в прочих более-менее престижных сферах деятельности по большей части выживают именно приезжие. А сами москвичи воспринимаются как инфантильные, никчемные создания, к тому же неспособные отстаивать свой интерес, сдающие свой город пядь за пядью. Где сегодня проживают коренные москвичи? В Марьине или Бутове. Кто покупает квартиры в престижном центре? Правильно.

Нынешний пик миграции в Москву — четвертый за столетие. Первый пришелся на начало ХХ века и был связан с капитализацией страны. Крестьянин шел в Первопрестольную на заработки. Второй пришелся на послереволюционный период, третий — на послевоенный. Во всех трех случаях приезжие завидовали москвичам, старались быть на них похожими. Избавиться, к примеру, от акцента. Или правильно вести себя в метро. И в результате, несмотря на те приливы новых жителей, неповторимый дух Москвы все-таки сохранялся.

Сегодня москвичам никто не станет подражать. Если в те годы говорить в Москве с акцентом было просто неприемлемо, то в наши дни язык-то русский знать не обязательно — можно лишь с одним азербайджанским очень даже преуспеть. Очень много иностранных языков (по большей части пресловутого ближнего зарубежья) звучат сегодня на московских улицах. Зато некогда культовые «булошную» и «дожжи» услышать невозможно.

А впрочем, все-таки возможно. Только не в Москве, а в области. На дачах. Именно там живут по большей части коренные москвичи — ведь приезжие если и покупают подмосковную недвижимость, то сразу уж коттедж. Там же москвичи, что называется, отводят душу в окружении себе подобных. Этакое, хотя и добровольное, но все же гетто.

Больше того — гетто, набирающее популярность. В наши дни на дачах можно встретить даже молодежные компании, явление не то что редкое — почти что невозможное еще с десяток лет тому назад.

С. ТУМАНОВ, москвовед

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...