Как и предсказывал "Ъ", шумная PR-кампания вокруг арменикума — таинственного лекарства против ВИЧ--СПИДа, изобретенного в Армении,— завершилась полным крахом. Контрольные анализы, сделанные в Германии одному из пациентов, прошедших курс лечения в Армении, показали, что никакого излечения не произошло.
История началась весной этого года, когда об изобретении чудодейственного лекарства было сообщено по армянскому телевидению как об открытии века. Мало того, говорилось, что препарат может применяться против гепатита и опухолевых заболеваний. С самого начала новость подавалась не как медицинское открытие, а как событие общегосударственного значения, которое должно принести Армении всемирную славу и деньги. Последовали победные заявления со стороны официальных лиц: министра внутренних дел и национальной безопасности, министра здравоохранения.
Сам препарат тут же был засекречен, а его разработчики задвинуты куда-то на третий план. Их профессиональным мнением никто не интересовался. Многие российские специалисты сразу выразили свое плохо скрываемое раздражение, указав, во-первых, на полное отсутствие какой бы то ни было профессиональной информации о препарате, а во-вторых, на явную недостаточность клинических испытаний. Лишь после этого в Ереване чуть сбавили обороты и признали желательность "дополнительных исследований". Ввиду полного отсутствия интереса со стороны мировой медицины были сделаны попытки такой интерес имитировать: сообщалось о прибытии в Ереван "делегации Всемирной организации здравоохранения во главе с ее представителем в Москве" и "делегации врачей из США, России и Грузии". Как показала проверка Ъ, все это было чистым блефом.
По ходу всей PR-кампании внимание было сконцентрировано на российском больном Николае Колесникове, который прошел в Ереване курс лечения препаратом. И вот наконец финал — независимые анализы, проведенное Колесникову в гамбургском Институте тропической медицины, показали, что вирус по-прежнему содержится в его крови. Кроме того, он по-прежнему инфицирован вирусом гепатита С.
К самим армянским врачам нет претензий — всегда, когда им удавалось вставить свое слово, они говорили именно то, что и должны были: препарат существует, но находится в стадии длительных испытаний, и никаких окончательных заключений сделать пока нельзя. Спрашивается, кто же и зачем придал этому делу (достойному обсуждения на страницах медицинских журналов, но не более того) такое мощное ускорение? На заборе клиники на Соколиной горе в Москве, где лежат инфицированные ВИЧ, можно прочесть объявления о наборе групп для выезда в Ереван. Включение в такую группу стоит тысячи долларов.
Что же все-таки за препарат создали в Армении? Руководитель лаборатории вирусов иммунодефицитов НИИ иммунологии им. Д. И. Ивановского РАМН Дмитрий Носик высказал Ъ предположение, что это скорее всего иммуностимулятор пока не известного происхождения — синтетического, растительного или животного. Но в лечении ВИЧ применение иммуностимуляторов не приводит к снижению числа вирусов в крови. Происходит лишь временное улучшение общего состояния, как, возможно, и в случае с арменикумом: в телепередачах мы видели, как у ереванских пациентов улучшался внешний вид и самочувствие, исчезали, например, фурункулы.
Более того, в некоторых случаях применение иммуностимуляторов может увеличить количество вирусов в крови. Дмитрий Носик солидарен в этом смысле с мнением руководителя Российского федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом профессора Вадима Покровского. Г-н Покровский уже заявил СМИ, что, насколько можно судить по результатам теста в Германии, после курса арменикума прогноз для пациента Колесникова хуже, чем до него.
Результат кампании получился обратный: имидж арменикума испорчен навсегда. А жаль, может быть, это лекарство действительно могло бы применяться с пользой, хоть и без претензий на панацею.
СЕРГЕЙ Ъ-МОРГАЧЕВ