Украину остановила Хорватия

Определились полуфиналисты чемпионата Европы

Баскетбол

Вчера в третьем четвертьфинальном матче чемпионата Европы по баскетболу сборная Украины, для которой выход в play-off уже был большим свершением, уступила команде Хорватии 72:84. Другими полуфиналистами стали действующие чемпионы Европы испанцы, разнесшие в пух и прах — 90:60 — симпатичных сербов, и французы, которые в ожесточенной схватке — 72:62 — выбили хозяев турнира словенцев. С подробностями из Любляны корреспондент "Ъ" ПЕТР КУЗНЕЦОВ.

Украинская сказка на словенском чемпионате Европы оборвалась внезапно — в середине второй четверти вчерашнего матча с командой Хорватии. До этого момента крепко сбитую Майком Фрателло сборную Украины не заставили дрогнуть ни трехочковые хорватского снайпера Курнослава Симона, ни тысячи хорватских фанатов, от чьих красно-белых шашечек на майках рябило в глазах. Украинцы не просто держали удар, они вынудили главного тренера сборной Хорватии Александра Петровича взять тайм-аут уже после четырех минут матча. Казалось, все было под контролем: да, после втыка хорваты выправили игру, однако ни в чем не превосходили самоотверженно действовавших украинцев. И вдруг команда Майка Фрателло выпала из игры почти на четыре с половиной минуты. За этот отрезок украинцы не просто не набрали ни одного очка, но не смогли организовать ни одной толковой атаки, а порой затруднялись даже вывести мяч со своей половины поля. На Фрателло, то бравшего тайм-ауты, то по одному подзывавшего к себе игроков, было жалко смотреть. Обвал украинцы, конечно, остановили и даже сократили разницу в счете (минус девять в начале четвертой четверти), но на победу рассчитывать уже не могли.

Впрочем, поражение от хорватов не означает, что для перспективной сборной Украины на этом Евробаскете все закончилось. В утешительном турнире украинцы поборются за место на будущем чемпионате мира, и уже одно это можно считать большим достижением.

Первым же финалистом чемпионата Европы стала сборная Испании, накануне уничтожившая с разницей в 30 очков молодую и неопытную команду Сербии. Это было хорошо спланированное и хладнокровное убийство. Многие наблюдатели здесь, в Словении, еще по итогам второго группового турнира заподозрили испанцев в выборе четвертьфинальной жертвы. Дескать, слишком уж легко лучшая команда турнира по игре в защите позволила итальянцам ликвидировать 11-очковое отставание по ходу заключительной четверти. В результате яркая команда Сербии, которая заняла в группе E первое место, обогнав команды Литвы и Франции, получила за свое рвение весьма сомнительную награду.

Перед встречей с испанцами главный тренер сербов маститый Душан Ивкович еще храбрился, заявляя, что у его команды есть преимущество в передней линии. Храбрились и сумасшедшие сербские фанаты. Они оккупировали верхний, самый дешевый, ярус люблянской арены, превратив его с помощью баннеров и транспарантов, почти в каждом из которых упоминался Дуда (ласковое прозвище Ивковича), в единый прыгающий футбольный сектор. Фанаты знали, на кого молиться: Ивкович представлялся им единственным спасителем сербского отечества, и такому тренеру стоило посвящать хвалебные песни. Однако сербов не спас даже мистер Евробаскет, как здесь называют Ивковича за его выдающиеся заслуги. А что он мог изменить, если кольцо сербов без устали поливали трехочковыми бросками, каждый второй из которых бил точно в цель? Если под щитами его лучшего центра Ненада Крстича рвали на части, а любая потеря сербских юнцов оборачивалась резким и результативным отрывом соперника. Тут не помогли бы ни хитроумные тактические схемы, ни тысячи верных фанатов, которых заставила замолчать уже первая четверть (21:5), предопределившая исход встречи.

Совсем по-иному сложился другой полуфинальный матч среды, в котором сошлись хозяева турнира с французами. Это была ожесточенная сеча, которую, к слову, и предрекал главный тренер сборной Франции Венсан Колле. Тренер говорил, что очень огорчится, если его подопечные не сдюжат со словенцами в силовой борьбе. И французы сдюжили, но как! В чрезвычайно подробной баскетбольной статистике есть один занимательный показатель, оказавшийся в этом матче ключевым,— так называемые броски второго шанса, то есть броски, достигшие цели со второй попытки благодаря выигранному отскоку или подбору под чужим щитом. Так вот по этому показателю французы оказались недосягаемы, набрав 20 очков против четырех у соперника.

Впрочем, не стоит забывать, что в составе у французов был и неподражаемый Тони Паркер, которого участники нынешнего Евробаскета поставили на второе место в списке лучших европейских игроков всех времен (первый — Дражен Петрович, третий — Арвидас Сабонис). В какой-то момент лидеру французов надоело, что словенцы, подгоняемые трибунами, дышат в спину, и разыгрывающий сборной Франции едва ли не в одиночку (всего на его счету 27 очков) обеспечил команде задел в десять очков, который продержался до конца встречи.

В полуфинале болельщиков ждет увлекательный ремейк решающего матча Евробаскета двухлетней давности Франция--Испания.

Чемпионат Европы в Словении

1/4 финала. Сербия--Испания 60:90. Словения--Франция 62:72. Хорватия--Украина 84:72.

Сегодня в 1/2 финала встречаются: Франция--Испания, Хорватия--победитель матча Литва--Италия, завершившегося после подписания номера в печать.