ЕЦБ получил полномочия единого банковского регулятора еврозоны

Европарламент одобрил законопроект, в соответствии с которым Европейский центральный банк (ЕЦБ) получает полномочия по контролю деятельности большинства европейских банков, сообщает Bloomberg.

ЕЦБ возьмет на себя эту роль с октября 2014 года после проведения стресс-тестов банков.

Единый механизм надзора в банковском секторе Европы является первым из 3 ключевых шагов на пути к формированию банковского союза в еврозоне. Этот механизм нацелен на то, чтобы сделать надзор за банками и их спасение в случае необходимости задачей европейских институтов, а не национальных регуляторов.

Единый европейский банковский регулятор будет осуществлять надзор за 150 крупнейшими банками Европы, на долю которых приходится порядка 80% банковских активов в 17 странах еврозоны. Страны-члены Евросоюза, не входящие в еврозону, в будущем смогут присоединиться к этому механизму.

"Сегодня сделан реальный шаг к созданию банковского союза", - заявил президент ЕЦБ Марио Драги.

ЕЦБ представит план дальнейших действий в рамках согласованного механизма банковского регулирования к середине октября этого года.

По материалам РБК

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...