Минору Тамба: мы предлагаем Москве приемлемый вариант
       Сегодня в Москву приезжает новый посол Японии Минору Тамба. Ранее в качестве заместителя министра иностранных дел Японии он вел переговоры с Россией по вопросу заключения мирного договора и решения территориального спора. В интервью, которое МИНОРУ ТАМБА дал корреспонденту Ъ АНДРЕЮ Ъ-ИВАНОВУ в Токио, он рассказывает о своем видении перспектив японо-российских отношений.

— Господин посол, вас считают главой "русской школы" японского МИДа. Что это такое?
       — В структуре МИД Японии существует группа дипломатов, которая специализируется на России. Сейчас всех членов "русской" группы объединяет стремление активно развивать японо-российские отношения. Мы считаем, что именно это сейчас отвечает национальным интересам Японии.
       — Почему Япония и Россия нужны друг другу?
       — Сближение России и Японии расширяет возможности дипломатии обеих стран, становится стратегически важным для них. Мир и стабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в мире в целом в XXI веке будут зависеть от четырех стран — США, России, Японии и Китая. Холодная война закончилась, но новый мировой порядок пока не создан. Сейчас дипломатия пытается добиться баланса сил. На него влияет и то, что сейчас позиции России и Японии по большинству вопросов международной жизни совпадают — по ситуации на Корейском полуострове, в оценке роли АСЕАН или Китая. У России и Японии во внешнеполитических вопросах нет проблем. Тем более противоестественным является отсутствие между нашими странами мирного договора и неразвитость экономических отношений. Россия — самая большая страна в мире, у нее одна пятая всех мировых ресурсов, талантливый и образованный народ. Япония — вторая экономическая держава мира. А товарооборот между Россией и Японией составляет всего $4 млрд против $180 млрд японо-американского и $60 млрд японо-китайского. Это же просто оскорбление и для России, и для Японии.
       — Что будет, если России и Японии все же не удастся подписать мирный договор до конца 2000 года?
       — Как дипломат, я должен отказаться от ответа на этот вопрос. Не потому, что формулировка некорректна, просто дипломатия является искусством поиска возможного.
       Мы пытаемся найти компромисс. Сейчас Япония не просит вернуть острова, она хочет только, чтобы Россия признала, что четыре спорных острова являются по праву территорией Японии. Мне кажется, это предложение учитывает российские интересы и вполне приемлемо для России. Что касается общественного мнения, которое якобы необходимо учитывать при решении вопроса, то я напомнил бы одну истину. Глупый политик не учитывает общественного мнения, слабый и неумелый — следует за ним, а сильный — формирует его. Давайте будем сильными.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...