«Зенит» повторил победу

Он прошел в групповой этап, во второй раз подряд обыграв португальцев

«Зенит» стал вторым после чемпиона страны ЦСКА участником группового этапа Лиги чемпионов от России. Крупно обыграв португальский клуб «Пасуш де Феррейра» в гостях, петербуржцы нанесли ему поражение и в ответном матче на своем поле — 4:2.

Два клуба в групповой этап главного футбольного еврокубка Россия неизменно делегировала начиная с 2009 года. Сомнения в том, что эта серия продлится, а «Зенит» присоединится к обеспечившему себе попадание в основную сетку без отбора ЦСКА, перед петербургским матчем вряд ли у кого-то могли возникнуть. Ведомый бесподобным Романом Широковым, он еще неделю назад в Португалии создал себе колоссальный запас прочности. Такой запас, что надо было включить воображение на полную катушку, чтобы представить, как «Пасуш де Феррейра» отыгрывает эти домашние 1:4. Сценарий должен был быть каким-то совсем уж сказочным.

Но, надо сказать, «Пасуш» на первых минутах захотел показать, что с неизбежным не смирился. Редко увидишь, чтобы какая-нибудь команда, в том числе куда более авторитетная, чем португальская, так жестко и плотно прессинговала «Зенит» — даже не на его половине поля, а именно в районе штрафной. Это был канадский хоккейный вариант: в свое время сборная Канады всегда пыталась сразу деморализовать натиском соперников из СССР. В половине случаев, правда, стратегия не работала.

«Пасуш», кстати, действительно едва не извлек выгоду из этого бравого прессинга, заставив ошибиться Александра Анюкова. Его пас назад перехватил Карлан, оказавшийся с глазу на глаз с голкипером Юрием Лодыгиным. Зенитовских болельщиков, видевших это, наверняка кольнуло иголочкой в сердце: быстрые голы многое меняют. Но Карлан во время исполнения финта ушел слишком близко к лицевой и промазал.

«Пасуш» и дальше продолжал играть довольно смело, впрочем уже отказавшись от попыток наглухо запереть «Зенит» у его ворот. Но смелость эта имела и обратную сторону. Сзади у гостей периодически возникали дырки, и было слишком очевидно, что рано или поздно зенитовцы этим обстоятельством воспользуются.

Воспользовались, когда классную передачу от левой бровки в штрафную вырезал Игорь Смольников. Принявший ее Данни на почти незаметном со стороны замахе убрал с дороги защитника и прошил вратаря Матиаса Дегру. Гол был красив.

Второй тайм открылся еще одной демонстрацией мастерства от Данни, который, кажется, решил повторить португальские подвиги Широкова (того, кстати, тренер Лучано Спаллетти уже в перерыве заменил на Андрея Аршавина). Его следующий гол был не менее эффектен. Данни с пары десятков метров отправил точнейший «парашютик» в дальний угол.

Данни больше не забил, зато забили нырнувший рыбкой на прострел Анюкова Александр Бухаров и реализовавший пенальти, который сам и заработал с помощью ловкой обводки, Аршавин. Повторения португальского счета, однако, не получилось. Дело в том, что и «Пасуш» в концовке прорвало: на голы Бухарова и Аршавина он ответил своими — от Мануэла Жозе и Карлана, хотя понятно, что помочь прорваться в групповой этап Лиги чемпионов они ему никак не могли.

Жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов состоится завтра.