Баскетболисты ЦСКА вели полтора тайма
Но уступили "Барселоне" по всем статьям

Единственный российский клуб в баскетбольной Евролиге — семикратный чемпион России ЦСКА — начал турнир с неудачи. В минувший четверг армейцы, выступающие в группе А, играли в столице Каталонии и уступили хозяевам площадки — баскетболистам "Барселоны" со счетом 67:75 (32:23).

Для соперников эта была уже восьмая встреча в Евролиге, и до нее минимальное преимущество было на стороне "Барселоны" — четыре победы против трех поражений. Причем наши ни разу не выигрывали в гостях. Но в последний раз жребий свел команды в 1/8 финала розыгрыша сезона 1997/98 года, и тогда россияне по сумме трех матчей оказались сильнее — 2:1, выйдя в следующий круг.
       "Для зрителей не так важно, каким было начало матча. Главное — интересная концовка. А вот для тренера нужно, чтобы команда хорошо начала, хорошо продолжила, потом еще и прибавила в финале",— сказал корреспонденту Ъ главный тренер ЦСКА Станислав Еремин перед игрой с "Барселоной". ЦСКА в Барселоне сыграл именно так, как нравится зрителям.
       Стартовая пятерка гостей выглядела следующим образом: защитники Василий Карасев, Игорь Куделин, литовский центровой Гинтарас Эйникис, форварды Валерий Дайнеко и 18-летний Андрей Кириленко. К 5-й минуте после точного трехочкового броска Дайнеко армейцы повели — 10:3. Явно не ожидавший такого хода событий главный тренер хозяев Аито Гарсия Ренесес немедленно воспользовался правом на первый тайм-аут.
       Перерыв пошел на пользу испанцам. Они так умело прессинговали по всей площадке, что уже через минуту в пассиве Куделина стало три фола. Явно не заладилась игра в эти минуты у Кириленко, и Еремин посадил юного нападающего на скамейку запасных, выпустив вместо него мощного Сергея Панова. Каталонцы сумели сократить разрыв до двух очков (12:14), но затем преимущество снова перешло к армейцам. За пять минут до перерыва они увеличивают отрыв до 10 очков — 26:16. Но тут 4-й фол получает Куделин, и его сажают на скамейку запасных.
       Испанцы, воспользовавшись тем, что у армейцев полностью разладилась игра в атаке, сократили разрыв — 26:23. В этот момент вступили в дело наши "дальнобойщики", Карасев и хорватский легионер Владан Аланович,— 32:23. С таким разрывом команды и ушли на перерыв.
       Вторая двадцатиминутка началась для ЦСКА также удачно: в первой же атаке "Барселоны" форвард Деррик Олстон наткнулся на блок-шот Кириленко, и тут же Аланович забросил свой второй трехочковый — 44:32. Мгновение спустя испанский центровой Роберто Дуэньяс фолит в игре против второго хорватского легионера ЦСКА Мате Скелине, и последний реализует оба штрафных. 46:34 — таков счет на 2-й минуте тайма. При счете 46:39 Еремин берет минутный перерыв, и некоторое время армейцы продолжают сохранять преимущество в счете, но инициативу в игре они уже упустили.
       Испанцы в середине тайма усиливают натиск. Один за другим следуют: бросок со средней дистанции Хуана Карлоса Наварро, трехочковый новобранца "Барселоны" Алана Дигбе, фол Кириленко с разыгравшимся вовсю Энтони Голдвайром и два точных штрафных броска последнего. И вот счет уже 50:50. Второй тайм-аут армейцев. Еремин уже ничего изменить не в силах. Голдвайра не удержать: он набирает пять очков подряд — 55:50. На две ошибки подряд — Алановича, пытавшегося атаковать кольцо издали, и пробежку Скелина — "Барселона" отвечает прицельным броском Дигбе из-за шестиметровой линии. За три минуты до конца тайма преимущество каталонцев достигло десяти очков — 64:54. Затем Голдвайр зарабатывает свое 27-е очко в матче, и звучит финальная сирена — 75:67.
       Второй тур Евролиги ЦСКА проведет 30 сентября на своей площадке против югославской "Црвены звезды", которая с трудом победила дома греческий ПАОК. В этой группе А лишь итальянский "Бенеттон" в первом туре праздновал успех в гостях — обладатель последнего Кубка Сапорты не оставил шансов дебютанту турнира французскому "Шоле".