Немецкие партии обменялись сигналами

К власти в Германии может вернуться «большая коалиция»

За месяц до парламентских выборов ведущие партии Германии — правящий Христианско-демократический союз (ХДС) канцлера Ангелы Меркель и оппозиционная Социал-демократическая партия (СДПГ) — не исключили возможности коалиции. Если оставшиеся недели пройдут без крупных политических скандалов, ХДС выиграет выборы. Тогда единственным шансом для социал-демократов войти во власть станет «большая коалиция» с победителями.

Последние опросы отдают союзу ХДС/ХСС 38% голосов — на 12% больше, чем СДПГ. Если их партнер — Свободная демократическая партия (СвДП) — наберет, как обещают социологи, 5,8%, черно-желтая (по традиционным цветам партий) коалиция консерваторов и либералов может остаться у власти и после 22 сентября. Во всяком случае, именно такой сценарий до сих пор озвучивался и канцлером Меркель, и ее партнерами. Однако 0,8% голосов, отделяющие СвДП от «проходного балла»,— слишком хрупкая грань, чтобы на партнеров положиться полностью, тем более что в Германии давно говорят о кризисе доверия к партии либералов. При таком раскладе неудивительно, что команда госпожи Меркель присматривает другого партнера по коалиции. Им может стать СДПГ, главный соперник ХДС в предвыборной гонке.

О том, что такой шаг возможен, канцлер намекнула в интервью главному консервативному изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung. «Это прозвучало бы неправдоподобно, если б я исключила такую возможность»,— заявила Ангела Меркель, оговорившись, что по-прежнему предпочитает черно-желтую коалицию. «Все спекуляции по поводу “большой коалиции” указывают избирателям: хотите сохранения черно-желтой коалиции — голосуйте за СвДП»,— тут же отреагировал генсек СвДП Патрик Деринг.

А вот СДПГ, чья популярность в последние месяцы падает, дала понять, что намек ХДС не остался без внимания. Тем более что перспективы коалиции СДПГ с Партией зеленых становятся все более расплывчатыми, особенно после того, как в СМИ попали материалы 1980-х годов, времен становления зеленых, из которых следует, что отдельные активисты партии не скрывали своих сексуальных контактов с несовершеннолетними. «Мы не можем объявить нашим избирателям, что останемся в оппозиции, если не сможем создать коалицию с зелеными: если партия исключает любые возможные коалиции, это признак слабости»,— заметил Михаэль Рот, генсек СДПГ в федеральной земле Гессен.

«Сегодня шансы сохранения черно-желтой коалиции выше, чем у “большой коалиции”»,— пояснил “Ъ” руководитель германского центра Института Европы РАН Владислав Белов. По его словам, если перед выборами не случится форс-мажора, способного повлиять на избирателей, Ангела Меркель, скорее всего, сможет выбирать, с кем строить коалицию. Для социал-демократов же перспектива возвращения во власть в составе «большой коалиции» выглядит более реальной, чем с зелеными или левыми. «Хотя для СДПГ и ХДС с политической точки зрения такой исход нежелателен, избирателям подобная коалиция нравится, тем более что обе силы позиционируют себя как “партии середины”»,— утверждает эксперт.

Отношения же с Россией «больших изменений» не претерпят независимо от того, какая коалиция окажется у власти после выборов. «Во внешней политике в Германии давно пришли к консенсусу, и существенных разногласий у политических партий нет,— заверил “Ъ” посол Германии в РФ Ульрих Бранденбург.— Это касается и отношений с Россией, тем более что они опираются на солидную, прежде всего экономическую базу».

Галина Дудина

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...