Ростов-на-верху

Ростовчане вышли в лидеры первенства

Чемпионат России по футболу

В последнем матче пятого тура чемпионата России состоялась смена лидера турнира. Феноменально стартовав, "Ростов", вооруженный бомбардирской мощью взятого в аренду у московского "Спартака" форварда Артема Дзюбы, вышел на первое место, обыграв нижегородскую "Волгу" — 4:0. Дзюба забил свой седьмой гол в чемпионате.

Артем Дзюба — главная ударная сила "Ростова". Дзюба — автор шести голов в первых четырех турах чемпионата. Дзюба — новый любимец главного тренера сборной России итальянца Фабио Капелло. Дзюба вышел в стартовом составе "Ростова" в матче против нижегородской "Волги", которая завоевала в четырех турах целых четыре очка.

Весь Ростов пришел смотреть на Дзюбу в матче против нижегородцев. В матче, в котором на кону для хозяев стояло первое место в чемпионате: шанс взобраться на него предоставил им занимавший его накануне "Спартак", который потерял два очка во встрече с "Рубином".

От Дзюбы вся Россия ждет бомбардирских подвигов, тем более когда в стартовом составе ростовского клуба наконец-то появился любимый партнер форварда по "Спартаку" грузин Жано Ананидзе. Но и остальные подопечные сербского тренера Миодрага Божовича не прочь наградить хорошим пасом сверхактивного Дзюбу.

Миниатюрный Ананидзе весь первый тайм постоянно прикармливал передачами большого друга Дзюбу, а в конце первого тайма взял игру на себя — и забил классный гол после комбинации с участием белоруса Тимофея Калачева и габонского полузащитника Каку Гелора Канга. Полузащитник изящно добил мяч под планку в начале второго тайма. Увеличил преимущество хозяев Калачев — мастерским ударом в дальний угол ворот Артура Нигматуллина.

Дежурный, седьмой свой гол в чемпионате забил и Артем Дзюба — после навеса Канга и повторного навеса Ананидзе на линию вратарской. Закрепил преимущество "Ростова" ударом в нижний угол ворот "Волги" корейский форвард хозяев Ю Бен Су. Причем результативную атаку вновь начал неудержимый Дзюба.

Форвард "Волги" Дмитрий Сычев, известный по выступлениям за "Локомотив", на фоне Дзюбы казался лилипутом во всех смыслах слова.

"Ростов" вышел в единоличные лидеры чемпионата России, набрав 13 очков. Позади в таблице — московские "Спартак" и ЦСКА, набравшие по 11 баллов. В шестом туре чемпионата России 26 августа "Ростов" приедет в Москву играть с "Локомотивом". И далеко не факт, что железнодорожники смогут притормозить тачанку-ростовчанку разбушевавшегося атамана Дзюбы.

Руслан Карманов

Пятый тур

"Ростов"--"Волга" 4:0

Ананидзе, 50; Калачев, 68; Дзюба, 75; Ю Бен Су, 88.