Улица Сагайдачного в Киеве станет пешеходной с сентября

Департамент градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации сделает улицу Сагайдачного пешеходной с сентября, говориться в сообщении Департамента.

"В сентябре улица Сагайдачного превратится в пешеходную. Именно такой статус улицы определила новая транспортно-пешеходная схема Подола. Первые шаги к созданию пешеходного Подола начнутся после Дня независимости", - говорится в сообщении Департамента.

Поэтапно будет проходить реконструкция ул. Сагайдачного. На первом этап планируется реконструкция от Контрактовой площади до ул. Андреевской, на втором - до ул. Игоревской, на третьем - до Почтовой площади.

"Таким образом, люди смогут нормально передвигаться по территории. Чтобы понять преимущество пешеходной улицы над автомобильной, нужно ее получить. Поэтому уже этой осенью мы хотим провести эксперимент и обустроить ул. Сагайдачного уличной мебелью, различными элементами благоустройства, чтобы люди

чувствовали себя комфортно, находясь на территории", - говорится в сообщении.

По мнению Департамента, благодаря созданию одностороннего движения на некоторых улицах (Межигорская, Константиновская, Братская и Волошская) Подола, он освободится от лишнего шума, а транспортный поток уменьшится.

"Чуть позже, осенью, вынесем на общественное обсуждение и проект Контрактовой площади, соберем все пожелания киевлян и выберем одно оптимальное решение", - отмечается в сообщении.

Проектом "Киев самобытный" запланированы мероприятия по реставрации и ремонту фасадов Контрактовой площади, благоустройство и озеленение, ограничения транспортной нагрузки на нее, уборка диссонирующих элементов.

Закончить реконструкцию ул. Сагайдачного планируется ко Дню Киева 2014 года.

После завершения реконструкции Почтовой площади и хордовой дороги с Воздухофлотского проспекта до Железнодорожно-автомобильного мостового перехода предполагается ограничение въезда на территорию Подола.

По материалам ИА "Украинские новости"

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...