Коммерсантъ FM

Сергей Собянин отказался от участия в предвыборных дебатах

О решении врио мэра Москвы отказаться от участия в предвыборных теле- и радиодебатах сообщила руководитель его Общественного штаба Людмила Швецова. По ее словам, господин Собянин сосредоточится на предвыборной работе и непосредственном общении с москвичами, а дебаты — это возможность, но не обязанность.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ  /  купить фото

Врио мэра Москвы Сергей Собянин посоветовался со своим штабом и решил отказаться от участия в теле- и радиодебатах, поскольку эта часть предвыборной кампании — возможность, а не обязанность. Об этом сообщила руководитель его Общественного штаба Людмила Швецова, подчеркнув, что «каждый кандидат имеет право выбрать для себя правильное решение, как поступить по отношению к этой возможности».

«Кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин не будет участвовать в дебатах, а сосредоточится на своей предвыборной работе, на непосредственном общении с москвичами, с избирателями», — заявила журналистам госпожа Швецова. По ее словам, такое решение врио мэра Москвы принял после обсуждения этого вопроса со своим штабом. «Сергей Семенович спросил мнение штаба, и мы ему аргументировано, излагая "за" и "против", сказали о своем мнении. И высказали свое пожелание о том, чтобы в дебатах он не участвовал. Он принял нашу точку зрения, он с этим согласился», — рассказала Людмила Швецова. Она подчеркнула, что Сергей Собянин досконально знает город и может ответить на любой вопрос, какой зададут ему москвичи, «в общении с которыми он, как действующий мэр города, недостатка не испытывает».

Напомним, ранее «Ъ» писал о возможном отказе врио мэра Москвы Сергея Собянина от участия в дебатах. По сведениям «Ъ», полученным из окружения Сергея Собянина, сам врио мэра изначально склонялся к отказу, поскольку не хотел дебатировать с оппозиционером Алексеем Навальным. По мнению части сотрудников штаба господина Собянина, на протяжении всей кампании в адрес врио мэра Москвы со стороны господина Навального и главы его штаба Леонида Волкова звучали оскорбительные высказывания, что «дает возможность отказаться от дебатов, которые, скорее всего, прошли бы в таком же тоне».

Первые дебаты на канале «Москва 24» состоятся 12 августа в 21:00 и продлятся час. В студии соберутся одновременно все претенденты на пост мэра, согласившиеся на участие в дебатах. По данным «Ъ», в самом начале ведущий Дмитрий Щугорев предложит кандидатам ответить на вопрос «Почему вы хотите стать мэром Москвы?». Согласно сценарию (есть в распоряжении «Ъ»), для ответа каждому будет предоставлено ровно две минуты. Выступать кандидаты будут в порядке, определенном жеребьевкой. После этого участники по очереди ответят на вопросы своих оппонентов (по одному вопросу от каждого). В завершении выступлений господин Щугорев предложит каждому кандидату по 30 секунд, «чтобы обратиться к москвичам и резюмировать сегодняшние дебаты». Дебаты на канале «Москва 24» пройдут трижды, еще столько же — в конце августа на канале «Москва Доверие».

Как кандидатов в мэры Москвы решили выпустить в прямой эфир

Дебаты кандидатов в мэры Москвы пройдут в прямом эфире, хотя раньше в руководстве холдинга «Москва Медиа» заявляли, что для этого нет технических возможностей. Эксперты объяснили решение медиахолдинга показать дебаты в прямом эфире тем, что врио мэра Сергей Собянин в конечном итоге может от них отказаться. Читайте подробнее

Какой формат дебатов планировался изначально

30 июля на жеребьевке эфирного времени в Мосгоризбиркоме был объявлен формат предвыборных дебатов. Оказалось, что дебатов один на один, на которых врио мэра Сергей Собянин мог встретиться с Алексеем Навальным, не будет — на теле- и радиоэфир будут приглашаться сразу шесть претендентов. Кроме того, было заявлено, что дебатфы пройдут в записи, а не в прямом эфире. Читайте подробнее

Алина Сабитова, Наталья Корченкова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...