Романцева огорчил датский судья
       Шестая победа подряд сборной России, со счетом 2:1 в Андорре, оставила нашу команду на втором месте в 4-й отборочной группе чемпионата Европы. Теперь, чтобы получить путевку на первенство континента, россиянам надо выполнить всего лишь одно условие — победить 9 октября в "Лужниках" сборную Украины.

Не без труда российская сборная добилась нужного результата в матче с любительской командой, которая и тренируется от случая к случаю. Так, перед игрой с Исландией главный тренер Андорры Давид Родриго пожаловался журналистам: "К сожалению, двух моих футболистов не отпустили с работы. Они трудятся почтальонами".
       Излюбленная тактика андоррской сборной — дружная игра в защите, когда все футболисты и не допускают мысли о переходе на половину поля соперника. Отстоять свои ворота для них главная задача. Если точнее — как можно меньше пропустить. И какая радость, если удастся самим забить хоть раз в год!
       Россияне во второй раз столкнулись с похожей проблемой. С исландцами хватило одного опасного момента за матч, но ведь Исландия все же не чета Андорре. К тому же болельщики вправе были ждать от нашей команды качественного футбола, продемонстрированного в матче с Арменией.
       Но разгрома опять не получилось. Россияне нервничали, Филимонов, громко ругаясь, от своих ворот пытался руководить суетившимися полевыми игроками. Игра явно не клеилась. Только этим можно объяснить, что андоррские футболисты сумели забить свой третий мяч в отборочном турнире, причем в ворота сборной России — уже второй. В одной из редких попыток контратаковать Алексей Смертин придержал в штрафной Хулио Санчеса Гонсалеса — того самого, кто отличился в Черкизове 31 марта. Момент был спорным, но наш защитник получил от датского арбитра Ларсена желтую карточку, а реализовал одиннадцатиметровый другой андоррский нападающий — Хусто Руис.
       К счастью, до этого момента успел отличиться капитан российской сборной Виктор Онопко, решившийся на прицельный удар с дальней дистанции. Мяч пролетел 30 метров и остановил свой полет в нижнем углу ворот. До конца первого тайма счет не изменился, да, впрочем, особо острых моментов россияне и не создали.
       Во втором тайме надо было забивать быстрый гол. Вышедший на замену Панов ударил с линии вратарской, но после этого мяч угодил в перекладину; в другой раз нападающий "Зенита" не попал по мячу из выгодного положения. Был шанс у Егора Титова, но и его подвели нервы. И вот на 57-й минуте очередной проход по флангу совершил Валерий Карпин. Навес в штрафную — и Онопко головой переправил мяч в ворота.
       Вскоре стало ясно, что больше голов не будет — ни одна из команд не помышляла об атакующих действиях. Для андоррцев такой результат был очень почетным, еще бы — забить гол в день своего национального праздника и проиграть с минимальным счетом! В последние минуты игры Россия много контролировала мяч, но передвигался по полю лишь игрок, им владевший, остальные стоя наблюдали за его действиями. Так не забьешь даже Андорре.
       После матча Олег Романцев был и зол и расстроен одновременно. "В первую очередь я очень недоволен сегодняшним судейством. Что касается Андорры, то с такими командами всегда тяжело играть". Успокоился тренер россиян лишь в аэропорту, перед самым отлетом в Москву, но было видно, что нервы его потрепаны основательно.