Мартина Хингис: я не сомневаюсь в победе
       В Нью-Йорке на кортах теннисного стадиона Flushing Meadow продолжается последний в нынешнем сезоне турнир из серии "Большого шлема" — Открытый чемпионат США с общим призовым фондом $14,5 млн. Во вторник определились все четвертьфиналисты у мужчин и первые две полуфиналистки у женщин. В среду состоялся матч 1/4 финала между Евгением Кафельниковым и Рихардом Крайчеком (встреча завершилась поздно вечером по московскому времени).

Последним в четвертьфинал пробился американец Тодд Мартин, седьмая ракетка турнира. Его путь в восьмерку сильнейших оказался самым трудным. Хозяин корта с огромным трудом одолел британца Грега Руседски.
       Матч, продолжавшийся более трех часов, развивался совершенно неожиданно. Чаша весов не раз склонялась то в одну, то в другую сторону. После вчистую проигранного Мартином второго сета казалось, что победа британца предрешена. И в третьем сете Руседски вел со счетом 5:4. А после этого произошло сенсационное преображение Мартина.
       Во время одного из первых переходов американец, как слышал один из фоторепортеров, сказал сопернику, с которым он в приятельских отношениях: "Я сегодня себя что-то неважно чувствую". Однако в критический момент он начал вдруг играть так, будто не было за спиной трех изнурительных сетов и трех матчей чемпионата. Мартин выиграл тай-брейк, а затем легко взял четвертый сет. У Руседски, чтобы повторить подвиг американца, сил не нашлось. Кроме того, у него вдруг пропала подача — его главное оружие.
       "Я знаю, что многие болельщики после первых двух сетов ушли домой,— сказал на послематчевой пресс-конференции Мартин.— Безумно рад, что большинство все же осталось на трибунах. Большое им спасибо за то, что они верили в меня до конца. Именно их поддержка помогла мне победить".
       Соперником Мартина в четвертьфинале будет чех Слава Доседел, в четвертом круге довольно легко обыгравший своего соотечественника Иржи Новака. Выход 95-й ракетки мира в четвертьфинал — одна из самых больших неожиданностей нынешнего US Open.
       Француз Седрик Пьолин также без особого труда победил немца Томми Хааса. Но легче всего дался выход в 1/4 финала пятой ракетке турнира бразильцу Густаво Куэртену. Его соперник уже после первого сета отказался от борьбы, сославшись на травму спины.
       На турнире у женщин напряженных матчей пока что значительно меньше. Здесь самое интересное только начинается. Гвоздь программы в четверг — полуфинальная встреча Мартины Хингис и Винус Уильямс. И та и другая на пути к 1/2 финала играючи расправлялись с соперницами. В четвертьфинале швейцарка отдала всего два гейма опытной немке Анке Хубер, а Уильямс не позволила никому усомниться в своем превосходстве над Барбарой Шетт из Австрии.
       Соперницы, кстати, начали дуэль сразу после четвертьфинальных матчей. "В прошлом году я в любом случае не смогла бы пройти дальше полуфинала. Теперь совсем другое дело, я почти уверена, что мне это удастся",— заявила Винус. "Я удивлена тем, как легко у меня все получается. Я уверена в себе, и у меня нет оснований сомневаться в победе",— говорит Мартина.