Юлия Ефимова и Данила Изотов доплыли до медалей

на дистанциях 200 м вольным стилем и 100 м брассом

Чемпионат мира по плаванию

Юлия Ефимова считает, что на своей коронной 200-метровке сможет побороться за золото

Вчера на чемпионате мира в Барселоне 23-летний россиянин Данила Изотов завоевал бронзу на дистанции 200 м вольным стилем. Золото досталось олимпийскому чемпиону на этой дистанции французу Яннику Аньелю, а серебро — американцу Конору Дуайе. Олимпийская чемпионка и новоявленная рекордсменка мира на стометровке брассом литовка Рута Мейлютите выиграла и главный заплыв на 100 м брассом, оставив нашу Юлию Ефимову с серебром. Корреспондент "Ъ" ВАЛЕРИЯ МИРОНОВА с подробностями из Барселоны.

Данила Изотов — бронзовый призер в эстафете 4х100 м вольным стилем, казалось, быстро оправился от удара. Ведь наша команда рассчитывала в этом заплыве на золото, а финишер Изотов не смог ей в этом помочь. Во всяком случае, в предварительном и полуфинальном заплывах на личной двухсотке он, к слову, единственный россиянин--призер чемпионатов мира (был третьим на дистанции 200 м в 2009 году в Риме.— "Ъ"), выглядел прекрасно. Но финал, в который обладатель лучшего результата сезона в мире (1.44,87) и двукратный олимпийский призер прошел с лучшим временем — 1.45,84, показал реальный расклад сил. Данила Изотов показал даже более высокий результат — 1.45,59, чем в полуфинале, однако этих секунд хватило лишь для бронзы, а еще на то, чтобы оставить за чертой призеров пятикратного олимпийского чемпиона американца Райана Лохте. А победил олимпийский чемпион на этой же дистанции француз Янник Аньель (1.44,20). Серебро досталось крепкому американцу Конору Дуайе.

"Работать больше надо, и все,— сказал после заплыва, глядя куда-то в сторону, Данила Изотов.— Легко было на Универсиаде в Казани и очень тяжело сейчас. Теперь надо отдохнуть до эстафеты 4х200 м, потому что два таких мощных старта подряд я еще не проходил. Если бы выплыл из 1.45, мне сейчас было бы намного приятней. Ожидал, что будет борьба. Но Янник сразу же ушел вперед. Потом он поздравил меня с результатом в Казани, сказал, что там я показал очень достойное время, и извинился за то, что сегодня сильнее был он. Вывод один: старт подтягивать мне надо".

Полуфинал на стометровке брассом, который Юлия Ефимова в понедельник хотя и не выиграла, но показала в нем второе время — 1.05,29, принес первый на чемпионате мира мировой рекорд. Его автором стала олимпийская чемпионка из Литвы Рута Мейлютите, покорившая дистанцию за 1.04,35. По статистике, однако, россиянка вечером плывет быстрее, чем утром, а литовка наоборот. Значит, борьба между двумя пловчихами ожидалась в финале бескомпромиссная. Правда, разрыв между претендентками на победу был чересчур уж велик — почти секунда...

"Если бы я умел предвидеть результаты, то, делая ставки, имел бы уже яхту, даже большую, чем у Абрамовича",— пошутил президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников накануне финала Ефимовой. Но было совершенно очевидно одно: в Барселоне спортсменка, которая два года тренируется в Калифорнии под началом Дэвида Сало, смотрится еще более выигрышно, чем это было на Олимпиаде (в Лондоне она стала третьей на дистанции 200 м.— "Ъ"). Господин Сало говорит, будто россиянка владеет сейчас сразу тремя вариантами техники преодоления 50, 100 и 200 м. А сейчас они вместе работают над тем, чтобы, соединив все три варианта, найти золотую середину. В частности, на сотне и на двухсотке Ефимова, переходя при нарастающем утомлении на высокий темп, неизбежно укорачивает свой гребок. А это ведет к потере мощности. Оттого было еще очень интересно, как же она справится с технической составляющей на этот раз?

В финальном заплыве угнаться за мировой рекордсменкой она не смогла. Рута Мейлютите выиграла с результатом 1.04,42, Юлия Ефимова отстала от литовки прилично — шесть десятых секунды — и получила серебро.

После церемонии награждения заплыва Ефимова сказала: "Главное — с техникой все было отлично. А Дэвид Сало после стометровки, за которой он внимательно наблюдал, сказал мне, что на моей коронной дистанции 200 м все будет супер".