Глава контрольного управления президента займется охраной амурских тигров

Константин Чуйченко возглавил наблюдательный совет фонда, созданного по инициативе Владимира Путина

По инициативе президента Владимира Путина в России создан фонд по охране тигров. Главная его задача — сохранение и увеличение численности амурских тигров в дикой природе. Курировать его работу будет начальник контрольного управления президента Константин Чуйченко.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ  /  купить фото

«Тигриный» фонд, созданный по инициативе Владимира Путина, будет курировать Константин Чуйченко, который возглавил наблюдательный совет фонда, сообщили сегодня в пресс-службе главы государства. Там отметили, что финансироваться фонд будет за счет внебюджетных источников. «Фонд создан в форме автономной некоммерческой организации “Центр «Амурский тигр»”, его учредителем выступило Российское географическое общество, председателем попечительского совета которого является Владимир Путин и которое традиционно принимает участие в большом количестве проектов по сохранению редких видов животных,— заявили в пресс-службе Кремля.— Финансироваться деятельность организации будет за счет внебюджетных средств, в том числе за счет грантов Российского географического общества». В Кремле считают, что «опыт работы аналогичных фондов» показал себя как эффективный способ решения проблемы сохранения редких животных. Примером может служить фонд по сохранению леопардов, который курирует глава администрации президента Сергей Иванов: благодаря его деятельности популяция дальневосточных леопардов за последние годы выросла в полтора раза, заявляют в пресс-службе.

Фонд будет заниматься сохранением и увеличением популяции амурских тигров. Создан он для выполнения обязательств, которые взяла на себя Россия после петербургского Тигриного саммита в 2010 году, организованного по инициативе российской стороны, в том числе лично Владимира Путина. Участники саммита (13 государств ареала обитания тигра) поставили цель к 2022 году увеличить популяцию тигров в дикой природе вдвое. На достижение этих целей направлен и принятый в июне текущего года закон об ужесточении ответственности за убийство и оборот редких животных, отметили в Кремле.

Серафима Курдюбова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...