К игре с Францией сборная Украины готова на "тройку"
       Национальная команда Украины, соперник российской сборной по 4-й отборочной группе чемпионата Европы, также провела в среду товарищеский матч — со сборной Болгарии. В Киеве на стадионе "Динамо" хозяева так и не смогли победить, и встреча завершилась вничью — 1:1.

Как и россияне, игравшие с белорусской сборной, подопечные Йожефа Сабо имели последнюю возможность проверить себя перед решающими матчами группового турнира: 4 сентября им предстоит игра с чемпионами мира французами. О том, насколько серьезно сборная Украины, лидирующая в 4-й группе, проводит подготовку к отборочным матчам, свидетельствует перенос нескольких матчей 6-го тура чемпионата Украины, в одном из которых киевские динамовцы должны были встретиться с самым принципиальным соперником — донецким "Шахтером".
       Еще за несколько дней до игры стало ясно, что в Киев не приедет лучший футболист последнего розыгрыша Лиги чемпионов, нападающий "Милана" Андрей Шевченко. Бывший динамовец попросил не вызывать его, поскольку во вторник его новый клуб разыгрывал традиционный Трофей Берлускони с туринским "Ювентусом". Кстати, Шевченко в этом матче ничем не сумел помочь "Милану", который в итоге уступил итальянцам на своем стадионе "Сан-Сиро" со счетом 0:1 — единственный гол на счету Алессандро Дель Пьеро.
       В остальном состав сборной Украины был прогнозируемым. Единственная неожиданность — отсутствие Олега Лужного, которого не было даже в запасе. По мнению Сабо, он не имеет сейчас достаточной практики. Защитник "Арсенала" был на игре в качестве зрителя и раздавал автографы не покладая рук.
       В отсутствие Шевченко у форвардов, выступающих в украинском чемпионате, была возможность показать свои лучшие качества. Им противостоял не самый сильный соперник — ведь болгарская сборная уже давно находится в кризисе. Но, как показала игра, Шевченко место в сборной гарантировано надолго. За весь первый тайм у болгарских ворот было два острых момента: сперва вратарь Господинов парировал удар головой с близкого расстояния Максимова, а перед самым перерывом он прервал проход нападающего "Кривбасса" Паляницы.
       Болгары действовали строго от обороны, но при этом много двигались и старались быстро контратаковать. Однако действовали они, как правило, чересчур прямолинейно, поэтому острых моментов у ворот Шовковского фактически не возникало. Темп игры был довольно высоким, и это был едва ли не единственный положительный аспект матча.
       После перерыва игровое преимущество украинцев могли воплотить в голы вышедшие на замену киевский армеец Цихмейстрюк, полузащитник "Зенита" Максимюк и Гусин. Они имели неплохие моменты, а Ребров угодил мячом в перекладину.
       Во втором тайме тренерский штаб хозяев произвел несколько замен. Вышедший на поле Коновалов (он заменил своего одноклубника Гусина), несомненно, усилил игру и в конце концов заработал пенальти: Ребров, отсекая сразу нескольких защитников, вывел его практически один на один, но болгарский защитник в подкате сыграл в ногу, а не в мяч. Удар Реброва с одиннадцати метров был, как всегда, точен.
       Матч уже завершался, шли добавленные минуты, и тут в подкате стелется уже защитник донецкого "Шахтера" Попов. Судья назначает штрафной, следует мощный удар Ивана Петкова. Мяч попал в выбежавшего навстречу Реброва и рикошетом влетел в сетку ворот. Вратарь московского "Торпедо" Воробьев, заменивший Шовковского, был бессилен.
       После матча Сабо сказал: "Сборная Болгарии — хороший спарринг-партнер в преддверии матча с французами. И мы довольны всеми, кто приехал на этот сбор, кроме, может быть, одного-двух футболистов. Впрочем, это вопрос времени: может быть, к игре с Францией они подойдут в лучшей форме. В этой товарищеской игре мы экспериментировали, проверили большое количество футболистов. Конечно же, хотели победить болгар, но задачи добиться результата любой ценой не стояло".
       Напомним, что идеальным результатом в матче Украина--Франция для сборной России была бы ничья.