Армейцы не заметили потери бойца

Удаление Георгия Щенникова не помешало ЦСКА победить «Крылья Советов»

Драматичным матчем в Химках завершился второй тур российского первенства. Действующий чемпион страны ЦСКА обыграл — 2:1 — «Крылья Советов», несмотря на раннее удаление и пропущенный с пенальти гол. Дубль в составе армейцев сделал Сейду Думбия, вернувшийся на поле после травмы.

Добровольный, по официальной версии, уход из «Анжи» Гуса Хиддинка в информационном плане затмил матч, который завершал растянутый на четыре дня второй тур чемпионата. В Химках ЦСКА принимал, возможно, своего самого удобного соперника — «Крылья Советов»: в последний раз самарцы отбирали очки у москвичей пять лет назад, а побеждали еще позже — в 2007 году. Однако вся эта статистика перестала иметь значение, когда уже на восьмой минуте армейцы пропустили резкую контратаку «Крыльев Советов», которую Георгий Щенников был вынужден сорвать фолом. К несчастью для ЦСКА, главный арбитр встречи Сергей Кузнецов расценил нарушение правил на Ибрагиме Цаллагове как фол последней надежды и оставил армейцев в меньшинстве. А спустя пять минут Сергей Кузнецов вновь вышел на авансцену: в падении в штрафной ЦСКА полузащитника «Крыльев Советов» Ильи Максимова он усмотрел повод для назначения пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал сам пострадавший.

Почувствовав, что слишком круто обошелся с армейцами, Сергей Кузнецов поспешил выровнять ситуацию. При первой же возможности арбитр поставил пенальти и в ворота «Крыльев». На 20-й минуте Вагнер упал в штрафной, однако подошедший к точке Алан Дзагоев сильно запустил мяч над перекладиной.

Нереализованный одиннадцатиметровый не сломил армейцев. Даже в меньшинстве они больше владели мячом и загнали опешивших от натиска самарцев практически в штрафную. На исходе первого часа встречи замечательную возможность сравнять счет упустил Ахмед Муса, убежавший один на один с голкипером Сергеем Веремко. Нигерийский форвард чересчур сблизился с вратарем, и в последний момент Веремко в падении выгреб мяч из-под ног нападающего.

Было видно, что постоянно наседающий на ворота ЦСКА способен выправить ситуацию. Леонид Слуцкий поспешил усилить атаку двумя заменами, выпустив в середину поля Расмуса Эльма, а в атаку — Сейду Думбия. Именно выход ивуарийского форварда стал переломным моментом. Едва ли не в первой же атаке Думбия грамотно открылся на линии штрафной и получил удобнейший пас от Алана Дзагоева: в окружении защитников ивуариец принял мяч и подсек его над Веремко. А за десять минут до конца встречи Думбия заработал пенальти, более явный, чем два предыдущих. Форвард сам подошел к мячу и не оставил голкиперу никаких шансов.

Вырвав победу в столь драматичном матче, ЦСКА влился в целую группу команд, набравших после двух туров по четыре очка. Выше в турнирной таблице только «Спартак» — единственная команда, одержавшая на старте сезона две победы.