Италия и Китай разочаровали инвесторов

конъюнктура

В среду выходили только негативные новости, способные повлиять на динамику движения международного фондового рынка. Еще до начала торговой сессии стало известно, что объем экспорта из Китая в июне впервые за 17 месяцев снизился на 3,1% (подробнее см. материал на стр. 6). Аналитики прогнозировали рост этого показателя на 3,7% к июню прошлого года. Разочаровали и другие статистические данные. Объем импорта в Китай сократился на 0,7% при ожиданиях роста на 6%.

Европейские инвесторы также негативно оценили понижение рейтинга Италии агентством Standard&Poor`s с "ВВВ+" до "ВВВ", произошедшее накануне. Комментируя понижение рейтинга, аналитики агентства отметили, что экономические перспективы Италии ухудшаются. В частности, согласно новым подсчетам S&P, реальный ВВП страны по итогам 2013 года может снизиться на 1,9%, в то время как в марте аналогичные прогнозы были на уровне 1,4%.

"Снижение рейтинга выглядит ожидаемым и, пожалуй, несколько запоздалым решением, поскольку замедление темпов экономического роста наблюдается в Италии уже не первый год. Дальнейшее ухудшение статистики из региона может увеличить давление на европейскую валюту",— считает аналитик "Альпари" Александр Михайленко. По итогам дня немецкий индекс DAX 30 упал на 0,11%, французский CAC 40 — на 0,1%, а британский FTSE 100 — на 0,12%.

Украинский рынок акций по итогам торговой сессии продемонстрировал символическое снижение: индекс UX снизился на 0,33%, до 857,87 пункта, а индекс ПФТС — на 0,01%, до 314,2 пункта. В лидерах снижения оказались акции "Укрнафты" (-0,61%), Алчевского металлургического комбината (-1,65%) и Райффайзен Банка Аваль (-1,12%). Положительную динамику продемонстрировали акции "Донбассэнерго" (+1,83%) и Авдеевского коксохима (+0,36%).

В четверг ожидается продолжение боковой тенденции. По словам аналитика ИГ "ТАСК" Вячеслава Иванишина, из важной внешней макроэкономической статистики ожидается публикация ежемесячного отчета Европейского центробанка, а также состоится выступление президента Бундесбанка Йенса Вайдманна и управляющего ФРС Дэниела Тарулло. Николай Максимчук

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...