Финансовая нокаут-система
       Суть нокаут-системы, по которой проходит чемпионат мира, такова. Участники играют матчи из двух партий по принципу "проигравший выбывает". Если счет 1:1, то назначаются еще две партии с укороченным контролем времени (по аналогии с футболом, что-то типа дополнительного времени), если счет 2:2, играются серии блиц-партий (вроде послематчевых пенальти). Понятно, что в турнире, разыгранном по такой системе, одна-единственная ошибка может оказаться непоправимой, и поэтому многие шахматисты не причисляют подобные соревнования к классическим шахматам.
       Но они участвуют в чемпионате ФИДЕ и с громадным удовольствием. А все из-за гигантских по шахматным меркам призовых. Так, полтора года назад, когда суммарный призовой фонд составлял $5 млн (в этом году, правда, $3 млн), даже проигравшие в первом круге получили по $6000, во втором — по $12 000. И это при том, что многие шахматисты стартовали со второго круга. Не у каждого шахматиста из первой сотни (не считая, естественно, элиту) годовой доход превышает эту сумму. Существовало еще одно интересное правило: если "большие" партии заканчивались 1:1, проигравшему микроматч доставалось 5/13 от призовых победителя за выход в следующий круг. Поэтому в ряде матчей настоящая игра и начиналась со счета 1:1 — чтобы никому не было обидно.