ЦСКА сдал первый европейский экзамен
       Победой завершился старт ЦСКА в Лиге чемпионов. На стадионе "Динамо" в первом матче второго квалификационного раунда команда Олега Долматова выиграла у норвежского клуба "Мольде" со счетом 2:0 и перед ответной встречей имеет хорошие шансы, чтобы выйти в следующий круг турнира.

С огромным нетерпением ждали армейские поклонники старта своих любимцев в Лиге чемпионов. После прихода в команду на пост главного тренера Олега Долматова и триумфального финиша прошлого сезона болельщики хотели убедиться в состоятельности команды и на европейской арене. И теперь можно с полной уверенностью сказать, что первый, а стало быть, самый ответственный экзамен команда сдала на высокую оценку.
       В какой-то степени шансы соперников уравнял дождь, но желание добиться успеха у ЦСКА от этого не поубавилось. "Мольде", как типичный представитель норвежского футбола, свою игру, тем более в гостях, построил от обороны, и поэтому хозяевам было очень важно как можно быстрее открыть счет. И с этой задачей армейцы справились уже в самом дебюте матча. Самый опытный игрок москвичей Валерий Минько, единственный в составе команды принимавший участие в памятной встрече с "Барселоной", начал атаку по правому флангу. Мяч заметался по штрафной норвежцев, те его, вроде, выбили, но прямо на ногу Олегу Шишкину, который отправил мяч в левую от вратаря "девятку". Стадион пришел в восторг. На трибуне за армейскими воротами, где сидели самые агрессивные болельщики ЦСКА, зажгли дымовую шашку.
       А на 16-й минуте ОМОН приступил к штурму трибуны. Развернулась драка; в омоновцев полетели пластиковые сиденья и подручные предметы. Побоище прекратил присутствовавший на матче Юрий Лужков, который потребовал убрать ОМОН. Тот отступил, подсчитывая потери (одного офицера сильно потоптали в свалке) и лупцуя дубинками взятых в плен болельщиков. Заменившие омоновцев обычные милиционеры к фанатам отнеслись гораздо лояльнее, и больше беспорядков не было.
       Тем временем вполне освоившиеся норвежцы не ушли в глухую оборону, а всеми силами пытались сравнять счет. В конце первого тайма они были близки к этому: выбивая мяч, ошибся Гончаров, и норвежец едва не забил в пустые ворота, но Боков принял удар на себя. Затем Тессем едва не добил мяч, отскочивший от Гончарова после дальнего удара.
       Однако общее преимущество в первом тайме было все равно у москвичей. Моментами ЦСКА действовал выше всяких похвал, играя широко, красиво — длинные переводы с фланга на фланг сочетались с короткими передачами, техничным обращением с мячом, но, к сожалению, при этом игровое преимущество не было воплощено в забитые мячи. Голевые моменты упустили Семак, Корнаухов, Кулик, Филиппенков.
       Во втором тайме армейцы явно устали, и опасных моментов почти не было. Комбинационная игра у ЦСКА пропала. Очень старался на правом фланге армейской атаки Семак, но должной поддержки от партнеров он не получал. Пытаясь оживить игру, Олег Долматов заменил уставших Филиппенкова и Холли, но вышедшие Гуталь с Цаплиным игру не усилили.
       Но тем не менее первая замена оказалась счастливой. Семак в очередной раз освободился на правом фланге от опекуна, кинул мяч Гуталю, и тот повалился на землю, сбитый норвежским защитником. Штрафной. А как умеет бить штрафные Дмитрий Хомуха, знают все: короткий разбег, и мяч, перелетев стенку, приземляется в левом от вратаря углу. Крайне необходимый гол — 2:0!