Мособлсуд приговорил к шести годам колонии общего режима бывшего чиновника администрации Химок Андрея Чернышева, признанного виновным по делу о нападении на защитника Химкинского леса эколога Константина Фетисова. Приговор был вынесен на основании обвинительного вердикта присяжных, которые большинством голосов признали Андрея Чернышева организатором нападения. Этим же вердиктом были оправданы два других фигуранта дела, которых следствие считало соучастниками нападения.
Суд установил, что Андрей Чернышев выступил организатором нападения на Константина Фетисова из карьерных соображений, желая вынудить эколога прекратить публичные выступления против администрации Химок. Согласно приговору, Андрей Чернышев рассчитывал на карьерный рост после решения проблемы с выступлениями Константина Фетисова. Судья Козлов назначил Чернышеву наказание лишь на шесть месяцев меньше максимального. Прокурор попросил для него шесть с половиной лет заключения — максимальный срок наказания с учетом позиции присяжных о снисхождении. Суд также запретил Андрею Чернышеву занимать должности на государственной и муниципальной службе после выхода из колонии в течение двух лет.
Мособлсуд 13 ноября прошлого года за нападение на Константина Фетисова приговорил к четырем годам лишения свободы Андрея Каширина. Он признан виновным в покушении на убийство, подстрекательстве и пособничестве в побоях.
ИТАР-ТАСС
Заместителя курганского губернатора отстранили от работы
Курганский городской суд вчера удовлетворил ходатайство следователей об отстранении от должности заместителя губернатора региона по социальной политике Марины Калугиной. Напомним, ей предъявлено обвинение в 11 должностных преступлениях: пяти — по ч. 3 ст. 160 (присвоение и растрата), четырех — по ст. 159 (мошенничество), по одному — по ч. 4 ст. 160 (присвоение или растрата) и ст. 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) УК РФ. По версии следствия, госпожа Калугина совместно со своим мужем Иваном Смолиным и знакомым Игорем Потемкиным организовала схему хищений денег и продуктов из госпредприятия «Дети плюс» (занимается санаторно-курортными услугами). По подсчетам следствия, ущерб бюджету от ее действий составил около 7 млн руб. В правительстве региона вчера комментировать решение суда не стали. Марина Калугина заявила СМИ, что считает предъявленное ей обвинение недоразумением.
