Сабина Лисицки закрепила сенсацию

Обидчица Серены Уильямс вышла в полуфинал

Wimbledon

Автор одной из самых громких сенсаций Wimbledon Сабина Лисицки, которой в четвертом круге удалось выбить из соревнований саму Серену Уильямс, вышла в полуфинал турнира, вчера обыграв Кайю Канепи. За право выступить в решающем матче немецкая спортсменка поспорит с Агнешкой Радваньской. Вторую полуфинальную пару составили Марион Бартоли, которая была сильнее Слоун Стивенс, и Кирстен Флипкенс, обыгравшая чемпионку 2011 года Петру Квитову.

Нынешний Wimbledon как никогда богат на сенсационные результаты. Можно вспомнить поражение Рафаэля Надаля от Стива Дарсиса (135-й номер рейтинга). Или проигрыш Роджера Федерера Сергею Стаховскому (116). Наконец, вылет Марии Шараповой, не справившейся с Мишель Ларшер ди Бриту, занимающей в рейтинге 131-е место. Но все эти сенсации плохо закончились для их авторов. Ведь ни Дарсис, ни Стаховский, ни Ди Бриту развить успех не смогли, либо уступив уже в следующих своих матчах, как Стаховский и Ди Бриту, либо вообще отказавшись от игры, как Дарсис. И этим они фактически подтвердили, что их победы были в изрядной степени случайными.

К счастью, Сабина Лисицки — та самая, что отправила отдыхать уже всеми заранее коронованную Серену Уильямс, задерживается на турнире. На первый взгляд, соперница Лисицки досталась далеко не самая опасная — 46-я ракетка мира Кайя Канепи, которая на Wimbledon чаще всего вылетала в первом же раунде. Но все же был в ее карьере 2010-й год, когда она побывала в четвертьфинале. Так что опасаться Канепи стоило. Но это в принципе. В реальности же эстонская спортсменка ощутимых сложностей Лисицки создать не сумела, уступив в двух сетах. И как заметила после матча победительница, сложнее всего было справиться не с соперницей, а с самой собой. "Надо было успокоиться, выдохнуть после того, что случилось в игре против Уильямс,— отметила Лисицки.— После победы над такой грозной соперницей очень легко перегореть эмоционально".

Следующая соперница Сабины Лисицки определялась в противостоянии двух, если ориентироваться на рейтинг, лучших теннисисток турнира из тех, что еще остались. Финалистки прошлогодних соревнований Агнешки Радваньской и Ли На, посеянных под четвертым и шестым номерами соответственно. И надо признать, что польско-китайское противостояние удалось. Длилось оно почти три часа, было отмечено взлетами и падениями в исполнении обеих теннисисток и очень волнующим решающим геймом.

Первый сет Радваньска взяла на тай-брейке. Во второй партии она вела со счетом 4:2, но тут пришло время Ли На нанести ответный удар. Китайская теннисистка, для которой четвертьфинал остается потолком на Wimbledon, очень хотела продвинуться на шаг вперед. Отсюда, очевидно, и агрессия, с которой она играла. Активно выигранных мячей на счету Ли На только во втором сете набралась 21 штука (всего за матч 58), против всего лишь шести у Радваньской. И этот напор принес Ли На удачу во втором сете. Однако на третий ее попросту не хватило. Китайская спортсменка заметно сдала в решающей партии, но, несмотря на это, цеплялась до последнего. Достаточно сказать, что Ли На в восьмом гейме, когда Радваньска подавала на матч, сумела отыграть семь матч-болов! И только восьмой, завершившийся ударом Ли На мимо корта, принес Радваньской место в полуфинале. К слову, польская спортсменка стала единственной представительницей топ-10 рейтинга, сумевшей пробиться в четверку сильнейших.

Компанию ей могла составить чемпионка 2011 года Петра Квитова, наряду с Лисицки считавшаяся, по версии букмекеров, фавориткой турнира. Но она, продолжая тенденции нынешнего чемпионата, уступила Кирстен Флипкенс, которая за место в финале поспорит с Марио Бартоли, обыгравшей Слоун Стивенс.

Александр Петров

Wimbledon

Мужчины. Четвертый круг. Томаш Бердых (Чехия, 7)--Бернард Томич (Австралия) 7:6 (7:4), 6:7 (5:7), 6:4, 6:4. Новак Джокович (Сербия, 1)--Томми Хаас (Германия, 13) 6:1, 6:4, 7:6 (7:4).

Сегодня в 1/4 финала встречаются: Давид Феррер (Испания, 4)--Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 8), Лукаш Кубот (Польша)--Ежи Янович (Польша, 24), Фернандо Вердаско (Испания)--Энди Маррей (Великобритания, 2), Бердых--Джокович.

Женщины. 1/4 финала. Сабина Лисицки (Германия, 23)--Кайя Канепи (Эстония) 6:3, 6:3. Агнешка Радваньска (Польша, 4)--Ли На (Китай, 6) 7:6 (7:5), 4:6, 6:2. Марион Бартоли (Франция, 15)--Слоун Стивенс (США, 17) 6:4, 7:5. Кирстен Флипкенс (Бельгия, 20)--Петра Квитова (Чехия, 8) 4:6, 6:3, 6:4.

Завтра в 1/2 финала встречаются: Лисицки--Радваньска, Бартоли--Флипкенс.