Коммерсантъ FM

"Я жду, что мои коллеги не будут страдать от ханжеской, ничем не оправданной цензуры"

Режиссер Николай Досталь упрекнул ВГТРК в цензуре. Как следует из его открытого письма генеральному директору компании Олегу Добродееву, при показе сериала "Штрафбат" на телеканале "Россия 1" были сделаны сокращения, а также отредактирована фонограмма. Господин Досталь прокомментировал ситуацию ведущему Алексею Корнееву.

Фото: Наталья Логинова, Коммерсантъ  /  купить фото

— Фильм вышел в 2004 году. Не первый раз он уже показывается на телевидении, и этой цензуры, этих обрезанных сцен не было, то есть он показывался целиком?

— Да, в 2004 году была его премьера целиком. Сейчас же есть отдельные сокращения, которые абсолютно неуместны, ненужны и грубо сделаны, по живому, что называется, сцена вдруг сокращается, обрезается, вырезается какой-то кадр. Такое беспардонное отношение к авторам, к покойному автору сценария Эдуарду Володарскому, ко мне, ко всем создателям фильма.

Я написал это письмо хотя бы ради того, чтобы, может быть, в будущем такого не повторялось, чтобы мои коллеги не попали под такие сокращения. Главное, если бы хотя бы мне сообщили, спросили: "Николай Николаевич, можно ли здесь сокращать?". Я бы сказал свое мнение: "Нет, нельзя". Переносите фильм тогда на более позднее время если вы боитесь, хотя там стояло 16+.

— С чем связаны, как вы думаете, эти сокращения? Какие именно сцены, кусочки отрезали?

— Если вы читали письмо, там все изложено очень убедительно и толково. Просто какие-то словечки, может быть, ненормативная лексика, типа "сучара", что-то такое. Это не самые грубые слова, это не мат, у нас там мата нет как такового, крепких слов нет. А есть такие мелкие словечки, которые употребляют уголовники, это их язык, это их характер, это их образ. Как без этого? Я уж не говорю, что на войне вообще все говорили ненормативной лексикой сплошь и рядом. У нас этого в картине нет.

Или вдруг вырезали кусочек штрафных с женщиной в кровати в пятой серии. В седьмой серии сократили сцену, когда штрафник из штрафбата насилует русскую девушку. Потом на этом строится дальнейшая сюжетная драматургия, там идет разборка, арестовывают Твердохлебова, из-за этого ЧП в штрафбате. А это так сокращено, как будто он ее и не изнасиловал, попытался, но не случилось, помешали, настолько подрезано было все. Как же так? Тем более, там не было никаких откровенных кадров, там не было порнухи.

— Николай Николаевич, была ли какая-то реакция руководства ВГТРК, или, может быть, сотрудников?

— Нет, я только послал письмо вечером, после того, как картина закончилась вся. Так что, нет, никакой реакции не было. Я и не ожидаю реакции, я просто жду, что в будущем мои коллеги не будут страдать от такой мелочной, какой-то ханжеской даже, ничем не оправданной цензуры.

— Это единственный случай, или коллеги-режиссеры тоже жаловались на подобное поведение?

— Да, были сокращения, были такие вещи. Даже у меня в картине "Завещание Ленина". Был такой фильм о ГУЛАГе, о Шаламове, он был где-то, по-моему, в 2007-2008 году. Там тоже при первом показе были легкие сокращения словечек. Казалось бы, просто дуют на воду, но потом, правда, они восстановили в авторской редакции повторный показ "Завещание Ленина".

Так что, такие случаи были, и мне не хотелось бы, чтобы они повторялись, вот я и написал, обратил внимание на эту проблему, которая произошла с нашей картиной "Штрафбат".

— В будущей творческой работе будете как-то себя цензурировать, повлияет это на вас?

— Я считаю, что у меня картины все вполне пригодны для просмотра самой широкой аудиторией, и молодежью тоже. У меня нет таких вещей, которые надо вырезать, у меня нет мата, нет порнухи — нет, и не было, да и не будет. Я сторонюсь таких вещей, в современном фильме можно этого избежать.

Но в фильме о войне, где люди так говорили, так жили, тем более, уголовники-штрафники, здесь-то уж зачем трогать это? Хотя я считаю, что, конечно, ненормативная лексика должна быть изъята из нашего кино, хотя бы уж в прайм-тайме не нужно этого делать. Но это не относится к "Штрафбату" абсолютно.

— Можно ли говорить, что в России возвращается цензура?

— Я же не могу сказать, что это политическая, идеологическая цензура, нет. Это цензура какая-то мелочная, ханжеская, даже не знаю, как назвать ее. Уж если говорить об идеологической цензуре, то этот фильм не показали к 9 мая, к Дню Победы, а могли бы. Могли бы показать тогда до 22 июня, показали уже после. Это уже другой разговор, это уже другая тема — это политика канала, когда хотят, тогда и показывают. Что тут можно сказать?

— Вы можете в суд подавать на ВГТРК за это?

— В суд подавать теоретически возможно. Но это я год жизни потеряю, и то, что я выиграю, совсем неизвестно, учитывая, что судиться с государственной структурой, чем является этот телеканал, себе дороже. Тем более, это мне надо было тогда с секундомером по всем сериям сидеть и все это замерять. Ну что вы? Я же в письме написал про несколько вещей, которые я заметил. А если бы был жив Володарский, он бы увидел еще больше, он текст свой знает на зубок. Поэтому нет, в суд я не собираюсь подавать.

Я это написал, чтобы знали, видели, понимали, и, может быть, подумали, что в будущем этого делать не следует. Переносите фильм тогда. Они могли мне позвонить, сказать: "Давайте мы его покажем в первозданном виде, но в десять вечера?". Я бы, наверное, согласился. Уж лучше показывайте в десять вечера или в одиннадцать вечера, но только не вырезайте ничего.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...