Коммерсантъ FM

"В маске не так страшно"

Человек человеку заяц. В этом убедились Андрей Архангельский и Дмитрий Губин, прогулявшись с художником Алеком Петуком

Поэт и художник, тихий акционист Алек Петук (более известный как Человек-заяц), прогулялся по Москве с корреспондентами "Огонька". За время прогулки ни одно животное не пострадало

12:00. Московский университет, журфак, памятник Ломоносову.

--У нас в редакции, когда мы обсуждали, куда нам с Человеком-зайцем пойти, посоветовали сразу в Бирюлево. Сказали, что это опаснее, чем на Красную площадь.

— Зачем в Бирюлево? Есть Кузьминки, я там живу. Там скоро будет первый "Макдоналдс" в мире, где продают шашлык и вино. Люди прямо на улице дерутся. Оттуда в маске зайца можно не выехать вообще. А тут, в центре, все же полиция!

— То есть либо гопота, либо полиция. Интересный выбор. В России даже на бытовом нет альтернатив: людей нужно приучать к тому, что есть какие-то другие версии существования. Мы правильно понимаем вашу идеологию?

— Да. Вначале это было на бессознательном уровне, со временем переросло в позицию.

— А как заяц вообще появился?

— Я отдыхал в родном городе Ухте на каникулах и увидел очень красивую девушку. И стеснялся заговорить с ней в кафе. Был новый год. Продавались маски. Я купил маску и подошел к ней. В маске не так страшно. И потом засунул маску в рюкзак, она со мной была. Уже в Москве начал надевать маску, когда на выставки ходил. Заяц — узнаваемое существо. И постепенно это превратилось в некий акционизм. Хотя люди в России не очень терпимы. Срывают маску, не пускают в метро.

— Не пускают в метро?

— Бывает, не пускают в метро. Бабушки-контролеры.

— В принципе, их можно понять. Из-за угрозы терроризма человека в маске могут не пустить. Pussy Riot тоже многому научили. Вдруг ты в метро начнешь кощунствовать?

— Последняя волна русского акционизма — группы "Война" и Pussy Riot — это такой агрессивный вид современного искусства. Точка зрения навязывается социуму. Кто-то оскорбится, кому-то все равно, но игнорировать невозможно. А я — за тихий акционизм, когда художник тихонько так, про себя, показывает, что заяц тоже имеет права в России. Я не нарушаю законов. Я могу выйти к нулевому километру Красной площади, кинуть монетку на счастье — так же, как старушка рядом, как студентка из Саратова. У человека в маске зайца такие же точно права. Но в России про эти права нужно объяснять, как когда-то про права афроамериканцев или евреев.

13:10. Воздвиженка. Книжный магазин "Москва". Петук хочет выложить в отделе поэзии пару самодельных экземпляров сборника молодых поэтов "28", отпечатанного тиражом 28 экземпляров. Если их сложить вместе, образуется написанная им картина. Охранник сдержанно улыбается, но не задерживает.

— А где заяц уже побывал?

— У меня был перформанс на Красной площади, "Час тишины". После акции Pussy Riot я хотел промолчать в течение часа на Красной площади в костюме зайца. Митинговать на Красной площади нельзя, но просто молчать-то можно? Выяснилось, что молчать можно примерно 30 секунд. Это ровно столько времени, сколько нужно, чтобы полицейский "Форд-фокус" доехал от места стоянки до тебя.

— И что сказали эти добрые люди?

— Их очень много сбежалось. Не только полицейские, а, как я понимаю, люди рангом повыше, в штатском. Которые были замаскированы под прохожих. Самое интересное, что они все не смогли сразу принять решение, что со мной делать. Они начали мне рассказывать, что я нарушил все, что мог. Что вот это все нельзя. Стали звонить кому-то старшему. Другой начал бы рвать на себе одежду, бросаться на полицейского — а я человек другого склада, я тихо начал объяснять про зайца, вручил им манифест, который всегда ношу с собой.

— Что в манифесте?

— Система моих взглядов. В экспрессивной манере. Что заяц может гулять по Москве. Там, в манифесте, ничего не было про то, что Путин должен уйти или освободите... кого там?.. Политзэков. Ничего политического. С точки зрения искусства это был формализм чистой воды — что я хочу рисовать, что я хочу гулять зайцем и все такое. И в результате меня даже не побили. Просто попросили все снять. Я разделся. Снял костюм и отправился домой.

— Они не могли попросить тебя просто уйти?

— Я был только "за", я хотел просто уйти. Но они попросили именно снять костюм и маску.

Человека-зайца легко отличить в толпе по белым ушам и журналу в руках

Фото: Денис Синяков, Коммерсантъ

— А что ты нарушил по закону?

— Я не знаю. Очень было тяжело понять — сразу много людей одновременно говорили. Причем мне очень повезло, что подошли мужчины в штатском. Полицейские были очень суровыми, они сжимали в руках дубинки, и в глазах читалось, что сейчас — два удара в голову, один под дых. А вот люди в штатском — они понимали, что такое современное искусство, что такое авангард. Они были реально образованны. И они оттеснили полицейских. Типа, не трогайте, он наш. Это наш случай. Он пришел к нам, а не к вам. Полицейские просто стояли на случай, если я побегу. Ну, что-то мне рассказывали, что возле Кремля ничего нельзя, потому что это памятник. Но я верил им на слово. Я человек доверчивый. Потом мне какие-то юристы сказали, что даже если это был одиночный пикет, его можно на Красной площади проводить. Но это не было одиночным пикетом, я хотел просто помолчать.

— Почему люди не любят зайцев?

— Не зайцев, а человека в костюме зайца. Во-первых, это, возможно, воспринимается людьми как намек на гей-культуру. Как отсылка к одной из тех "дегенеративных" культур, которые нам пытается навязать Запад. Люди сразу всегда думают про Запад. Тут целый клубок представлений, они все сводятся к тому, что в России нельзя выделываться.

— Их можно понять: человек, который одевается в костюм зайца, показывает, что все остальные, не одетые в костюм зайца, являются козлами. Для человека, который всю жизнь проходил в сером пиджаке, это, конечно, оскорбление.

— В крупной компании, где я раньше служил, на топ-менеджерах, которые зарабатывают очень хорошо, костюмы могут быть от "Версаче", но выглядят они все равно как будто от "Большевички". Это смешно и на самом деле странно. То есть даже гламур туда не просачивается.

— Про "Газпром" расскажи, как ты там оказался?

— Я родом из Ухты. Это не доезжая Полярного круга, между Сыктывкаром и Воркутой. Я работал на первом месторождении русской нефти, она когда-то близко к поверхности залегала, 30 метров. Но нефти там мало было. Когда я работал, это уже была какая-то офигительная московская афера, полагаю. Когда приезжали иностранцы, мы закачивали в землю нефть, чтобы показать, что она есть. Но в кризис закрыли, и мы с отцом поехали в Питер. Там оказалось два места, связанные с нефтью: Горный университет, куда отца взяли преподавать, и Ленинградское подземное хранилище газа (ПХГ), очень старое, куда пошел работать я. Полтора года проработал фактически рабочим, денег платили мало. Затем переехал в Москву, просто в администрацию этой же компании, она "Газпрому" принадлежит. Там я уже курировал все ПХГ, был инженером по ремонту скважин. Звонил в 15 точек по России и спрашивал, какие трубы вам нужны, условно.

— Многие россияне мечтают о такой работе.

— В туалете писсуар был вмонтирован в стену, а рядом было большое окно, в нем был виден шпиль большого "Газпрома". И вот я думал, что вскоре буду сидеть уже там, в башне. И тогда же я обратил внимание, что люди в офисе, когда говорят по телефону, постоянно рисуют на листочках. Либо что-то абстрактное, либо зайчиков или человечков. И я стал собирать эти картинки. Жалко было выкидывать. Потом я пытался перенести это на холст — я же художник. Ничего не получалось. Какая-то ерунда. А потом я начал вклеивать это на один большой лист. Собирал эти листочки у других сотрудников, сканировал, обрабатывал на редакторе, который у меня стоял на компьютере. И получались некие картины. Я их выкладывал "В контакте", в "Фейсбуке". Друзья "лайкали", смеялись. Потом я понял, что эти листочки намного сильнее действуют, чем то, что я рисовал маслом. В общем, родилась серия "Офисный планктон". Сделал первую выставку, которая проходила в "Старбаксе" на Кузнецком Мосту.

Фото: Денис Синяков, Коммерсантъ

— А потом? Мы уже ждем развязки.

— Со временем я решил играть с собой в такую игру: рисовать по одной картине в день. Приходил на работу к 9 утра, частенько опаздывал. Это, кстати, засада: если ты приходишь к 10, то люди понимают, что человек задержался по какой-то важной причине, а если к 9:05, то это уже халатность. Я очень сильно конфликтовал из-за этих 5 минут с начальством. Так вот я приходил, брал первый попавшийся лист, звонил, например, в Сибирь, и к обеду у меня этот лист был заполнен рисунками. Иногда я крал у какого-то соседа его рисунки, за обед сканировал, потихоньку обрабатывал, и к 14:00 у меня была готова картина. Со временем это превратилось в такую метафизическую фабрику. Если картинки за день не получалось, я считал, что день прошел зря. Постепенно искусство вытесняло работу, начались конфликты. А я познакомился с художником Северином Инфанте, который позвал меня работать в мини-типографию, там был свободный график. И я ушел из "Газпрома". Родители узнали через месяц...

— Что они говорили?

— Они до сих пор думают, что я случайно оступился и скоро возьмусь за ум. Мой отец — доктор наук, профессор. Говорит всем, что я в академическом отпуске. А на работе подумали, что я ушел в другую "дочку" — у "Газпрома" примерно 100 "дочек". Кстати, существует некая негласная этика: можно перейти в "дочку", в главный офис, но уходить совсем нельзя. Перед тем как принять в "Газпром", меня три недели проверяла служба безопасности! В общем, сослуживцы не понимали причин. Искали, в чем подвох. Кому я продался. Когда выяснилось, что никому, меня сочли городским сумасшедшим. И в "Газпром" я вернуться больше не могу.

— Загубил такую карьеру...

— Я потом понял, что главная причина — это то, что за все время учебы на горного инженера и работы в "Газпроме" я так и не получил реальных навыков инженера. Фактически я работал секретарем-референтом.

14:30. Обшарпанная подворотня в Большом Гнездниковском с дверью, ведущей в книжный магазин "Фаланстер". Человека-зайца встречают как родного. Заяц восхищен, что в отделе поэзии есть абсолютно все молодые поэты, а не только Вера Полозкова. Со вздохом откладывает том Льва Лосева: дорого.

Журналисты "Огонька" (на фото) и заграничные туристы — единственные категории граждан, которые относятся к Человеку-зайцу с пониманием

Фото: Денис Синяков, Коммерсантъ

— Кто зайца понимает, с кем ему комфортнее?

— Дети — единственные, кто понимают. Взрослые в основном крутят у виска. Дети говорят: "О, зайчик". С детьми есть коммуникация. Со взрослыми — никакой.

— Какой тип наиболее недовольный?

— Взрослые, пролетарии.

— Охранники?

— Нет, менеджеры "Евросети".

— Удивительно. Знал бы Чичваркин, во что превратится его детище... Видимо, у них нарушается какая-то картина мира, когда они тебя видят. Как часто сейчас ты надеваешь костюм зайца?

— В Москве и в Питере я сначала клал маску в рюкзачок — это был талисман, который необязательно выставлять напоказ. Потом я начал маску носить задом наперед, на затылке. Не хотел расставаться. Когда я жил на Сивцевом Вражке, мог так ходить каждый день и чувствовать себя в безопасности. А когда переехал в Кузьминки, эту практику пришлось прекратить, потому что надо добраться живым как минимум от дома до метро... У нас там не любят открытых жестов.

— Можно на эту тему писать целую докторскую. Уникальный способ исследования общества, тут важен не заяц, а то, как реагируют на него.

— Это маркер. Это интереснейшие исследования, я согласен, это нужно, не знаю, записывать. Это опыт универсальный, ко всему пригоден, к творчеству, понятное дело. Я думаю, что в творчестве ты ищешь эманации какие-то, вдохновение, что называется, толчки какие-то, импульсы. Множество художников из-за состояния рынка сейчас находятся в тени. В России художников тысячи, а известны только человек десять. Можно заниматься творчеством 10, 20 лет и не получить ни негативного, ни положительного отклика. У меня покупают картины только иностранцы. Находят через интернет, просят о встрече. Это их парадигма. А у нас за все время я ни разу не видел коллекционера современного русского искусства. У нас можно так и просидеть всю жизнь у себя в сарае, никому твои картины не нужны. А пройдясь один раз зайцем по Тверской, можно за 15 минут получить тьму коммуникаций. Когда люди тебе улыбаются или, наоборот, не улыбаются. И это тоже опыт.

Беседовали Андрей Архангельский и Дмитрий Губин

Бесследно возникший

Досье

Алек Петук (псевдоним) — российский художник и музыкант. Родился в 1984 году в Ухте. Окончил Ухтинский государственный технический университет (нефтегазопромысловый факультет). С 2008 по 2011 год работал в структурах "Газпрома". В Москве с 2010 года. Участник поэтического сборника "28". Перформансы: "Провинциальный боксер. Памяти Артура Кравана" (Тверь, 2011), "Белый час тишины" (Москва, Красная площадь, 2012), "MB flute band гастроли по столице" (Москва, 2013). Выставки: "Офисный планктон" (2011, 2012, Starbucks и Fabrika), "МетаМосква" (2013, Fabrika hostel&gallery), "Признаки жизни, признаки смерти" (2013, там же). В живописи использует технику коллажа с последующей компьютерной обработкой и фотопечатью на ткани лимитированными сериями. Был женат; разведен. На сайте alekpetuk.com ссылка "биография" приводит к пустому фиолетовому прямоугольнику на черном фоне.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...