"Локомотив" отложил победу

Краснодарский клуб выиграл у ЦСКА третий матч финальной серии

Единая лига ВТБ

После двух поражений в Москве краснодарский "Локомотив-Кубань" вчера одержал первую победу над ЦСКА в финальной серии Единой лиги ВТБ. Встреча, изобиловавшая стыками на площадке и трибунах, завершилась со счетом 69:58 в пользу железнодорожников, которые сократили отставание в серии — 1:2.

Едва началась вчерашняя встреча, стало понятно, почему официальные лица лиги в неофициальных разговорах сомневались, что финальная серия play-off завершится с сухим счетом в пользу ЦСКА. Семитысячный краснодарский "Баскет Холл", заполнившийся почти под завязку ("Локомотив" самая посещаемая команда лиги), галдел так, что думалось, будто серия перенеслась в Каунас с его неистовыми болельщиками. Да и приободренный "Локомотив", вяло начинавший оба московских матча, на этот раз с ходу взялся за дело.

Даже с тремя российскими баскетболистами в стартовом составе (к Максиму Григорьеву и Алексею Саврасенко добавился опальный Сергей Быков) железнодорожники не давали фавориту спуска. Жесткая и подвижная защита "Локомотива" заставляла армейцев подолгу бесцельно разыгрывать мяч в надежде на индивидуальные действия своих лидеров. Поначалу ЦСКА держался благодаря снайперским подвигам Владимира Мицова, но скоро трехочковых попаданий серба армейцам стало не хватать.

У "Локомотива" же был неудержим форвард Деррик Браун, который не только отменно бросал с дистанции, но и бесстрашно лез под кольцо. После одного из его смачных данков Этторе Мессина наконец бросил в бой Сонни Уимса. К этому моменту ЦСКА уже плотно увяз в оборонительных порядках соперника и не знал, что предпринять. "Локомотиву" удалось главное — не отпустить армейцев вперед в начале встречи: впервые в этом противостоянии железнодорожники выиграли стартовую четверть — 21:19.

Воодушевленные локальным успехом железнодорожники заиграли еще раскованнее. ЦСКА не знал, от кого ждать следующего удара: в одной атаке мог блеснуть поставленным броском Ник Калатес, в другой — Мантас Калниетис и едва ли не в каждой второй вылазке — Деррик Браун, умудрявшийся еще и сминать соперников под кольцом. Для армейцев ситуация очень быстро стала критической: во второй четверти они за пять минут набрали лишь жалкие два очка; "Локомотив" же рванул вперед и оторвался на десять очков — 31:21. Этторе Мессина немедленно взял тайм-аут, но ничего не помогало. "Локомотив" продолжал держать ЦСКА на почтительном расстоянии. Тут же последовал второй тайм-аут итальянца и вновь безрезультатно. Диктор гордо объявил по стадиону, что армейцы израсходовали все тайм-ауты в первой половине, которую "Локомотив" выиграл с преимуществом в 11 очков — 38:27.

Однако с уходом команд на большой перерыв страсти на арене не стихли. Группа крепко сложенных фанатов ЦСКА в лучших традициях английских хулиганов 1970-х годов попыталась захватить трибуну с активными болельщиками "Локомотива". Службы безопасности арены оказались совершенно не готовы к стремительному рейду армейцев, почти добравшихся до оппонентов. К сектору железнодорожников через всю площадку бежали отряды подкрепления. Массового побоища удалось избежать чудом: усиленные наряды полиции развели враждующие стороны, образовав вокруг армейского сектора зону отчуждения на манер футбольной.

Перерыв ЦСКА не помог. Армейцы вроде бы не перестали играть, бились под щитами, но поймавших кураж железнодорожников было не остановить. Удивительно полезен оказался Сергей Быков. Именно он пресек последний рывок москвичей, когда они сократили отставание до минус 7. Защитник "Локомотива" забил трехочковый, добавив к нему изящный пас на пустое кольцо, адресованный вездесущему Деррику Брауну. Уже при счете 44:30 в пользу хозяев диктор объявил по стадиону, что на матче присутствует губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Действительно, в этот момент уже ничто не могло испортить вечер высокому чиновнику.