ЦСКА не выбился из графика

Финальную серию с "Локомотивом" он начал с победы

Единая лига ВТБ

Финальная серия до трех побед чемпионата Единой лиги ВТБ открылась матчем, в котором ее фаворит — действующий обладатель трофея ЦСКА — обыграл на своей площадке краснодарский клуб "Локомотив-Кубань" — 72:65.

Перед этим финалом признать ЦСКА, несмотря на колоссальное превосходство армейцев над соперниками в количестве завоеванных призов, опыте, стопроцентным фаворитом мешали два обстоятельства. Во-первых, очень хорошее впечатление, которое клуб "Локомотив-Кубань", ставший недавно обладателем Кубка Европы, производил нынешней весной. А во-вторых, жесточайший график красно-синих. Еще в пятницу они бились в пятом, решающем матче полуфинала с "Химками", успев из-за травм лишиться двух ключевых баскетболистов — Милоша Теодосича и Александра Кауна, а уже вчера снова выходили на площадку. Получалось, что эта встреча для них шестая за полторы недели — в таком режиме не играют даже в НБА!

Между тем в стартовой четверти никакого превосходства отдыхавшего гораздо дольше "Локомотива" в свежести не чувствовалось. Зато чувствовалось солидное превосходство ЦСКА в том, что правильнее всего охарактеризовать словом "матерость". Хозяева все делали спокойно, расчетливо, каждый их шаг выглядел продуманным. А вот в игре "Локомотива" суеты было предостаточно.

Его тренер Евгений Пашутин, не так давно трудившийся в ЦСКА, конечно, понимал, что надо остужать свою команду, и тайм-аут попросил рано — после того как Виктор Хряпа, забив издали, вплотную приблизил разницу к десятиочковой. Вскоре "Локомотив", в чьем активе к взятому Пашутиным перерыву значился всего один точный бросок, а в пассиве — ряд провалов в защите и пара нелепым образом запоротых атак, действительно чуточку приободрился. А во второй четверти приободрился настолько, что показалось: вот-вот — и армейское превосходство и так уже уполовиненное будет сожрано без остатка, с потрохами. Краснодарский порыв и в самом деле смотрелся со стороны впечатляющим.

ЦСКА, однако, отреагировал на это оживление в рядах противника правильным образом — своими подвигами. Как и в главном матче серии с "Химки", завел его в первую очередь Андрей Воронцевич: сначала забивший из-под кольца с фолом, а потом метко пальнувший из-за дуги. А через минуту отставание "Локомотива" вновь зашкалило за десятиочковое, и Евгению Пашутину не оставалось ничего другого, кроме как брать очередную паузу для серьезного разговора с игроками.

И разговор, надо сказать, помог. Отрезок перед большим перерывом "Локомотив" отработал почти безупречно (в отличие от наконец сфальшививших армейцев) и подобрался к красно-синим на опасное расстояние — 33:39. А после окончания третьей четверти, в которой "Локомотив" еще разок ответил на армейский рывок своим собственным, оно сократилось до четырех очков. Интрига заиграла вроде бы ярчайшими красками, вроде бы нарисовала заранее великолепную концовку.

Но концовки, строго говоря, не было. Дистанция между ЦСКА и "Локомотивом" была перед заключительной минутой в принципе небольшой — всего-то четыре очка. И в принципе шансы преодолеть ее армейцы оппонентам предоставляли. Но те транжирили их с удивительной легкостью, запоров, например, две быстрые атаки неточными передачами. В общем, финиш матча наводил на те же мысли, что и его начало: опыт золотых серий в таких встречах — помощник неплохой.

Сегодня в Москве состоится вторая игра финала.