Светлана Кузнецова вышла на первую

В четвертьфинале Roland Garros она сыграет с Сереной Уильямс

Теннис

Светлана Кузнецова поквиталась с Ангеликой Кербер за два подряд поражения, которые она потерпела от немки в этом году

Светлана Кузнецова, в непростом матче обыгравшая восьмую ракетку мира Ангелику Кербер, вышла в четвертьфинал Roland Garros. Там ей, правда, придется встретиться с лучшей теннисисткой мира Сереной Уильямс. В мужской части соревнований первую неделю пережил только один российский теннисист — Михаил Южный. Его следующим соперником станет Томми Хаас, который пробился в четвертый круг, несмотря на 12 нереализованных матчболов.

Для Светланы Кузнецовой Roland Garros является, пожалуй, самым успешным турниром Большого шлема. Да, свою первую большую победу она одержала не в Париже, а в Нью-Йорке (US Open-2004), но по совокупности результатов именно на Roland Garros Кузнецова добилась лучших показателей. Тут и победа в 2009-м, и участие в финале тремя сезонами ранее, и полуфинал в 2008-м, и четвертьфинал в 2011-м. Но к нынешнему турниру Светлана Кузнецова подошла в непривычной для себя роли. Из-за травмы, вынудившей ее пропустить половину прошлогоднего сезона, россиянка здорово опустилась в рейтинге (2013 год Кузнецова начинала, числясь на 85-м месте). С тех пор она хотя и сумела ощутимо подняться (39-я позиция), но все равно не настолько, чтобы попасть в число сеяных. А ведь не сеянной на Roland Garros Кузнецова была только однажды — в 2003-м, когда дебютировала на турнире. Впрочем, это никак не помешало ей довольно бодро добраться до четвертого круга, где ее поджидала восьмая ракетка мира Ангелика Кербер.

25-летняя немка всего на пару лет младше россиянки, в туре играет с 2003-го и, казалось бы, за десять лет должна была не раз пересечься со Светланой Кузнецовой. Но на самом деле до нынешнего сезона сетка только однажды выводила их друг на друга. Было это три года назад, и тот матч завершился победой российской теннисистки. Зато в нынешнем сезоне жребий словно принялся нагонять упущенное и уже дважды сводил Кузнецову с Кербер. И оба раза россиянка терпела поражения. Причем последний проигрыш совсем свежий — в начале мая в Мадриде.

К счастью, Светлане Кузнецовой удалось во вчерашней встрече поквитаться с Ангеликой Кербер. Сделать это было непросто, матч занял почти два с половиной часа — и только в третьем сете Кузнецовой, оказавшейся просто лучше готовой физически, удалось склонить чашу весов в свою сторону. Правда, ее преимущество трудно назвать сокрушительным — все решил один "лишний" брейк в исполнении россиянки, за сет дважды взявшей геймы на чужой подаче.

После матча Светлана Кузнецова заметила, что ей не требовалось как-то по-особенному настраивать себя на игру, поскольку на турнирах Большого шлема требуемое психологическое состояние у нее возникает естественным образом. "Другое дело маленькие турниры. Там приходится себя заставлять",— отметила российская теннисистка. Впрочем, уже в следующем матче Кузнецовой придется именно заставлять себя сыграть не просто на своем уровне, а существенно лучше. В противном случае победа на Сереной Уильямс (а именно первая ракетка мира досталась Кузнецовой в соперницы) не слишком вероятна.

Серена Уильямс вчера в очередной раз продемонстрировала, что подошла к турниру в отличной форме, разгромив Роберту Винчи. Итальянке по ходу матча очень хотелось сопереживать. Она билась как могла и перепробовала, кажется, все мыслимые варианты, пытаясь найти хоть что-то, способное смутить американку. Но все это было тщетно. Да и как могло быть иначе, если большинство вторых подач Уильямс были сильнее, чем первые в исполнении Винчи. Так что Серена Уильямс довела свою выигрышную серию уже до 28 встреч. К слову, это лучший показатель в ее великолепной карьере.

В мужской части соревнований представительство России к старту второй недели турнира сократилось до минимума. Остался один Михаил Южный, попавший в четвертый круг после победы над Янко Типсаревичем. Следующим соперником Южного станет Томми Хаас.

Немец вышел в четвертый круг благодаря победе над Джоном Иснером. Тем самым, что вошел в историю как участник самого затяжного матча, в котором ему противостоял Никола Маю. Речь о легендарной битве в первом круге Wimbledon-2010, в честь которой на стадионе даже установлена памятная табличка. А все потому, что игра растянулась на три дня (11 часов 5 минут чистого времени), а ее пятый сет завершился со счетом 70:68 в пользу Иснера. Так вот американец упустил шанс снова выиграть легендарный матч. Он умудрился (в четвертом сете противостояния с Хаасом) отыграть 12 матчболов, что на три больше, чем удалось отквитать Андрею Чеснокову в полуфинальном матче Кубка Дэвиса (1995) против Михаэля Штиха. Но Чесноков ту свою битву в итоге выиграл, за что, к слову, был представлен к ордену Мужества. А Иснер — нет, хотя и имел в пятом сете матчбол.

Афсати Джусойти

Roland Garros

Мужчины. Третий круг. Новак Джокович (Сербия, 1)--Григор Димитров (Болгария, 26) 6:2, 6:2, 6:3. Филипп Кольшрайбер (Германия, 16)--Виктор Ханеску 6:0, 7:6 (7:0), 6:1. Томми Хаас (Германия, 12)--Джон Иснер (США, 19) 7:5, 7:6 (7:4), 4:6, 6:7 (10:12), 10:8. Михаил Южный (Россия, 29)--Янко Типсаревич (Сербия, 8) 6:4, 6:4, 6:3. Рафаэль Надаль (Испания, 3)--Фабио Фоньини (Италия, 27) 7:6 (7:5), 6:4, 6:4. Кеи Нисикори (Япония, 13)--Бенуа Пэр (Франция, 24) 6:3, 6:7 (3:7), 6:4, 6:1. Станислас Вавринка (Швейцария, 9)--Ежи Янович (Польша, 21) 6:3, 6:7 (2:7), 6:3, 6:3. Ришар Гаске (Франция, 7)--Николай Давыденко (Россия) 6:4, 6:4, 6:3. Четвертый круг. Давид Феррер (Испания, 4)--Кевин Андерсон (ЮАР, 23) 6:3, 6:1, 6:1. Томми Робредо (Испания, 32)--Николас Альмагро (Испания, 11) 6:7 (5:7), 3:6, 6:4, 6:4, 6:4. Жо-Вильфрид Тсонга (Франция, 6)--Виктор Троицки (Сербия) 6:3, 6:3, 6:3.

Женщины. Третий круг. Роберта Винчи (Италия,15)--Петра Цетковска (Чехия) 6:1, 2:6, 6:2. Агнешка Радваньска (Польша, 4)--Дина Пфиценмайер (Германия) 6:3, 6:4. Светлана Кузнецова (Россия)--Бояна Йовановски (Сербия) 6:4, 7:6 (7:2). Бетани Маттек-Сэндс (США)--Паула Ормаэчеа (Аргентина) 4:6, 6:1, 6:3. Мария Кириленко (Россия, 12)--Штефани Фегеле (Швейцария) 7:6 (7:3), 7:5. Франческа Скьявоне (Италия)--Марион Бартоли (Франция, 13) 6:2, 6:1. Виктория Азаренко (Белоруссия, 3)--Ализе Корне (Франция, 31) 4:6, 6:3, 6:1. Джеми Хэмптон (США)--Петра Квитова (Чехия, 7) 6:1, 7:6 (9:7). Елена Янкович (Сербия, 18)--Саманта Стосур (Австралия, 9) 3:6, 6:3, 6:4. Слоун Стивенс (США, 17)--Марина Эракович (Новая Зеландия) 6:4, 6:7 (5:7), 6:3. Мария Шарапова (Россия, 2)--Чжэн Цзе (Китай) 6:1, 7:5. Четвертый круг. Светлана Кузнецова (Россия)--Ангелика Кербер (Германия, 8) 6:4, 4:6, 6:3. Серена Уильямс (США, 1)--Роберта Винчи (Италия, 15) 6:1, 6:3.