Очередной московский автосалон, состоявшийся на прошлой неделе, по идее должен задать ориентиры развития российского автомобильного рынка на весь ближайший год — так, по крайней мере, было до сих пор. Но будут ли заданы ориентиры на сей раз, не вполне понятно: финансовый кризис неизбежно ударит и по поставщикам автомобилей, и по автолюбителям. Впрочем, пока производители автомобилей — и российские, и иностранные — спокойно смотрят в будущее. Заглянем в будущее и мы — посмотрим, какие автомобили предложат нам наступающей осенью.
Сразу разочаруем тех, кто рассчитывал, что падение курса рубля приведет к резкому удешевлению отечественных машин. Производители "Жигулей" и "Москвичей" и впрямь намеревались на некоторое время заморозить рублевые цены, в результате чего долларовые цены на них могли бы пойти вниз. Но только в том случае, если бы рубль плавно двигался к верхней границе нового валютного коридора. Резкий же его обвал заставит-таки заводы поднимать цены: российские машины в немалой степени состоят из импортных комплектующих. Председатель совета директоров АвтоВАЗа Владимир Каданников сообщил журналистам, что цены на "Жигули" будут пересчитываться, но максимально осторожно и далеко не по принципу "комплектующие подорожали — машины подорожали ровно настолько же". Так что еще есть надежда, что в долларовом исчислении цена на отечественные автомобили хоть и несильно, но упадет. Тем более что падение рубля заметно усиливает позиции российских автозаводов (и прежде всего того же АвтоВАЗа) в борьбе с быстро теснящими их "отверточными" сборщиками и строящимися автозаводами по производству иномарок: у них в отличие от ВАЗа доля импортных комплектующих близка к 100%.
Тем не менее АвтоВАЗ новыми серийными моделями публику пока не радует. Представленная на салоне и вызывающая огромный интерес публики новая "Нива", безусловно, смогла бы стать ударным продуктом завода не только на российском, но и на мировом рынке: при вполне современной внешности она унаследовала от предшественницы ее феноменальную проходимость. По способности преодолевать бездорожье с "Нивой" могут тягаться разве что стоящие в 5-7 раз дороже Land Rover и Mercedes G. Однако нет, новую "Ниву" ни осенью, ни даже в будущем году купить, скорее всего, не удастся: у АвтоВАЗа попросту нет денег для постановки ее на конвейер.
Зато изготовленный там же — в Тольятти — Opel Astra, возможно, удастся купить уже в 1999 году. Владимир Каданников на Motor Show-98 заявил, что руководство Adam Opel AG, несмотря на российский кризис, не намерено сворачивать работу над созданием СП ВАЗ--Opel. И аналитики предполагают, что тольяттинская Astra, малолитражка класса "десятки", будет стоить $12-15 тыс. в зависимости от комплектации.
Примерно за те же или даже чуть меньшие деньги можно будет приобрести самый настоящий Ford, изготовленный не в России, а в Германии. Имеется в виду малютка Ford Ka. По прогнозам Ford, она будет продаваться по $11,5-13,5 тыс. На другом конце гаммы машин, которые Ford намерен продавать в России,— внедорожник Expedition. Он будет стоить от $51,5 тыс. до $68,7 тыс.
Корейская Daewoo представила на салоне новинку в самом дешевом секторе легковых автомобилей. Новинка именуется "Таврия-Нова" и, как нетрудно догадаться, представляет собой подвергшуюся косметической операции "Таврию", выпущенную под жестким контролем корейцев на АвтоВАЗе. Предполагается, что обновленная микролитражка будет стоить в России $4,1-4,4 тыс.
Ростовский "Донинвест" впервые продемонстрировал публике "Ассоль" — лицензионную копию Daewoo Lanos, которая будет выпускаться на Таганрогском комбайновом заводе с 12 сентября. Самый маленький из "донинвестов", как утверждает глава ФПГ Михаил Парамонов, будет стоить около $10 тыс.— на $2-4 тыс. дешевле большинства импортных машин аналогичного класса.
Этой осенью мы, скорее всего, станем свидетелями мощного наступления на российский авторынок и французского Renault. Французы за последний год подготовили плацдарм: выпускаемый в Турции Renault-19 (во Франции его сняли с производства несколько лет назад) занял в России отличные позиции на рынке дешевых иномарок вместе со Skoda Felicia и Daewoo Nexia. Теперь французы сняли с производства и наследника Renault-19, Renault Megane Classic, и тоже передали его Турции. Результатом этого, очевидно, станет падение цены на эту машину в России с нынешних $20 тыс. и выше до $14-16 тыс.
А еще в октябре этого года из ворот нижегородского СП "Нижегородмоторс" выйдут первые (после, конечно, ВАЗ-2101) автомобили FIAT российского производства. Выпускаться будут три модели — Marea, Siena и Paleo Weekend. Правда, цены на них руководство "Нижегородмоторса" пока не объявляет.
Впрочем, наибольшее внимание посетителей на выставке привлекли все же собственные разработки российских заводов. Много было восторгов по поводу ГАЗ-3111 — на удивление элегантного автомобиля представительского класса, иронические отклики вызывал нелепый "Иван Калита", благожелательное любопытство — каплевидная "Ока-II". Однако все это лишь перспективные разработки. Когда они будет запущены в серийное производство, не знают даже на самих заводах. Так что в ближайшие два-три года автомобильную моду в России будут по-прежнему определять иностранцы.
АНДРЕЙ КНЯЗЕВ
