Армейцев выдворили из Москвы

Победив ЦСКА на его площадке, "Химки" вернули полуфинал на родную арену

Единая лига ВТБ

Второй — после "Локомотива-Кубани" — финалист розыгрыша Единой лиги ВТБ вчера не определился, несмотря на то что по ходу четвертого матча серии ЦСКА--"Химки" был момент, когда возникло ощущение, что подмосковной команде ни за что не одолеть находящегося в шаге от победы в противостоянии фаворита. Но, проигрывая в третьей четверти более десяти очков, она собралась, блестяще провела заключительный отрезок встречи и смогла победить армейцев — 77:75. Теперь все в этой паре решит пятый матч, который состоится завтра в Химках.

Начало вчерашнего матча очень напоминало начало того, который ЦСКА убедительно, несмотря на потерю из-за травмы ведущего защитника Милоша Теодосича, выиграл накануне, поведя в серии. Он не стал отказываться от принципа, принесшего ему успех. Принцип этот заключался в том, чтобы не забавляться разными догонялками, играми в кошки-мышки, а сразу продемонстрировать, кто на площадке хозяин: в смысле и буквальном, и переносном — хозяин по статусу, что ли. После ввода мяча в игру "Химки" не могли поразить чужое кольцо две с половиной минуты, а поразив, еще долго испытывали трудности с преодолением армейской защиты. Между тем красно-синие, пока химчане искали надежные способы сквозь нее проникать, потихоньку создали небольшой запас прочности.

Отрыв — настоящий, нокаутирующий — в стартовой четверти у них создать не вышло. Но небольшое превосходство ЦСКА ощущалось постоянно: чуточку больше класса, чуточку больше спокойствия в действиях баскетболистов, чуточку больше целеустремленности. Показательным был эпизод, в котором армеец Андрей Воронцевич, смазав бросок, тут же, не думая ни мгновения, сам ринулся подбирать отскок, а его оппоненты как-то расслабленно наблюдали за тем, как он добавляет мяч в корзину.

Во второй четверти более или менее серьезный отрыв — 26:17 — был создан после замечательной комбинации ЦСКА, состоявшей из нескольких быстрых передач и данка с заработанным фолом-бонусом Александра Кауна. "Химки", правда, после этого эпизода, бывало, вспыхивали, проводили удачные и яркие отрезки. Но, как только им удавалось приблизиться к ЦСКА, армейцы на эти вспышки отвечали собственными, ничуть не менее яркими. А незадолго до окончания второй четверти арбитры выписали технический фол скамейке "Химок", и после него разница в счете в пользу ЦСКА зашкалила за десятиочковую.

Потом, уже после отдыха, был еще один рывочек красно-синих, который, казалось, добил интригу. Трибуны имели вроде бы все основания так думать: ну не работают химкинские приемчики против ЦСКА — ни прессинг, ни агрессивная игра в нападении. Однако они жутко ошибались.

Вода камень все же подточила — и в заключительной четверти старательные "Химки" с разбушевавшимся Виталием Фридзоном пустились в погоню — бурную, эмоциональную. У них наладился процент попадания, чуточку уменьшился дефицит концентрации в защите. И только что уверенно двигавшийся к финалу ЦСКА в середине четвертого периода после бросков Кея Си Риверса, Джеймса Огастина и Пола Дэвиса вдруг оказался вынужден отыгрываться, искать резервы. И они, кстати, нашлись в лице, например, Зорана Эрцега, которого тренер Этторе Мессина держал на скамейке, словно знал, что, покинув ее в тяжелый для ЦСКА момент, Эрцег, еще "холодный", моментально попадет издали.

Концовка была классической — с гениальными ходами и грубыми ошибками, с постоянно меняющимся раскладом. Ее героем мог стать Сонни Уимс, но, сравняв на последней минуте счет трехочковым, он в следующей армейской атаке оконфузился, отправив мимо кольца оба штрафных.

А героем стал опытный защитник "Химок" Зоран Планинич. До сирены оставалась секунда, когда, поводив мяч на дуге, он, будто шла рядовая тренировка, спокойно выпрыгнул, прицелился и вернул серию в Химки, где в пятницу пройдет ее решающий матч.

1/4 финала. Серии до четырех побед

"Лос-Анджелес"--"Сан-Хосе" 2:1. (Войнов ("Лос-Анджелес"), 0+2); счет в серии 4:3.