Компании Apple и Google возглавили рейтинг самых дорогих брендов BrandZ, сформированный международным исследовательским агентством Millward Brown Optimor.
Стоимость бренда Apple за год выросла на 1%, до $185 млрд, а стоимость Google - на 5%, до $113,6 млрд. Третье место в общем рейтинге занимает компания IBM, несмотря на снижение данного показателя на 3%, до $112,5 млрд.
В то же время корпорация Microsoft расположилась на четвертом месте в топ-20 технических компаний, стоимость ее бренда упала на 9%, до $69,8 млрд. Главный конкурент Apple компания Samsung заняла 7-ю строчку с ростом стоимости бренда на 51%, до $21,4 млрд. За ней следует социальная сеть Facebook, стоимость бренда которой упала на 36%, до $21,2 млрд.
Конкурент корпорации Google поисковик Yahoo впервые появился в списке наиболее дорогостоящих компаний и занял 16-е место среди технических компаний и 92-ю позицию в топ-100.
Лидерами в списке крупнейших телеком-брендов стали американская компания AT&T, China Mobile и Verizon.
Рейтинг BrandZ топ-100 проводится исследовательским агентством Millward Brown Optimor уже восьмой год. Как отмечается в пресс-релизе, это единственный рейтинг, который основывается на опросе более 2 млн человек во всем мире и тщательном анализе бизнес-показателей тысяч компаний.
По материалам ИТАР-ТАСС