Благодаря безголевой ничьей с «Кубанью» армейцы стали недосягаемы для ближайшего преследователя – «Зенита», который по итогам сезона-2012/13 останется вторым. Президет ПФК ЦСКА Евгения Гинер с июня 2012 года был уверен, что его команда станет чемпионом, а если президент РФС Николай Толстых «продолжит творить то, что он творит, тогда с футболом мы в России закончим».
Перед 29 туром ЦСКА опережал «Зенит» на пять очков, и в оставшихся до конца сезона двух встречах для чемпионства армейцам надо было набрать хотя бы одно.
Именно одно очко армейцы взяли в Химках, где в субботу они принимали «Кубань», которая шла на шестом месте. Доминируя на протяжении всей встречи, ЦСКА создал несколько неплохих моментов для взятия ворот краснодарской команды, но ни одним так и не воспользовался. У краснодарцев шансов забить было значительно меньше, так что нулевая ничья, по результатом которой «Кубань» временно займет четвертое место, гостей, как и хозяев, вполне устроил.
Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, который впервые выиграл чемпионат России, после матча во время церемонии награждения обратился к болельщикам на стадионе: «Дорогие болельщики! Этот кубок — ваш! Потому что весь сезон вы делали все, чтобы эта победа стала возможной для нас. Спасибо вам! ЦСКА всегда будет первым!». «Мы лидировали с седьмого тура. Весь чемпионат нас преследовали травмы, но ребята выдержали. Я горжусь своей командой», — добавил Слуцкий, который ранее выигрывал только Кубок России — в сезоне-2010/11. ЦСКА же стал 4-хкратным чемпионом России, ранее красно-синие становились первыми в сезонах 2003-го, 2005-го и 2006-го года.
«Нервничал ли я в сегодняшнем матче? Нет, вы знаете, я с июня месяца не нервничал — был уверен, что ЦСКА в этом сезоне станет чемпионом», — заявил президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер. Кроме того, господин Гинер подверг критике работу президента РФС Николая Толстых. «Если Толстых продолжит творить то, что он творит, тогда с футболом мы в России закончим. Сейчас мы находимся в стадии переговоров, но могут развернуться боевые действия. Хотят, чтобы мы пошли в суд? Но мы не пойдем. А без денег РФС загнется», — передает слова Евгения Гинера «Газета.Ru».
Полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев в эфире «НТВ-Плюс»: «Очень много эмоций, тем более это моя первая победа. ЦСКА не выигрывал титулы с 2006 года. Испытываю неописуемую радость. Сегодня было очень много болельщиков, жаль, что не получилось отличиться, хотя по идее мы должны были забивать, но не использовали свои моменты. Думаю, мы заслужили в этом году чемпионство. Нас чуть подстегнуло то, что мы не смогли победить в трех матчах подряд с "Динамо", "Спартаком" и "Рубином", но в итоге мы реабилитировались, выиграли у "Терека" и "Локомотива". После этого уже была уверенность, что мы завоюем чемпионство».
1 июня новоиспеченным чемпионам России предстоит сыграть в Грозном: в финале Кубка России ЦСКА встретится с «Анжи».
Как «Зенит» недоработал с арбитрами
14 мая Международный спортивный арбитраж (CAS) вынес решение по иску, поданному «Зенитом» к Российскому футбольному союзу (РФС). Борясь с ЦСКА за золото чемпионата России, санкт-петербургская команда требовал отменить решение о присуждении ей технического поражения, назначенного за хулиганские действия болельщиков во время матча с «Динамо». В случае победы в суде «Зенит» мог существенно улучшить свои шансы на победу в чемпионате России, но CAS отказал по всем пунктам иска, признав полную правоту РФС. Читайте подробнее