Самые драматичные спортивные матчи
       Футбол. 20.07.1952. Хельсинки. 1/8 финала Олимпиады. СССР--Югославия 5:5. Сборная СССР отыгралась, проигрывая 1:5 за 15 минут до конца.
       Футбол. 4.07.1954. Цюрих. Финал чемпионата мира. Венгрия--ФРГ 2:3. Безусловные фавориты венгры, выигравшие на предварительном этапе у немцев 8:3, проиграли финал, ведя 2:0 и пропустив последний гол за 4 минуты до конца.
       Футбол. 30.07.1966. Лондон. Финал чемпионата мира. Англия--ФРГ 4:2 (2:2). Немцы отыгрались на последней минуте основного времени (Вебер); англичанин Джефф Херст на 100-й минуте забил спорный гол, правильность которого не удалось доказать или опровергнуть до сих пор.
       Баскетбол. 9.09.1972. Мюнхен. Финал Олимпиады. США--СССР 50:51. Этот матч заканчивался дважды — сначала при счете 50:49 в пользу американцев, но наши настояли на переигровке последних 3 секунд. Их хватило, чтобы Александр Белов с паса Ивана Едешко сделал золотой бросок.
       Футбол. 8.07.1982. Севилья. 1/2 финала чемпионата мира. Франция--ФРГ 3:3 (1:1), пен. 4:5. Франция вела в овертайме 3:1. По сочетанию качества игры и драматизма сценария многие считают этот матч лучшим в истории футбола.
       Футбол. 23.06.1984. Марсель. Франция--Португалия 3:2 (1:1). Защитник Филипп Домерг и знаменитый Мишель Платини устроили римейк севильского полуфинала. Французы проигрывали 1:2 до 114-й минуты, но Домерг забил свой второй в этой игре гол, а Платини за минуту до конца принес Франции победу.
       Хоккей. 15.09.1987. Кубок Канады, третий финальный матч. Канада--СССР 6:5. Все три матча серии до двух побед закончились со счетом 6:5 (первые два — в овертайме). Первый выиграли наши, остальные — канадцы. Решающую шайбу забил Марио Лемье с подачи Уэйна Гретцки.
       Шахматы. 19.12.1987. Севилья. Последняя партия матча Каспаров--Карпов. Анатолий Карпов не использовал последнюю реальную попытку вновь стать чемпионом. В 24-й партии Гарри Каспарову нужна была только победа. И хотя за всю историю чемпионских матчей ни одному шахматисту не удавалось выиграть последнюю партию "на заказ", Каспаров это сделал.
       Футбол. 10.05.1995. Париж. Финал Кубка кубков. "Арсенал"--"Сарагоса" 1:2 (1:1). Испанцы выиграли чудесным образом: на 120-й минуте полузащитник Сулейман Найим забил редчайший гол с центра поля.
       Теннис. 23.09.1995. Москва. 1/2 финала Кубка Дэвиса, матч Россия--Германия, решающий поединок Андрей Чесноков--Михаэль Штих 3:2. Заметно уступающий в классе Чесноков отыграл восемь матч-болов и принес России победу.
       Хоккей. 14.02.1999. Москва. Финал Евролиги. "Динамо"--"Металлург" (Магнитогорск) 1:2 (1:1). "Динамо" за 8 секунд до конца перевело игру в овертайм невероятным образом: вратарь "Металлурга" Борис Тортунов пропустил шайбу, которую Андрей Марков бросил от своих ворот.
       Футбол. 26.05.1999. Финал Лиги чемпионов. Барселона. "Манчестер юнайтед"--"Бавария" 2:1. "Манчестер" в добавленные судьей 3 минуты забил два мяча.