Прямая речь
       Финальный матч Лиги чемпионов между "Манчестером" "Баварией" накалом страстей доставил массу удовольствия всем болельщикам. Знатоки футбола сравнивали этот матч с самыми яркими играми прошлых лет и отнесли его к разряду исторических игр. И мы решили спросить, как оценивают этот матч наши болельщики.
А этот матч станет историческим?

Зия Бажаев, президент ОАО "Группа 'Альянс'":
       — Безусловно, исторический. И он войдет в историю футбола как один из самых красивых по своей зрелищности, непредсказуемости и драматизму. И в историю XX века это матч тоже войдет, ведь он — последний матч эпохи.

Александр Тукманов, генеральный директор Российского футбольного союза:
       — Красивый, захватывающий был матч. И действительно очень яркий по накалу страстей, по драматизму развития событий. Футболисты "Баварии" играли в этот раз еще более прагматично, хотя у них ход игры вообще такой — прагматичный. Они же забили гол на шестой минуте, а потом — ноль. Почему? А вот игроки "Манчестера" до самого конца игры сохранили удивительный настрой. И я не согласен с теми, кто считает, что "Манчестеру" просто больше везло в этой игре. Нет, это результат кропотливой и, может быть, не очень яркой работы. Замена тренером главных игроков тоже помогла такому финалу. А насчет истории — время покажет, хотя я считаю, что любой финал Лиги чемпионов — событие историческое. Ведь в этих матчах встречаются две лучшие команды мира.

Даниил Хачатуров, старший вице-президент БИН-банка:
       — Что за вопрос! Да любой болельщик, который видел эту игру, скажет, что это был действительно самый что ни на есть исторический матч. А для меня тем более: я ведь болел за "Манчестер" и считаю, что это команда победила совершенно заслуженно, кто бы что об этом ни говорил. Англичане отчаянно боролись за победу до самой последней минуты. И именно поэтому вроде проигрышный для них матч неожиданно обернулся блестящим финалом. А еще он исторический хотя бы потому, что мне по крайней мере не часто доводилось видеть слезы на глазах немецких футболистов даже во время других проигрышей. Это все-таки большая редкость.

Геннадий Бурбулис, депутат Госдумы:
       — По событиям, которые происходили на поле, по организации матча, по его драматургии — матч, безусловно, исторический и запомнится надолго. Но по содержанию игры — нет. По крайней мере больше половины игры на это не вытягивает. Только последние 20 минут матча компенсировали тягучесть. В этом проявилась странность этой игры. Сначала я ни за кого не болел, но после обидного, на мой взгляд, гола на 6-й минуте я стал болеть за англичан. Но надо отдать должное и немцам: они играли интересно, а их вратарь Кан играл и эффектно, и эффективно — он всегда оказывался в нужном месте. По некоторым эмоциональным всплескам этот матч мне напомнил старые игры киевского "Динамо" конца 70-х годов, когда блистал Олег Блохин и "Динамо" выиграло европейский кубок. И сейчас я смотрел матч и примерял, как бы выглядели нынешние киевские "динамовцы",— и, думаю, выглядели бы они неплохо.

Михаил Державин, актер:
       — Еще какой исторический! Не только для самих игроков, но и болельщиков. А мне, например, больше всего запомнилась физиономия Бобби Чарльтона при вручении медалей: у него было такое счастливое лицо, как будто он снова пережил свою юность. А может быть, он даже в тот момент еще не поверил до конца в то, что они победили. Так вот, мне лично кажется, что англичане объективно оказались явно сильнее немцев, что бы там ни говорили разные специалисты. И победили они абсолютно заслуженно. А для Германии это действительно самая настоящая трагедия. Сравнимая, наверное, с тем, что испытали бразильцы, когда проиграли французам. Или с тем шоком, который был у канадцев во время чемпионата мира по хоккею среди юношеских команд, который проходил в Канаде. Тогда наша юношеская сборная стала чемпионом мира.

Марк Рудинштейн, продюсер:
       — Исторический, не исторический, какая разница? Я вот проиграл на "Баварии" $20 своему другу. Такая трагедия — на последней минуте! Зато "Зенит" выиграл, на него я тоже ставил, поэтому ничего в итоге вчера не потерял. Да, подвела "Бавария". Если бы это была 1/8 финала, я бы поставил на "Манчестер", но когда немцы доходят до финала, а они народ дисциплинированный и все указания тренера выполняют очень точно, то, как правило, выигрывают. Немцы вели всю игру, но везения не хватило. А как они бились головой об землю!

Герман Ткаченко, вице-президент группы "Сибирский алюминий":
       — Если и не историческим, то безумно интересным. Я очень болел за "Манчестер" и считаю, они заслуженно победили. Пропустив гол, не расслабились, а продолжали биться. И добились-таки своего. По накалу эмоций этот матч мне напомнил игру ФРГ--Франция на чемпионате мира 1982 года. Тогда вели французы 3:1, но немцы сначала сравняли счет, а потом по пенальти выиграли. Тогда я болел за французов и страшно расстроился результатом. А такие матчи, как нынешний финал Лиги чемпионов, прибавляют футболу почитателей во всем мире.

Сергей Сидоровский, президент хоккейного клуба "Динамо":
       — Конечно, это был матч века! Двух мнений на этот счет просто не может быть. Во-первых, встречались две великие команды. Во-вторых, играли две разные школы, что само по себе уже интересно. Матч стал показательным матчем уходящего века, так как продвинул мировой футбол сразу на два шага вперед.

Владимир Рыжков, лидер парламентской фракции НДР:
       — Я болею за футбол уже лет 25 и могу уверенно сказать, что такие матчи бывают не чаще чем один раз в 5-10 лет. А если статистики начнут рыться в своих архивах, то я даже не знаю, как скоро они найдут такой пример, чтобы команда, проигрывавшая 0:1 почти 90 минут, выиграла со счетом 2:1. По эмоциональной нагрузке эта игра сравнима с матчем 1982 года между Францией и Германией. А действия тренера, выпустившего на замену именно тех игроков, которые и забили два мяча, иначе как гениальными назвать нельзя.

Семен Фарада, актер:
       — Для "Манчестера" этот матч, безусловно, исторический. До этого они еще выиграли и Кубок, и титул чемпиона Англии. "Манчестер" — лучшая европейская команда, сбалансированы все линии, много легионеров — в общем, квинтэссенция всего европейского футбола. И даже с чертами бразильского.