Четверка без тройки

Все призеры прошлогоднего чемпионата мира вылетели в четвертьфинале

Четвертьфинальная стадия нынешнего финско-шведского чемпионата мира оказалась последней для всех трех призеров прошлогоднего, покинувших турнир вчера в течение нескольких часов. За завоевавшей год назад золото сборной России, разгромно — 3:8 — проигравшей американцам (см. материал на этой странице), последовали обладатели бронзы чехи, уступившие швейцарцам — 1:2, и обладатели серебра словаки, которых в увлекательной по сюжету встрече одолели финны. С подробностями — корреспондент "Ъ" АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Сборная Швейцарии на этом чемпионате мира преподнесла сенсацию, пожалуй, похлеще той, которую преподнесла уничтожившая россиян американская команда. Теперь они будут биться друг с другом в Стокгольме за право выступить в финальной встрече. И дело даже не в том, что швейцарцы прорвались в полуфинал после длившейся 15 лет паузы: в предыдущий раз им удалось проникнуть в четверку сильнейших на домашнем первенстве в 1998 году. Дело скорее в том, как они туда прорвались. Никто ведь не назовет их вчерашнюю победу над чехами шальной, случайной. Наоборот, она выглядела скорее закономерностью, чем аномалией.

Швейцарцы великолепно, практически безупречно, провели групповой турнир, на котором показали себя зубастой, тактически грамотной, очень дисциплинированной командой, способной не просто щипать фаворитов, а ставить их на колени. Они обыграли и канадцев, и шведов, и тех же чехов. Перед началом чемпионата им прочили борьбу за четвертую позицию в группе, а они промаршировали в play-off с первого места.

Вчера сборная Швейцарии по большому счету просто снова выложила на стол все те козыри, которыми крыла карты могучих соперников и до этого. Терпеливо и четко защищаясь в стокгольмской встрече, она ловила свои шансы. И поймала первый довольно быстро, когда Северин Блинденбахер метким пасом раскроил чешскую защиту, выведя Дениса Холленштайна на ворота Онджея Павелеца. Потом чуть было не поймала второй. Чехи проспали выскочившего со скамейки штрафников Рето Сури. Тот, перекладывая шайбу, чуточку заплутал в собственных финтах и забить не смог.

Сборная Чехии вроде бы имела преимущество — вроде бы поддавливала швейцарцев, вроде бы зарабатывала большинство. Но толку от этого преимущества было немного: сборная Швейцарии в такой обстановке — когда противник наседает — научилась чувствовать себя как рыба в воде. Наседает — ну и ничего страшного: мы потерпим, а потом сами ужалим. Ужалили швейцарцы чехов еще разок, когда в середине второго периода уже им досталась возможность разыграть лишнего — и точку в этом розыгрыше поставил бросок Романа Йези.

Чехи все же возродили интригу в матче. В заключительном периоде сработала их бригада большинства, и после гола Зденека Кутлака в распоряжении его сборной осталось еще почти 15 минут, чтобы доказать: швейцарские стойкость, организованность и везучесть имеют свои границы. Доказать не вышло. Радим Врбата загубил выход один на один, а голкипер сборной Швейцарии Мартин Гербер в эту четверть часа чистого игрового времени сделал все, чтобы заслужить как можно больше комплиментов от своего тренера Шона Симпсона. Тот, надо сказать, на них не скупился и был абсолютно прав.

Сюжет финско-словацкого четвертьфинала был закручен лихо. Hartwall Arena, полупустая на матче россиян с американцами, к выходу на лед хозяев первенства наконец заполнилась и любое удачное действие своих приветствовала оглушительно, со вкусом. А любой гол был для нее поводом устроить маленькое землетрясение, погромыхав ногами по полу. В стартовом периоде таких землетрясений было три — после одного гола от Осси Вананена и двух — от Петри Контиолы. И казалось, что словаки, ничем на них не ответившие, могут уже беспокоиться лишь о том, как бы не забыть, пакуя чемоданы на завтрашний братиславский рейс, взять с собой все, что привезли в Финляндию.

А они между тем думали о другом. И окончание второго периода трибуны встретили совсем в другом настроении, чем окончание первого. Словаки — Михел Миклик и Андрей Секера — отыграли две шайбы, а вполне могли отыграть и третью: от беды финнов уберегла штанга. Причем рывок был закономерен: словаки смотрелись посвежее соперников, понапористее, поагрессивнее.

Счет сравнялся в начале третьей двадцатиминутки, когда у финских ворот в очередной раз разгорелся пожар, который голкипер Антти Раннта при всем желании не мог погасить — Томаш Суровы заталкивал шайбу в пустой угол. И это событие было в общем-то закономерным — словаки к нему шли. Финны, впрочем, после этого гола в себя пришли. И скоро трибуны снова занимались любимым сотрясанием перекрытий арены с помощью ног, отмечая классную комбинацию ударного звена хозяев, обернувшуюся шайбой Юхамати Алтонена. И на этом лимит крутых поворотов в сюжете этого матча, на счастье его хозяев, оказался исчерпан. Финны дотянули до победы и теперь в субботнем полуфинале сыграют с победителями состоявшейся вчера поздно вечером встречи между шведами и канадцами.

1/4 финала

США--Россия 8:3. Швейцария--Чехия 2:1. Финляндия--Словакия 4:3.

Завтра в 1/2 финала встречаются: США--Швейцария, Финляндия--победитель матча Канада--Швеция, завершившегося поздно вечером.