Запасной вратарь и "пантеры" вывели чехов в финал
Там они сыграют с финнами

Состоявшиеся в норвежском Лиллехаммере полуфиналы чемпионата мира по хоккею подтвердили: явного фаворита на турнире нет. Финнов в финальную серию вывел гол в дополнительное время, а чешскую сборную — и вовсе послематчевые штрафные броски.

Обе полуфинальные мини-серии чемпионата наверняка вызвали у болельщиков воспоминания о событиях прошлого года. Так, противостояние канадцев и чехов должно было стать для "Кленовых листьев" своего рода реваншем за поражение на Олимпиаде в Нагано. Тогда канадцы неожиданно уступили будущим олимпийским чемпионам по буллитам.
       Реванша не получилось, хотя все вроде бы шло к тому, что он состоится. В первом матче серии канадцы, хотя и не без труда, одолели соперников. В четверг для того, чтобы пройти в финал, им достаточно было сыграть вничью. В противном случае по регламенту назначалось дополнительное время.
       И канадцы были очень близки к тому, чтобы добиться поставленной цели. "Кленовые листья", чье руководство не скрывало, насколько важен для сборной после прошлогодних провалов нынешний чемпионат, привезли в Норвегию отнюдь не звездный, зато чрезвычайно ровный состав. Именно благодаря этому они, казалось, уже окончательно склонили чашу весов в свою пользу в третьем периоде, когда на довольно длительное время чехи были зажаты в своей зоне. Итогом штурма стали голы Скотта Торнтона из "Монреаль канадиенс" и Адама Грейвза из "Нью-Йорк рейнджерс". Канадцы вышли вперед — 4:3.
       Однако в чешской команде нашелся спаситель. Им стал легионер из НХЛ Радек Дворжак. Нападающий клуба "Флорида пантерс" дважды с интервалом меньше чем в минуту, поражал ворота Рона Тагнатта. До окончания основного времени канадские хоккеисты увеличить счет не смогли.
       Овертайм тоже не изменил ситуацию, и были назначены штрафные броски. Сначала команды реализовали по два буллита. И тут чешский тренер Иван Глинка предпринял беспрецедентный в хоккейной истории ход — заменил голкипера Милана Гниличку на дублера Романа Чехманека! "Когда мы пропустили оба первых буллита, я понял, что настало время что-то менять,— так объяснил Глинка свой поступок.— Чехманек был свеж, к тому же я был абсолютно уверен в его классе — он провел прекрасный сезон в чешской лиге".
       И чешский тренер оказался провидцем. Чехманек пропустил первый бросок от Кори Стиллмана. Но два следующих — от Роба Нидермайера и Джеффа Фризена — взял! А на два промаха канадцев чехи ответили заброшенной шайбой: еще одним героем матча стал защитник "Флориды" Ярослав Шпачек.
       Канадцы после этого долго не могли прийти в себя. "Два года подряд нам страшно не везет. Это что-то невероятное,— жаловался их тренер Майк Джонстон.— Быть может, в следующем сезоне удача улыбнется нам". А защитник Брайан Маккейб посетовал на несправедливость регламента. "Серия буллитов — это чистой воды лотерея,— заявил он.— Надо играть как в НХЛ, где дополнительное время продолжается до первого гола. Тогда элемент случайности будет исключен".
       Серия сборных Финляндии и Швеции явилась своеобразным повторением финала чемпионата мира 1998 года. Однако в отличие от канадцев финнам удалось взять реванш за поражение.
       Первый матч они выиграли весьма уверенно. Звезды финской сборной Саку Койву, Теему Селянне, Вилле Пелтонен заметно превосходили своих шведских оппонентов Даниэля Альфредссона, Микаэля Нюландера, Маркуса Нэслунда.
       Повторную встречу "Тре Крунур" чуть было не вытащила, что называется, на голом энтузиазме. Шведы, у которых в составе отсутствовал ключевой защитник Томас Юханссон, в общем-то, объективно уступали соперникам в большинстве компонентов, но только не в старании и настойчивости. Они удержали в основное время победный счет, но на овертайм сил уже не хватило. Мощная атака ведущего звена финнов завершилась голом с добивания Марко Туомайнена.
       Остается добавить, что финальные матчи пройдут сегодня и завтра в Осло. Регламент тот же, что и в полуфинальных сериях.