Кажется, все архивы и документы, имеющие отношение к Великой Отечественной войне, уже опубликованы и всесторонне изучены историками. Но в Центре хранения документов молодежных организаций мы нашли письма фронтовиков, переданные туда на хранение их детьми и внуками. Эти письма зимы и весны 1945 года никогда еще не публиковались ни журналистами, ни историками.
12 января 1944 года
"...Я сижу в землянке, кругом земля, только что умылся, побрился, стал немного помоложе, еще раз прочитал ваши письма* мои дорогие, как стало обидно, что вы ждете меня а я все не еду и не еду, мои дорогие не знаю скоро-ли вы дождетесь меня, этого великого дня, когда Наш Великий полководец тов. Сталин известит об окончании этой проклятой войны.
...Приготовляйте, кормите поросят, солите сало, приеду, будем пить чарку за окончание, за победу и закусывать салом, эх! и выпьем тогда и забудем все перенесенные трудности лишения. Ждите, ждите, этот день не далек.
Вы ждали меня к елке, да не приехал к елке, елку делали без меня, напишите как праздновали елку дома и в детском садике, были какие подарки или нет..."
Александр Степанович Еремин, уроженец села Панкратово Вологодской области. Погиб 28 января 1945 года.
8 января 1945 года
"...Доценька! В школу будем ходить после войны. Обязательно в хорошую школу и чтобы близко была.
...Снежку, Ляля, и у нас нет. И не было. Еще тепло. Мне тоже хочется уже снежку, но тут зима бывает поздняя. Ребята здешние пока с гор спускаются не на санках, а на собственных ..... ты понимаешь доца. Ребят много, только худые все и языка их не понимаю. Девочки немножко иначе одеты: почти все в спортсменских штанишках. Но бегают и резвятся, как и все ребята на свете.
Домой я, доценька, обязательно приеду. Как только кончим войну, разобьем всех фрицев до одного и домой!
И что мы только с тобой не проделаем тогда: и в кино сходим, и на велосипеде лихо прокатимся, и в лесу побегаем, и мамку подразним.
Ты спишь уже. Пусть тебе елочка приснится такая, какая в Батурине была. Твой папка".
Сергей Данилович Гребеник.
9 января 1945 года
"Здравствуй, Тамара!
Всего доброго тебе сестра. Желаю успехов в учебе тебе. Получил твое коротенькое письмецо от 20.12.44 года. Благодарю, сестренка. Только ты постарайся, сестренка, писать в разные дни с мамой, тогда мне веселее будет, а нет неделя, другая мне писем, потом сразу три.
Живу я не по-прежнему, но неплохо, только скоро в бой, но это не впервой, разве привыкать, в конце-то концов можно сравнить бой с экзаменами за 9 класс (год учился — сдавай экзамен, и мы — научились — сдавай экзамен да не проштрафься — сам вперед убей или он тебя убьет). Сдам, сестренка, экзамен. Будь спокойна!"
Цибин Григорий Владимирович, уроженец деревни Коростелиха Богородицкого района Горьковской области.
10 января 1945 года
"Привет с фронта в Восточной Пруссии. Здравствуй Вера! Шлю я тебе свой горячий, боевой, фронтовой привет и желаю хорошей жизни. У меня к тебе будет одна прозьба сшей мне кисет и вышей шелковый, а то мы здесь поспорили. И вот я сказал, что напишу письмо сестренке и она мне сошьет лучше вашего 'На память брату фронтовику' вот ети слова мне и вышей и цветы. Такой же кисет и моему другу Ивану, такие слова: 'На память другу фронтовику'. только шелковые кисеты с цветами и с этими надписями. Это письмо тебе не дойдет, а ты услышишь московские салюты в честь нашего наступления.
Жду в наступление кисета".
Янин Анатолий Андрианович. Погиб 11 февраля 1945 года.
22 января 1945 года
"Латвия. От Вани последнее письмо получил 1 января. Он пишет мне, что от меня не получает писем с тех пор, как я выехал на фронт. А ведь я уже нахожусь на фронте пол года. Наверное это все шуточки проклятой почты. Я не могу представить себе человека, который может халатно относиться к солдатским письмам. Впрочем, чтобы почувствовать, что значит письмо на фронте — это надо побывать здесь. А эти люди о фронте имеют такое же представление, как и до войны.
Посмотрели бы они, как солдат пишет письмо, вот тогда бы и отношение к письмам было другое. Ведь письма приходится писать и на земле, и на снегу, и в окопе, и в воронке. Вот и я пишу Вам за полгода первый раз чернилами, потому что сейчас сижу в полуразрушенном домике. И то он трясется от выстрелов и разрывов, как в лихорадке. Вот потому иногда приходится редко писать, так что вы не обижайтесь. А сами, дорогие мои, пишите чаще.
Крепко целую. Витя".
Щадных Виталий Андреевич, офицер, комсорг части.
4 февраля 1945 года
"Здравствуй дорогой Антек. Получил твое письмо. Сейчас написал Коршуну письма и вот пишу тебе. Жив и здоров. Попрежнему шагаем по проклятой немецкой земле. Как здесь все чужое и земля и лес и даже небо. И воздух и то кажется не тем. Все пахнет пруссаками. Скорее бы кончить и вернуться в свое гнездышко.
Значит Вите песня понравилась Я же послал еще одну. Я Антек начал писать вчера, а кончаю уже сегодня, уже 5. Никогда на работе так не заняты люди, как на войне. Ну спешу кончать а то еще помешают.
Целую тебя крепко и детей. Твой Федя".
Стуканов Федор Афанасьевич, уроженец города Горки Могилевской области. Погиб 22 февраля 1945 года.
7 февраля 1945 года
"Здравствуйте дорогие родители папа, мама, Таня Вова и Юрочка и Валя. Папа я жив здоров того и вам желаю. Папа здаровье у меня сейчас очень хорошое. Бьем фрицев на его собственной земле. И очень много останется не так и немцев, поляк, русских французов общем разной нации. Папа на немак и мы тепер так смотрим так как и он смотрел на наш народ. Папа действуем по гвардейски. А гвардейцу в настоящее время не знает не какой жалости. Гвардеиц не знает нечего он действует как хочется ему. Папа по передовой не ходим а ездиим на велосипедах трофейных. Сколько это машин так я вам не могу передать идеш по дороге их сколько угодно валяется и не кому они не надо. Идеш взял машину сел и поехал. Надоел бросил, и пошел.
Папа, ну досвидания. Из Восточной Прусии. Привет из фронта ваш сын Ал-р".
Черных Александр Григорьевич. Погиб 7 марта 1945 года в Восточной Пруссии.
16 февраля 1945 года
"Здравствуйте дорогие мама и т. Вера! Шлю вам свой горячий боевой привет и крепко, крепко целую! Мои дорогие, как я ни старался, но никак не мог написать вам за последние дни писем. После той небольшой передышки, когда я послал вам последнее письмо, мы снова вступили в бои. Бои были слишком горячие. Больше недели почти не вылезали из машин. Останавливались только за тем, чтобы заправиться боеприпасами и горючим. Вобщем фрицам досталось крепко, хотя они гады и сопротивляются. Но все равно им скоро конец. ...Сейчас тоже наверное немного отдохнем. Точно не знаю, но сегодня уже не воевали. Ну, кажется, написал все что мог. Сейчас напишу еще несколько писем, а затем скорей спать, спать, спать...
Может быть удастся выспаться хоть один раз за неделю.
Ну а пока досвидания! Горячий привет всем родным и знакомым!
Еще раз крепко целую! Леонид".
Леонид Ермилович Андреев, младший лейтенант, командир танкового взвода. Погиб 15 марта 1945 года под Кенигсбергом.
20 февраля 1945 года
"Здравствуйте, дорогие мои. Решил немного написать Вам. Я жив и здоров, что очень странно. Деремся. Отчаянно деремся 6 или 5 день. Не знаешь, какой день. Сегодня кажется немного полегче. А погода замечательная. Что писать? Нечего. Люди таят, а я еще держусь почему-то. Ну и все родные мои. Писать нечего. До свидания дорогие мои!"
Блинов Вадим Иванович, лейтенант, артиллерист. Погиб 22 марта 1945 года у города Нейсе.
20 февраля 1945 года
"Валерка, ты говоришь сущую правду — но где тебя найти? Основное, что под Секешфехерваром были ужасные бои, а правее, т. е. севернее к Эстергому — затишье... Так я где-то посередине. Это так для ясности. Сейчас пишу тебе письма, а наши русские Иваны на 'Ильюшах' дают жить немцам. Но: бои идут тоже жестокие: день и ночь. Привет из подвала. Сижу в подвале, пишу письмо. На дворе дождик и мины. На столе газеты и чернила. Обстановка не сложная. Жить можно".
Дмитрий Петрович Плесецкий, лейтенант, артиллерист. Погиб 10 марта 1945 года в Венгрии.
23 марта 1945 года
"Здравствуй Розочка. Сейчас март месяц, последнее письмо ты мне писала в конце января, это для меня очень большой срок, так Розочка я могу с ума сойти, ведь не забыли еще меня только вы с мамкой, а остальные уже похоронили, но я живучий, я еще вернусь в Ургенч и обниму вас с мамкой, а кто забыл меня тот пусть подставляет где чешется. Розочка я знаю вам с мамой сейчас жить очень тяжело, но уже осталось потерпеть не много. Зверюга уже истекает кровью, но кусается еще очень здорово. В данном случае нахожусь за Бреславлем, ближе к Берлину, но противник здорово сопротивляется, в особенности изменники нашей родины власовцы, но все равно ихняя песенка спета и им скоро придет конец и если я останусь жив, то скоро мы с вами мои дорогие увидимся, а пока что я воюю и воюю не плохо, на днях мне за подбитый танк дали наградных 500 рублей, я их посылаю тебе.
Ну вот пока что я на этом свое письмо и кончаю, а то пошел дождик, а в моем кабинете стекла все повыскакали от немецких снарядов, да и вообще весь дом в дырках и дождик успел закапать мне письмо, так что если чего не разберешь, меня извини, напишу в другом письме".
Михаил Николаевич Соболев, механик--водитель танка, уроженец Вологды. Погиб 19 апреля 1945 года в Германии.
31 марта 1945 года
"Здравствуйте моя дорогая любимая Варечка и милые детки Юрик и Надя! Целую вас крепко и много раз. Желаю Вам здоровья и счастья. Варечка киська моя дорогая — вот и граница пятого капиталистического государства — Австрии. Мы входим туда победителями, на своих штыках мы несем свою гордость и веру Родины в нашу победу. Для нас когда-то было загадочным, что такое 'заграница', иногда некоторые говорили 'это из заграницы', и я должен сказать лучше родного ничего на свете нет. Правда здесь много всяких побрякушек — показного — 'Я лучше, у меня лучше', но жизнь, любовь и свобода не наша продажная. О! Дорогая моя Варечка, тоска моя увеличилась раньше я тосковал — скучал об тебе моя любимая Варечка, Юрике и Наде, а сейчас об своей земле — матушке Родине, а она у нас лучше всех на свете. Варечка воспитывай великими патриотами любящими превыше всего Родину наших деток Юрика и Надю. За счастье Родины, за наше с тобой счастье пролито много крови, а быть может и моя судьба оставить мои кости гнить в чужой земле, кто знаеть.
Посылки получили или нет? Пока до свидания. Остаюсь вечно твой Шура".
Александр Алексеевич Яковлев, помощник начштаба полка.
13 апреля 1945 года
"Здравствуй Маруся. Привет тебе с фронта. Привет и пожелание счастья и здоровья, а так же удачи во всех твоих делах. Мой большой, большой привет и пожелания здоровья доченьке моей Светлане.
Целую ее заочно и в мыслях представляю ее. Ведь нынче осенью в сентябре ей исполнится 4 года. В деревнях и городах которые мы проходили я всегда наблюдаю за маленькими детьми и представлял их, как они выглядят по сравнению со Светланой.
Ну иду вперед на Запад по дорогам войны. Проходят перед нами уже немецкие 'дорфы' и 'бурги'. Немецкие оставшиеся в селах фрау с кислыми минами встречают боевые Советские части и с недоуменьем глядят на колонны машин. Как же ведь в сводках Геббельса вся русская техника была уничтожена, а теперь нате возмите.
Из освобожденных сел выходят украинские юноши и девушки освобожденные от гитлеровской неволи.
Лес виденный ранее в кино предстал перед нами в самой прекрасной весенней красоте. Иоганн Штраус описавший его в музыке не знал, что война, затеянная фашистскими заправилами избезобразит его. Воронки от снарядов, мин, бомб. Трупы лошадей и фрицев вот дороги войны. Разрушенные здания, остовы машин, груды черепицы и камня это города в которых фрицы сопротивляются. Но дело идет к концу.
Пока от тебя не получал еще не одного письма. А письма от меня до Урала идут 25 дней с Урала же до меня 18-20 дней.
Как работаешь ты Маруся, что нового у нас в Березняках Как думаешь провести 1 мая. Проздравляю тебя с днем 1-го мая желаю тебе счастья, а также и доченьке моей Светлане.
Интересно получила или нет деньги высланные мною еще из Румынии я так до сего времени не знаю, как судьба их и поэтому опасаюсь высылать еще. Ну передавай всем привет папаше, мамаше Нине, Лене, Тоне, Мише и Вовке. Так же если не трудно передай привет и твоим знакомым Эмме Лимберг, Марусе Щербине, Юле Бестоноговой и другим. Привет также и моим другим знакомым.
Пиши как там жизнь в Березняках, кто из моих знакомых находится дома.
Ходишь ли в кино и с кем дружишь? Теперь тебе обязательно нужно дружить ибо я незнаю вернусь ли живым из этого вертепа, а бои сейчас проходят особенно ожесточенные и хотя мне иногда и не приходится быть непосредственно в боях, все же жизнь в каждом бою очень близка к смерти, а у меня уже давно выработалась привычка живым в плен не сдаваться, а трусить я не привык. Сейчас на моем счету уже 4 ранения считая из них 2 тяжелых и 2 легких. Ну, а если хватит силы воли, так жди. Вот Толя Краев с заячьей горки сразу погиб. Так может случиться и со мной тогда ты будешь свободна. Прости меня, но тяжелые мысли иногда приходят в голову и сам им не рад. Ну пока до свидания. Известный тебе Владимир".
Кухтин Владимир Васильевич.
14 апреля 1945 года
"Веруська, милая, хорошая, родная!
Сегодня я — именинник. Твоему Кимочке 36 лет. Еще каких-нибудь четыре года и я старик. Три длинных года я провел без тебя, тысяча девяносто пять дней, 26 280 долгих и страшных часов. Ты отдаешь себе отчет, что это знчит?!
В честь именин я сделал тебе подарок. Я послал уже тебе пять посылок, из них две последние очень приличные, там есть отрезы хорошего драпа и шерсти. Но то, что я пошлю тебе в подарок не имеет цены. Если посылка дойдет, то ты получишь метров 500 лучших шелков и шерстей Вены. Все, что было лучшего в главном универмаге Вены я послал тебе... Если ты даже получишь одну из этих последних посылок, то нам хватит до конца дней, и кроме того мы обеспечим ценными тканями своих детей. Но не это главное а главное то, чтобы я был у тебя.
Учти, что обладателя такого богатства могут украсть. Из маленькой простой и худенькой Верочки ты сразу станешь богачкой, толстосумом. Ну черт с ним.
Вена — изумительной красоты город. Подобного я еще не видел. Разрушен он незначительно. Женщины безусловно красивы, шикарно одеваются.
Ну вот кажется все. До скорой встречи. Целуй ребят. Жди меня и подарки. Аким".
Поповиченко Аким Петрович, офицер, военный журналист.
24 апреля 1945 года
"Добрый день, Мурочка! Привет вам всем от меня из Берлина! Да, Мурочка, мы уже в Берлине, деремся на окраинах Берлина и скоро Берлин очистим от фрицев.
И вот, Мурочка, мы только здесь увидели всю прелесть жизни немцев: они все на смерть похожи, худые, бледные, конечно не богачи, а рабочие. Очень, очень голодные. Сразу заходить боятся, трясутся, а минут десять пройдет, видят, что мы не звери, без всякого стеснения начинают просить хлеба или что-нибудь покушать, одеты хорошо, а стоят на улице и у наших солдат просят хлеба (сверху шелк, а внутри щелк — как говорит наш народ). Как только начнет наша кухня кормить солдат и гражданские немцы и немки бегут с котелками.
Мурочка, аттестат я тебе обновил еще в начале апреля или даже в марте, хорошо не помню. Ты пишешь, почему ты не получаешь посылок — я этого, Мурочка, не знаю, я посылал три посылки.
Я 24.4.45 закончил письмо, не успел дописать. Знаешь воевать в городе хуже, чем на чистом месте и вот даже не было времени дописать письмо и тебе отослать
Сегодня канун 1-го мая и вот в 12 часов ночи я дописываю тебе письмо, а мои трубы чахают, дают фрицам прикурить, даже ребят жалко и поспать некогда, лупим и лупим, благо огурцов у нас много.
Крепко целую твой Леня".
Калинин Алексей Николаевич, капитан, замкомандира минометной батареи.
13 мая 1945 года
"Здравствуй мама! Мама письмо я твое получила и как рада была ему. Это все для меня такое родное
Да мама над нами какой-то рок несчастья висит. Видно вовек мне быть одной. Знаеш мама прости но я тебе все буду рассказывать, а ты мне и присоветуешь где хорошо, а где и плохо. Ведь одной ничего нельзя придумать. Мама дай силы мне я не могу вынести всего я так слаба и беззащитна погибну мама спаси прости это хуже бреда. Опишу все. С одним л-том я вместе воевала, вместе голодала и вместе лежали под снарядами и он теперь стал ухаживать за немкой. Я не могла больше в той части быть я ушла.
Но какая пустота кругом стала до чего же люди лживы в них оказывается и на каплю чистой совести нет Так теперь я одна.
По тому адресу мне не пиши больше и новый я вышлю.
Целую и желаю удачи. Женя".
Е. С. Трифонова, сержант.
*Везде сохранена орфография и пунктуация оригинала.
Материал подготовили НАТАЛЬЯ Ъ-ГРИДНЕВА, НИКОЛАЙ Ъ-ПЕТРУХИНЦЕВ