"Это большое горе, погибли люди, в области объявлен траур"

Минздрав Подмосковья начал служебное расследование по факту пожара в клинике поселка Раменский. Заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов прокомментировал ситуацию ведущему Алексею Корнееву.

Фото: REUTERS/Russian Emergencies Ministry/Handout, Reuters

По сообщениям МЧС, в здании больницы находился 41 человек. Трех удалось спасти. Люди не могли покинуть задымленную клинику из-за решеток на окнах. По предварительным данным, погибли 38 человек.

— Есть заявление исполняющего обязанности губернатора области о том, что якобы не на всех окнах были решетки, сигнализация сработала и медсестры оповестили больных. Какие у вас есть версии и данные?

— Сейчас работают представители Следственного комитета и представители пожарного надзора. Проводятся следственные мероприятия. В одной из комнат действительно установлены решетки. Сколько там находилось человек, сейчас выясняется. Действительно, надо сказать, что сработала сигнализация, и, соответственно, дальше разгорелся пожар, и, по нашим данным, 38 человек погибли.

— Здание этой больницы старое?

— Здание больницы действительно старое. Сейчас говорить о каких-то версиях, наверное, неправильно. Это большое горе, погибли люди, в области объявлен траур. Правительство Московской области будет оказывать максимальную поддержку семьям погибших и пострадавшим, а во всем разберутся правоохранительные органы, компетентные органы, и будет дана правовая оценка. И.о. губернатора дал поручение в течение месяца проверить все заведения, все учреждения здравоохранения, социальной защиты, школьные образовательные учреждения для того, чтобы четко составить карту, реестр их обеспеченности и провести необходимые тренировки.

Очень важно сказать, что человеческий фактор — это основное. Помимо того, что у нас существует определенная система пожаротушения, люди должны быть правильно натренированы, правильно, адекватно действовать, понимая, какой контингент находится в данном лечебном учреждении. Ситуация действительно сложная, тяжелая, печальная. А уже следственные результаты дадут те органы, которые за это отвечают.

— Вы упомянули о материальной поддержке родственников погибших, об этом говорил и исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев, что это будет за помощь?

— Каждой семье погибших область выделит по 500 тыс. руб.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...